Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2014, 13:30   #1
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию Электронная книга. "Кракозябры" вместо текста.

Всем привет.

Имеется электронная книга Onyx Boox c63sm, купленная пару недель назад.

Проблема заключается в следуещем при чтении книг на ней часть текста отображается нормально, а часть не читается.
Ну например 20 страниц нормально, 5 не читается, и т.д.

Сначало подумал, что проблемы кривости самих книг (читал книги в fb2 формате), думал в кривые теги, но программа для проверки на валидность fb2 файлов Fb2fix ситуацию не исправила.
Doc файлы, полученные из этого же fb2 путем сохранения с помощью самого Word'a ситуацию также не спасли.

Более того сохранение в обычный txt формат не помогает, такая же ситуация часть текста нормальная, часть не читаемая.
И иногда посреди нечитаемого документа не просто "кракозябры", а скажем так осмысленные слова на инглише, что типа: index, folder, name.

читалка на андроиде 1.6, встроенные ридеры - alreader, fbreadel, coolreader.

Причем при всём этом, книги которые были в читалке изначально (с магазина) - полностью читаются адекватно
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.
Niro вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 13:53   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Очень сильно похоже, что у Вас проблема с программным обеспечением.
Перепрошивать не пробовали?

я чуток поискал. Народ сталкивается с такой проблемой, но только для RTF/HTML файлов.


У Вас точно проблема с FB2 книгами?!
И у каждой книги кракозябры ровно с 21 страницы?

Можете пару проблемных FB2 взять с книги (именно с книжки, может, их встроенный ридер поганит), выложить в архиве и указать, какой абзац видится последним - можно несколько скриншотов/фоток сделать...)

ну и ещё. если не устраните проблему - то, имхо, это повод для замены товара.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 15:03   #3
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию

Цитата:
Перепрошивать не пробовали?
нет, книге еще нет и двух недель, пока не хотелось бы.
Цитата:
я чуток поискал. Народ сталкивается с такой проблемой, но только для RTF/HTML файлов.
о, поделитесь ссылочкой, а то что-то я не смог найти ничего подобного
Цитата:
У Вас точно проблема с FB2 книгами?!
и не только с ними, еще с: html, rtf, doc, txt
Цитата:
И у каждой книги кракозябры ровно с 21 страницы?
нет примерно с 20-ой несколько страниц "кракозябр", затем нормальный текст, страниц 20-30, потом опять страниц 5 "кракозябр". Т.о. на книгу получается 3-5 мест нечитаемого текста.

проблемные книги:
Цитата:
—*Я не то хотел сказать. Это просто обмолвка.
—*Что случилось с последним дневником?*— спросил Мейсон.
Фэллон посмотрел Мейсону прямо в глаза. Взгляд его стал жестким и враждебным.
—*Вы меня не так поняли,*— медленно проговорил он.*— Очевидно, она перестала вести дневник, и та тетрадь, что находится у вас,*— последняя.
—*Сколько Эддикс готов заплатить?*— поинтересовался Мейсон.
—*Я не знаю,*— ответил Фэллон.*— Он приказал мне торговаться с вами до тысячи долларов. Мы вообще были уверены, что получим их даром, просто возместив вам расходы или, в самом худшем случае, если бы вы решили сорвать на этом куш, уплатив две-три сотни долларов. Но встрет
дальше кракозябры (см. фото ниже).

далее нормальный текст

—*Горилла,*— пояснил Натан Фэллон,*— намеревалась схватить мистера Эддикса за горло. Если бы ей это удалось, своими могучими пальцами она просто сломала бы ему шею.

—*Перестаньте,*— нетерпеливо перебил его Эддикс.*— Вы всегда торопитесь делать выводы, не имея достаточно данных, словно какая-нибудь выжившая из ума старуха. Я не думаю, что горилла пыталась схватить меня за горло. Не могу утверждать наверняка, но, по-моему, она тянулась за моим галстуком.*— Он повернулся к Мейсону и пояснил: — Все гориллы таковы. Они сами не свои становятся, если им захочется завладеть чем-нибудь из одежды, например свисающим галстуком. Если вы подходите слишком близко, они могут дотянуться сквозь прутья решетки и схватить вас за него. Но, разумеется, если у гориллы появятся злые намерения, то она становится очень опасной.

—*Вы сознательно подвергаете себя такому риску?*— спросил Мейсон.

Вот пример проблемных книг
Изображения
Тип файла: jpg SL271595.jpg (64.0 Кб, 127 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar Гарднер Эрл Стенли - Дело смеющейся гориллы.rar (133.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: rar Гарднер Эрл Стенли. Дело застенивой обвиняемой.rar (382.4 Кб, 6 просмотров)
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.
Niro вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 15:17   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Дело явно не в книгах. fb2 это обычный xml. Можно в блокноте открыть и почитать.
CREATE TABLE, PRIMARY KEY это из области SQL-запросов. Очевидно проблемы с программным обеспечением (как вариант - повреждение файловой системы). Неси книгу в магаз.
Можно чисто пальцем в небо предположить, что есть проблемы в именах файлов и переназвать как-нибудь нейтрально. Например 1.fb2, посмотреть, что из этого выйдет.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 12.08.2014 в 15:21.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 15:49   #5
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

полностью согласен с Utkin - либо софт глючит, либо память сбоит.
я бы отнёс книгу в магазин, пока ещё не поздно!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 15:53   #6
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

и, кстати, ошибка явно связано с памятью.
сбой происходит на границе 32767 (0x7FFF), начиная с 32768 (см. адрес 0x8000) текст не отображается.
screen.jpg
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 16:13   #7
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию

Ок, спасибо за помощь.
Еще хотел бы поинтересоваться, книга была куплена 4.08.2014, т.е. две недели ещё не прошло. Должны ведь поменять просто так, без экспертизы, отправки в СЦ?

И что лучше, сказать что "мол поменяйте не понравилась", срок кажись позволяет и внешне она целая, да и встроенные книги работают.
Или же честно сказать о наличии неполадок ?
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.
Niro вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 07:24   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Должны ведь поменять просто так, без экспертизы, отправки в СЦ?
Нужно смотреть в законах о правах потребителей. В них есть список (прям перечисление) тех устройств которые они имеют права сдать в ремонт, а не обменять. Все остальные устройства обмениваются. Если скажет, что надо нести в сервисный центр - пусть покажет этот закон со списком. Имеете право требовать. Вы знать закон не обязаны, а они его выполнять обязаны. Эта фигня работает не только две недели, а больший период времени. Я так медиаплеер сдавал - пришел после месяца (он просто валялся - не до него было). Управляющий (с менеджерами разговаривать бесполезно, как только начнут отмазываться сразу зовите управляющего) примерно час читал в инете и в результате был вынужден заменить медиаплеер (я взял другой модели). Главное чтобы устройство не имело внешних повреждений.
Цитата:
Или же честно сказать о наличии неполадок ?
Обязательно о неполадках. Вы обмениваете товар, потому что он не выполняет своих прямых функций - не дает Вам читать книги. Поскольку книгу Вы не вскрывали, нет трещин и гвоздь посредине не торчит, значит Вы здесь не причем.

Вот накопал:
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
Цитата:
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
http://www.consultant.ru/document/co...AW_121597/#p20
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 13.08.2014 в 07:33.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 08:50   #9
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

не тяните!
До 15 дней можно не только обменять, но даже вернуть и получить назад деньги.
Нужно только само устройство (без повреждений с вашей стороны), чек на покупку и паспорт гражданина РФ.
А насчёт неполадок - я бы обязательно сказал, ведь, как выше верно отмечено, этот недостаток устройства не позволяет ему выполнять свои прямые функции - обеспечивать чтение литературы. Пусть об этом голова у магазина (СЦ) болит, а не у Вас.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
HP Pavilion g6-2364sr: установить "Windows 7" вместо "Win8" malor Операционные системы общие вопросы 1 03.11.2013 23:20
Постоянно слетает галочка "автоматически" в "Параметры Excel", "Формулы", "Вычисления в книге" Alexsandrr Microsoft Office Excel 4 19.10.2013 14:22
Кракозябры вместо Русского текста Pearl777 Работа с сетью в Delphi 3 19.05.2013 20:06
Знаки вопроса вместо текста, после изменений в lang="en" Оптимист11 PHP 8 11.09.2012 11:18
Нарисовать UML диаграммы для ИС "Электронная система заявок" d2alex Фриланс 0 17.01.2012 21:02