Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Работа с сетью в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2011, 16:54   #1
Евгений79
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 19
По умолчанию Парсить ajax, анализировать, кликать

Встала задача написать программку способную парсить кусочек хтмл страницы, который обновляется через ajax. Там две колонки цифр, нужно анализировать их содержимое, но это для меня не проблема, и в зависимости от результата кликать на ссылку "добавить" и там еще в открывшемся окошке жать "Да". Все.
В программировании я на уровне сортировки массива, и работы с текстом. Сам парсинг сделаю без проблем. Из готовых примеров могу и взять код страницы из webbrowser и сделать кликер мышью по координатам, но это не то. Нужно как-то отправлять определенной ссылке на странице, что на ней сделан клик, т.к. координаты кнопок на экране могут изменятся.
Но это полбеды, на худой конец можно щелкать и по координатам, однако встала проблема с версией браузера. Дело в том что в моей компоненте webbrowser "живет" internet explorer 7 версии, а скрипты на странице с которой мне надо работать, нормально отображаются с 8-ой версии. На компе у меня стоит именно 8-ая версия.

Я не прошу все сделать за меня, не подумайте.
Просто посоветуйте, что мне почитать, изучить в программировании, чтобы решить мою задачу в двух-трех недельный срок. Поэтому тысячестраничные книги и статьи не подходят, времени мало. Посвятить себя это вопросу я могу только по вечерам после работы.
В английском я также не силен.

Как я вижу этапы реализации:
1. Логиниться на сайте.
2. Куки должны работать (мне не нужно чтобы подумали что работает робот)
3. Посылать серверу запрос на получение того кусочка хтмл, который выдается через ajax (насчет ajax тоже знаю только само слово и что оно делает, как все происходит... темный лес)
4. анализ полученного кода
5. отправляем серверу информацию о нажатии кнопок.
6. GoTo пункт 3.
Евгений79 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 17:48   #2
Mifody
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 215
По умолчанию

По пунктам
1. можно на этом форуме почитать, много пишут про авторизацию
2. естественно , опять же на этом форуме часто осуждаются эти "страшные" куки. Как сохранять, получать
3. хм, этот пункт лучше на два разбить:
3.1. получаем данные: тут снифер HTTP Вам в помощь. Какой именно - дело вкуса, лично мне нравиться HTTPAnalyzer. надо смотреть что и как (и в каком случае) приходит. 90% всяческих ajax скриптов можно обойти.
3.2. "Посылать серверу запрос" - тут возникает вопрос как запрос формируется (каламбурчик ), это может быть как GET так и POST запрос. Рекомендую почитать чем они между собой отличаются
4. ну здесь, я так понимаю, проблем нет
5. здесь опять, как именно отправляются данные, подозреваю, что POST запросом, но в каком формате...

по пп. 3.2 и 5 опять же снифер очень поможет.
Насчет реализации - можно и webbrowser пользовать, а можно Indy либо synapse. Еще не встречал задач, с которыми synapse не справился бы, Indy тоже хороши, особенно на начальном этапе - по ним информации на тех же форумах больше.

Если будут конкретные вопросы - спрашивайте, постараюсь помочь
Помог с вопросом - тыркаем в весы, Вам не сложно, а мне приятно
Mifody вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парсить ссылки GoldmasteR PHP 1 21.12.2010 11:56
Забыл как парсить bulldog5293 Общие вопросы Delphi 1 18.11.2010 21:13
кликать по ссылкам в WebBrowser apx_angel Работа с сетью в Delphi 1 03.10.2010 03:51
кликать мышью с интервалом в секунду 4ajnik Помощь студентам 3 10.06.2010 01:07
программы которые способны кликать за тебя artem666 Софт 6 22.02.2009 11:42