Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Какая ОС для Вас предпочтительнее?
Windows 59 73.75%
*NIX 28 35.00%
MacOS 3 3.75%
Без разницы 6 7.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 80. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2007, 21:46   #11
merax
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 955
По умолчанию

Во фре в принципе нет ничего сложного. Я её в VMWare осваивал... Теперь вот два сервера под фрей админю... Но все равно Windows forewer. Я домой по дешевке БУ циску (Cisco router) купил чисто так <плохое слово> c ADSL картой и гидрой на dial-up модем. Теперь у мну дома шлюзом стоит циска.
merax вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 21:56   #12
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Umen Посмотреть сообщение
а что тебя конкретно интересует? Как шлюз сделать или вообще как установить FreeBSD? Если шлюз в инет, то предупреждаю, что я настраивал под диалап.

Даже не знаю, что сказать, больше интересен опыт, для каких целей такакая реализация, в плане эффективности защиты от внешних атак, распространения вирусов.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 23:43   #13
Umen
Форумчанин
 
Аватар для Umen
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию

На самом деле такая реализация не для защиты от внешних атак - просто, как я уже сказал у меня диалап (с дня на день жду пока наш Укртелеком соизволит адсл пул расширить, чтобы и я мог подключится), и для того чтобы более иметь более комфортный доступ (насколько это возможно), я на кухню поставил системник с фрёй, чтобы он там круглосуточно работал и автоматически реконнектился, а свой основной комп я на ночь отключаю, чтобы спать не мешал. Поскольку у меня фря работает как простой nat то защиты от вирусов и внешних атак у меня нету
Umen вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 07:48   #14
merax
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Даже не знаю, что сказать, больше интересен опыт, для каких целей такакая реализация, в плане эффективности защиты от внешних атак, распространения вирусов.
Нет никакой эффективности, это миф. А вот в плане

1) Цены (фря то бесплатная), а вин сервер стоит денег (но не обязательно Win2003 Server) ты же дома юзать будешь, а это наверное неболее 5 коннектов одновременно. Значит подойдет и Win XP.
2) Настройки (вот тут то Windows вне конкуренции).
3) Ну и естественно если вы любите заниматься любовью с компом то конечно же фря. А так советую любо шапку (Red Hat Linux) либо Gentoo Linux, все попроще будет.

Вирусы фря не отфильтрует просто так, так что в любом случае как шлюз она их пропустит на клиенские машины (если конечно не поставить антивирус).
А настраивать файервол на фре занятие вообще не для слабонерных.
merax вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 09:31   #15
Umen
Форумчанин
 
Аватар для Umen
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от merax Посмотреть сообщение
3) Ну и естественно если вы любите заниматься любовью с компом то конечно же фря. А так советую любо шапку (Red Hat Linux) либо Gentoo Linux, все попроще будет.
Ну не знаю, мне почему-то было легче было справится с фрёй чем с тем же Red Hat Linux. Наверное это всё таки дело вкуса. Я вот себе вообще надумал вместо фрибсд поставить OpenBSD - вот это жесть, эта операционка поставляется не как образ исо, а просто как набор файлов, и если удасться её поставить то это вообще будет круто
Umen вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 09:56   #16
merax
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Umen Посмотреть сообщение
Ну не знаю, мне почему-то было легче было справится с фрёй чем с тем же Red Hat Linux. Наверное это всё таки дело вкуса. Я вот себе вообще надумал вместо фрибсд поставить OpenBSD - вот это жесть, эта операционка поставляется не как образ исо, а просто как набор файлов, и если удасться её поставить то это вообще будет круто
Ну да, вкус на первом месте... А OpenBSD это даже не операционка, а моделист-конструктор какой-то. У меня наверное суток трое ушло на её полную установку и настройку. Да и вообще она с каждым релизом всё параноидальнее становится.
merax вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 16:38   #17
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

2Alar
Цитата:
Рассказал бы подробнее, хочу второй комп под *NIX сервер сделать.
Очень советую www.opennet.ru
2merax

Цитата:
Нет никакой эффективности, это миф. А вот в плане
1) Цены (фря то бесплатная), а вин сервер стоит денег (но не обязательно Win2003 Server) ты же дома юзать будешь, а это наверное неболее 5 коннектов одновременно. Значит подойдет и Win XP.
2) Настройки (вот тут то Windows вне конкуренции).
3) Ну и естественно если вы любите заниматься любовью с компом то конечно же фря. А так советую любо шапку (Red Hat Linux) либо Gentoo Linux, все попроще будет.
Мсье, вы меня убиваете)))
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 21.01.2008 в 16:42.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 19:05   #18
Лубышев
Участник клуба
 
Аватар для Лубышев
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1,054
По умолчанию

Я раньше всегда и везде выбирал XP но в последнее время мне все больше и больше нравится линюкс, там есть такое, что винде и не снилось. Но все равно чаще приходится работать с XP что касается Висты, то никто особо-то и не принял. Есть люди, которые ее нахваливают, но почемуто не особо-то стремятся сами ее поставить.
Писано по д'Эльфийски
Лубышев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 02:57   #19
Veiron
Форумчанин
 
Аватар для Veiron
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 346
По умолчанию

Ждемc Windows Server 2008, что за чудо зверь поддерживающий все приложения XP, интерфейсом Vista, надежнее 2k3... RC версии как всегда некоторый юзеры заточили под домашнюю ось, очень удобно...
Win 10 x64 | VS 2015 | MSSQL 2014
autovestitv.ru
Veiron вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 09:24   #20
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

2Лубышев
Цитата:
что касается Висты, то никто особо-то и не принял. Есть люди, которые ее нахваливают, но почемуто не особо-то стремятся сами ее поставить.
Целиком согласен. Очередной millenium.
Цитата:
там есть такое, что винде и не снилось.
А кроме игрушек ей снились только домохозяйки))) (по Б. Гейтсу.)
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 22.01.2008 в 09:31.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую CMS выбирать? Viteef WordPress и другие CMS 37 13.04.2010 02:55
Какую акустическую систему брать? Altera Компьютерное железо 29 03.09.2008 08:46
через какую сетевую карту входить в инет, а через какую в лан шКОЛЯР Свободное общение 2 27.06.2008 17:55
Из 10-ой в 2-ую систему на TASM Alter Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 21.02.2008 06:28