Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2014, 11:03   #11
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Не знаю, как вам еще объяснить...
Можно было бы сказать, что если бы ОЗУ действительно представляла описываемую проблему ИТ-индустрия перепрофилировалась на ускоренные темпы модификации памяти, а не процессоров. Но есть ли в этом смысл? Знать путь и пройти путь не одно и тоже. Перегорит и успокоится. А еще можно рассказать о кеше в процессоре, но опять же смысла нет никакого.
Цитата:
я вообще не понимаю как it-общественность может смотреть на такое сквозь пальцы
Я вообще не понимаю как можно смотреть сквозь пальцы. Мои не прозрачные ни на руках, ни на ногах.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 27.05.2014 в 11:10.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 23:24   #12
IT-Lopata
7 - классник
Форумчанин
 
Аватар для IT-Lopata
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
и дальше опа, и зависит она от скорости работы видеочипа.
а тут раз так и опа, все что = PBR (ПшизикБаседРендеринг), да ложится на CUDу и ей подобные, а переключись вы в классический рендер, пример Cycles(PBR) у Blender и стандартный который не ложится на вычисления на видяхе там один процессор все считает.

Цитата:
и причем тут проц к рендеренгу? что ж за машину вы выбрали для рендеринга?
ноут же

Цитата:
узкий компонент моего ноута это охлаждение.
Вам нужно заменить термо пасту - Калабаратору жидкий металл, подставку может еще.

Цитата:
потому что айти сообщество понимает где узкое место.
вот наглядный пример в кешах процессора скорости до 90gb/s перелопачивается, в то время как в памяти до 17gb/s, на лицо разбалансированность системы. Это просто пи.."уминяNetWords"...
123.jpg

Цитата:
Я вообще не понимаю как можно смотреть сквозь пальцы. Мои не прозрачные ни на руках, ни на ногах.
Растопырите пальцы ног и рук тогда, пробуйте еще поглядеть. фигурально выражаясь же было сказано.

Цитата:
пруф можно, на тему что они ускорили только память и поимели с этого огромный профит?
Это как бы аксиома оверклокинга и в доказательстве не нуждается, вернее это настолько очевидно что оспаривать это глупо.
IT-Lopata вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 05:13   #13
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Цитата:
вот наглядный пример в кешах процессора скорости до 90gb/s перелопачивается, в то время как в памяти до 17gb/s, на лицо разбалансированность системы. Это просто пи.."уминяNetWords"...
Я так себе ИТ-спец, но не понимаю, как такие мысли могли возникнуть. Какая-то игра с арифметикой без прикладной привязки к чему-либо.

Цитата:
Это как бы аксиома оверклокинга и в доказательстве не нуждается, вернее это настолько очевидно что оспаривать это глупо.
Да ладно... около 5%, а то и менее это для вас профит? Глянь-ка: http://www.ixbt.com/cpu/intel-ci7-3770k-mem.shtml

Цитата:
...когда испробованы все остальные способы повышения производительности, выбор более высокочастотной памяти может помочь «выжать» еще несколько процентов...
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 09:09   #14
IT-Lopata
7 - классник
Форумчанин
 
Аватар для IT-Lopata
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 215
По умолчанию

Вы меня не переубидите со мной согласны столпы ИТ индустрии.
Я просто оставлю это здесь.
Цитата:
Крис Касперски
Техника оптимизации программ. Эффективное использование памяти
xc.jpg
IT-Lopata вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 10:20   #15
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IT-Lopata Посмотреть сообщение
а тут раз так и опа, все что = PBR (ПшизикБаседРендеринг), да ложится на CUDу и ей подобные, а переключись вы в классический рендер, пример Cycles(PBR) у Blender и стандартный который не ложится на вычисления на видяхе там один процессор все считает.
допустим, только вот вы проводили тесты что недостаточно именно памяти?
проц не гоняет каждую инструкцию данные из памяти и обратно, + конвейер позволяет ему не простаивать изза ожидания данных(пока выполняется одна инструкция идут данные для следующей)
+ читается не побитно, а блоками.

Цитата:
Сообщение от IT-Lopata Посмотреть сообщение
ноут же
итого, этот ноут не создан для рендеринга в принципе, там и память стоит медленнее обычно.
Цитата:
Сообщение от IT-Lopata Посмотреть сообщение
Вам нужно заменить термо пасту - Калабаратору жидкий металл, подставку может еще.
я знаю это отлично, только вот в ноуты не всегда хорошо лезть внутрь.

Цитата:
Сообщение от IT-Lopata Посмотреть сообщение
вот наглядный пример в кешах процессора скорости до 90gb/s перелопачивается, в то время как в памяти до 17gb/s, на лицо разбалансированность системы. Это просто пи.."уминяNetWords"...
Вложение 68334
кэш для этого и создан, ваш К.О.
кэш должен отдавать данные гораздо быстрее.

и далее, сырые цифры значения не имеют, важно реальное положение дел при реальной работе.

Цитата:
Сообщение от IT-Lopata Посмотреть сообщение
Это как бы аксиома оверклокинга и в доказательстве не нуждается, вернее это настолько очевидно что оспаривать это глупо.
не-не-не, нефиг аксиомой объявлять, приведите доказательство того что при ускорении только памяти можно поиметь с этого профиг где либо.
и причем не в бэнчмарках.
Цитата:
Сообщение от IT-Lopata Посмотреть сообщение
Вы меня не переубидите со мной согласны столпы ИТ индустрии.
Я просто оставлю это здесь.

Вложение 68340
жить идолами плохо, только Крис Касперски не супер-пупер спец все же, у него немного иная специальность.
и здесь он допустил ту же ошибку что и выше, это лишь сырые цифры, к реальности не привязанные.


как я сказал, приведите не теорию на голых цифрах, а реальные результаты что от ускорения только памяти(а то я вижу у вас и проц разогнан) будет какой-то реальный профит.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 10:50   #16
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Цитата:
Вы меня не переубидите со мной согласны столпы ИТ индустрии.
Знаете, информацию надо не просто читать, но еще желательно и обрабатывать. Вы снова приводите сухие цифры, какие-то, не понятно на что влияющие, соотношения. Выше не однократно об этом писали. Может хватит упрямится? Самая медленная часть в современном ПК - дисковая подсистема.

А книга, конечно, свежа, судя по цифрам. Почти, считай, лет 15 назад поди было написано
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 11:22   #17
IT-Lopata
7 - классник
Форумчанин
 
Аватар для IT-Lopata
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
Почти, считай, лет 15 назад поди было написано
Страшно представить на сколько это разрыв усугубился

Цитата:
я знаю это отлично, только вот в ноуты не всегда хорошо лезть внутрь.
Знаете есть такие водители междугородних автобусов "белые воротнички" так они даже чтобы в междугороднем маршруте поменять пробитое колесо (не говоря уже и о других казалось бы простых вещах ) вызывали спец. бригаду ремонта. Я надеюсь вы не из такого вида специалистов ?

Цитата:
это лишь сырые цифры, к реальности не привязанные.
Видимо к вашей двойной виртуализированной и действительно нет.

Я не думаю что с тех пор (выпуска книги) что-то существенным образом поменялось, проблемы те же остались.
IT-Lopata вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 11:24   #18
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IT-Lopata Посмотреть сообщение

Знаете есть такие водители междугородних автобусов "белые воротнички" так они даже чтобы в междугороднем маршруте поменять пробитое колесо (не говоря уже и о других казалось бы простых вещах ) вызывали спец. бригаду ремонта. Я надеюсь вы не из такого вида специалистов ?
нет, просто я разбирал свой ноут, и знаю что лишний раз этого лучше не делать.
да и греется он не от пыли внутри.

Цитата:
Сообщение от IT-Lopata Посмотреть сообщение
Знаете, видимо к вашей двойной виртуализированной и действительно нет.

Я не думаю что с тех пор (выпуска книги) что-то существенным образом поменялось, проблемы те же остались.
ну так если есть проблема, так покажите её в реальности, хватит уходить от ответа.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 11:47   #19
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Конфигурация компа ближайшего будущего - 1-2 ГГц ? Год книги? Гы. Сравниваем характеристики процессора и кеша, а не ОЗУ.
Далее, мне конечно пофигу, но чисто философски, давайте хотя бы на одну секундочку допустим, что Вы правы. Да! Власти скрывают сей позорный факт, пусть будет. Ну и? Что это меняет? ОЗУ или сами компы станут работать от этого быстрей? Или Ваши оверклокерские махинации смогут Вам помочь ? Если бы существовал однозначно гарантирующий увеличение производительности выше чем на 15-20% разгон какой-нибудь балды абсолютно за бесплатно (без баксов или там нагрева системного блока до красна), то эта вещь была бы реализовано давно и повсеместно.
Цитата:
Страшно представить на сколько это разрыв усугубился
Без представлений. Циферки пожалста - разница между процессором и кешем.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 12:37   #20
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Циферки пожалста - разница между процессором и кешем.
я сейчас вспомнил нюанс о котором забыл ТС, но который надо учесть в расчетах.
x86/x86_64 процессоры не выполняют по инструкции за такт, а там идет инструкция тактов за 5-10 например, это надо учитывать при сравнении частоты процессора и памяти.
и так же не каждая инструкция нуждается в обращении к памяти, многие инструкции работают с уже загруженными в проц данными, это тоже нужно учесть.

так что ТС, все расчеты и примеры должны быть, хватит голой теории на сравнении цифр, которые означают разное.
а то вы сравниваете тупо вес тела на Земле и вес тела на Луне, и еще недовольны разницей.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Assembler. Разработать устройство которое считывает из EEPROM типа 24С512 по интерфейсу I2c информацию KEDDDD Фриланс 1 02.09.2008 02:53