Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2019, 15:26   #31
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
плесень в любом случае белок и после термообработки спокойно так зайдёт
Микотоксины от термообработки не очень то разрушаются
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 15:29   #32
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Кстати крупу можно и в морозильнике хранить.
Если хранить зимой на морозе - можно смело прибавлять к сроку годности. А у круп он обычно и так большой. Главное, чтобы изначально целые упаковки были.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 15:30   #33
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Микотоксины от термообработки не очень то разрушаются
Так о каком уровне загрязнения крупы мы говорим в процентах?
плесень есть всегда в любой крупе, если крупа здоровая, она как бы сама борется с плесенью, каждое зерно - живой организм со сложностью космического корабля из сериала будущего, если вдруг кто не знал, это касается фруктов овощей, повреди плод, он быстро погибнет. такой гнилой смысла есть нет, он сам по себе уже бесполезный, плюс загрязнён продуктами жизнедеятельности микроорганизмов.

Если пачка крупы полностью заплесневела - а это трудно не заметить, там крупа буквально съедена, выкидываем, такое бывает если ревизию не проводить, если всё хорошо хранится и мы случайно заметили следы плесени на крупе, то это спокойно идёт в переработку, например,перекладывание в морозилку, и ничем опасным не является.

Последний раз редактировалось Alar; 31.10.2019 в 15:39. Причина: добавил
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 15:33   #34
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
плесень есть всегда в любой крупе
Cейчас многие крупы уже идут обработанные паром. Ну и плесень без доступа влаги не развивается. Спокойно герметичная упаковка с крупой может лежать рядом с какой-нибудь уже плесневеющей тыквой. Ну можно еще в дополнительный пакет завязать для надежности.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 31.10.2019 в 15:44.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 15:36   #35
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
влаги
влага есть во всех крупах, естественно, что в тыкве её больше.
тыкву я долго хранил в морозилке, потом узнал что есть сорта которые и так хранятся хорошо, в этом году тыкву ещё на закупал, забыл про неё, а так каждый год тарился до этого.

У меня кексы с тыквой по рецепту шарлотки хорошо заходят.

А ещё помню раньше у всех, в том числе и у нас, были хлебницы, а сейчас хлеб только в холодильнике хранится )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 17:14   #36
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Плесень - это белок! ЖРИ ЕГО, приучай организм переваривать и использовать его в пользу
По факту там никакой плесени и не было, нормальная крупа ушла на помойку. Представляю, как бомжи такому подарку обрадуются.

По поводу плесени, то это в первую очередь грибы. А грибы не все одинаково полезны. Это так, информация к размышлению.

Ну а жена теперь сама за крупами ходить по магазинам будет.

Последний раз редактировалось Arigato; 31.10.2019 в 17:19.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 17:43   #37
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Ну а жена теперь сама за крупами ходить по магазинам будет.
Как раз они по сравнению с прошлым годом в разы подорожали )

кстати чечевица, горох, нут вообще никогда не портились, пару пачек чечивицы уже третий год лежат.
Но меня в основном жуки одолевают, продолговатые такие. но и плесень на ячмене была. одна пачка - походу в утиль, две переработал в духовке, уже повторяюсь, но вкус каши меняется после прокаливания, довольно интересно для разнообразия.

И ещё почему не стоит бояться возможных токсинов - иммунитет иногда требуется подстёгивать, тренировать. А то после тепличных условий можно как-нибудь выйти на улицу и банально простудиться, после чего серьёзно заболеть, так как иммунитет изнежится и ослабнет, какой тут ещё синоним подобрать, разучится бороться с проблемами. Или будет аллергически реагировать на всякую ерунду, не зная с чем бороться.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 21:28   #38
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

У меня пока еще не плесневели никогда. Правда овсяные хлопья довольно быстро становятся прогорклыми, я сам как-то их запас выкидывал и больше про запас не брал. На сколько понимаю, долго хранятся целые зерна, а хлопья или измельченные лучше не хранить.

На счет иммунитета тут неверное замечание. Плесень сама по себе для человека не опасна, опасны токсины, а этим имунная система не занимается. Более того, чтобы аллергию заработать может хватить и малых доз, но если их получать на протяжении длительного времени. Так что лучше не экспериментировать. С реальной плесенью я бы сам выкинул крупу, а не занимался бы обработкой.

На счет жучков, то никогда еще не было. Видимо у тебя они один раз завелись и теперь кочуют. Тут спасет только полностью убрать всю старую крупу, обработать все поверхности, выждать годик, а только потом возобновлять запасы. Иначе от жуков не избавишься. Повторю - у меня нет такой проблемы. То есть ты не с крупой их заносишь, они просто у тебя уже живут.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 21:54   #39
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
они просто у тебя уже живут.
ага ) домашние жуки )
Сейчас провел инвентаризацию, тема раскачала на работу по дому ), так вот нут они тоже едят, пару горошин выкинул, остальное поставил мокнуть, завтра хумус буду мутить.

Я потому всю новую крупу по банкам расскидал, так как банок не много, то новую не покупаю почти.
ещё они у меня по сухофрутам повадились.

потому теперь всё буду хранить в стекле под крышкой, орехи по овер 500 руб жалко скармливать жукам, потому они первым делом за стеклом были спрятаны )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 21:59   #40
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
С реальной плесенью
Надо запомнить и как когда снова появится реальная плесень - зафотать и спросить выкидывать или нет, а то у меня только однажды была плесень, одна пачка вообще в ноль, она в размерах раздулась и стала плотная, странно, что сама не лопнула, а в двух только начало что-то появлятся, первую в мусор, потому что там открывать даже было страшно, плесень всё сожрала, там крупы не осталось, а то что чуть чуть было прокалил, и постепенно съел, что-то мне ничего не было, так что бесполезные переживания. токсины не токсины, ну промойте получше после прокалки, смоется с поверхности.

И я не то что дорого не дорого, жалко не жалко, очевидно что с после термообработки, промывки ничего не остается, что парится то, вообще бесполезные переживания. Я даже не задумывался, что это вредно. В первой пачке тупо ничег уже нет, сожрала плесень, а это норм, чтобы не испортился прокалил, промыл, съел. Это кстати ячмень был, под рыбу с оливковым маслом гарниром ушёл только так.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дан номер месяца — целое число в диапазоне 1–12 (1 — январь, 2 февраль и т. д.). Определить количество дней в этом месяце для невисокосного года. Евыч C# (си шарп) 1 11.09.2019 10:06
Server на Delphi WinSock 5000 Рублей ArtGrek Фриланс 5 22.05.2017 21:37
нужно прокомментировать каждое действие,совсем в этом не разбираюсь,заранее спасибо) Марина1995 Помощь студентам 3 05.07.2014 19:41
статья - Игра Fortress 2. Создание лучшего бота – призовой фонд 5000 рублей! Pblog Обсуждение статей 0 03.07.2010 02:20
Создать список неработающих в этом месяце VasyOK{!} Microsoft Office Access 1 05.04.2009 02:12