Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2008, 02:08   #1
UnFaithful
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1
По умолчанию Принадлежность точки

Задание такое надо узнать принадлежит точка фигуре или нет.
Тока вот фигура не дана... т.е. надо сделать это в общем виде.
Так что бы фигура и координата точки вводились, а потом выдавался результат.
Вобщем для конкретной фигуры я могу написать условие, а вот для общего вида что то не соображу никак...
Прогу мне писать не нада, просто подскажите пожалуйста как мне задать общий вид? А то сравнивать с тем чего нет не получается.
UnFaithful вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 06:16   #2
True_Evil
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 12
По умолчанию

можно провести линии параллельно ох и оу через точку и соответственно смотреть число пересечений их с фигурой. следовательно точка (Х,У) будет принадлежать фигуре если удовлетворяет 4-м условиям:
1.число пересечений линии параллельной ох с фигурой при х<Х, больше нуля и не четное
2.число пересечений линии параллельной ох с фигурой при х>Х, больше нуля и не четное
3.число пересечений линии параллельной оу с фигурой при у<У, больше нуля и не четное
4.число пересечений линии параллельной оу с фигурой при у>У, больше нуля и не четное
и еще проверять, не принадлежит ли точка границе фигуры
зы:первое что в голову пришло, мож и не верно

Последний раз редактировалось True_Evil; 08.01.2008 в 06:27.
True_Evil вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принадлежность точки Forro Помощь студентам 4 26.05.2008 14:33
Отбражение чисел - точки, это точки, а не запятые, обозначающие дробную часть Дикий Помощь студентам 7 12.05.2008 17:57
Принадлежность объекта по координатам Angel_CJ Помощь студентам 9 12.09.2007 18:43
принадлежность точки многоугольнику LevioFUN Общие вопросы Delphi 14 08.12.2006 16:07