Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2008, 14:15   #1
barand
Пользователь Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 12
По умолчанию проблемы с CodeView (Это отладчик такой)

У самого мозгов не хватает, честное слово.

В общем, начал изучать ассемблер по небезызвестным, думаю, "дневникам чайника", там используется отладчик CodeView. И вот я его скачал и в его каталог нужно занести некоторый файл. Иконка этого отладчика у меня в "Рабочий стол", файл <имя файла.exe> тоже. В cmd команда cv, CodeView запускается. И в его окне, которое называется Files List среди списка файлов есть и <имя файла.exe>. Я с помощью "Tab" на него перехожу, команда <Enter>. Всё на этом. Предупреждение про этот файл "Сannot find" и полный путь к этому файлу. Команда ОК и всё возвращается на круги своя.

Это я для простоты описал, когда отладчик и неообходимый файл находятся в одной директории. А вообще, чего я только не делал, как только не извращался- бесполезно. Помогите, пожалуйста, начать работу с файлом в CodeView. Спасибо.
barand вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 22:09   #2
B_N
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,720
По умолчанию

Попробуйте всё это в "нормальном" каталоге, что-нибудь наподобие "c:\cv" Все эти "Рабочий стол" с "антикварными" программами обычно первая причина всех ошибок.
B_N вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 21:12   #3
barand
Пользователь Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 12
По умолчанию

Я только что наизнанку не выворачивался- ничего не получается. Мне бы с разрядами разобраться... Скажите, может такое быть, что я, допустим, создал файл *.exe но он 32-разрядный. (Windows XP) А CodeView работает только с 16-разрядными файлами (я предполагаю, мне только это и остаётся) и это одна из причин, по которой он этот файл не "видит"?
barand вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 22:07   #4
B_N
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,720
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barand Посмотреть сообщение
Скажите, может такое быть, что я, допустим, создал файл *.exe но он 32-разрядный. (Windows XP) А CodeView работает только с 16-разрядными файлами (я предполагаю, мне только это и остаётся) и это одна из причин, по которой он этот файл не "видит"?
Неважно. У екзешников Win32 всё равно есть досовая заглушка (та, которая пишет "This program must be run under Win32"), 80386 CV знает. Попробуйте cv из аттача, вдруг поможет. Заодно можете приложить свой экзешник, так пока непонятно, что за проблема у Вас возникла.
Вложения
Тип файла: rar MASM510.rar (595.2 Кб, 100 просмотров)
B_N вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 01:08   #5
barand
Пользователь Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 12
По умолчанию

Вот. Здесь вид рабочего стола, где окно с включенным CodeView- может, там какая-нибудь недопустимая деталь бросится кому-нибудь в глаза сразу. Вот так я и работаю. Cледом идёт <Enter> и окошко исчезает (это рисунок .bmp)
http://www.rapidshare.ru/710834

Теперь по файлу pr.exe
В нём ничего мудрёного, одна всего лишь команда завершения программы
CD20h Я его и с расширением .com пытался увидеть в CodeView- бесполезно

Содержание этого файла может быть и более насыщенным,что ли- программа для вывода какой-нибудь текстовой строки. Написана в машинном коде, согласно "Дневника чайника" (могу ссылку дать). Буквально несколько строк. Всё выполняется без нареканий, если просто на файл pr.exe кликнуть. Так что само выполнение файла пока без вопросов.

Ещё: если что, я потом предоженный Вами cv опробую. Дело в том, что это будет уже заход по второму кругу. Неделю назад где-то, я насобирал в интернете все СodeView. какие только мог. Этот, который в MASMе был точно. Дело закончилось переустановкой системы- но я сам виноват, без антивирусника работал, где-то что-то и подцепил.

Последний раз редактировалось barand; 23.06.2008 в 01:41.
barand вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 01:55   #6
B_N
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,720
По умолчанию

barand, покажите Ваш экзешник. Нет никакого смысла смотреть двухмеговые картинки. Как Вы туда забили этот int 20? Что значит "Я его и с расширением .com пытался увидеть в CodeView- бесполезно" - com и exe - это абсолютно разные вещи.
B_N вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 15:14   #7
barand
Пользователь Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 12
По умолчанию

Я облажался
Вот цитата из инструкции:
"Загрузите prax01.com в отладчик CodeView. Для этого скопируйте файл в каталог отладчика"

То есть если имеем папку CodeView со всеми необходимыми файлами, то к этому перечню нужно добавить файл prax01.com Потом заходим в эту папку (cd CodeView) и команда cv prax01.com И всё заработало сразу

А я каталог этот искал где угодно, толко не там, где ему надлежит быть буквально. Вставлял чёрт знает какими способами. Извините.

P. S. А насчёт экзешника... ребята уже более или менее прояснили мне разницу между .com и .exe Я так делал: создавал файл .com и тупо переименовывал его в .exe c благородной целью- увидеть этот файл в отладчике. Вот откуда в этом файле взялось int 20.
Извините ещё раз.
barand вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 08:58   #8
MyOneYes
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Есть вопрос по поводу загрузки процессора Code View`ером. Загружает на 100%. Это так должно быть? Для процессора при длительной работе это нормально? И вобще машина тормозит при работе с другими приложениями. Как снизить нагрузку?
MyOneYes вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 14:04   #9
rudenics
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

Всем привет, я почитал комментарии и всеровно не понял. У мя есть файл в FAR, а как его скопировать в CV? Не доходит ни как до мя, объясните нубу пожалуйста
rudenics вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 07:02   #10
Memfis1992
Пользователь
 
Аватар для Memfis1992
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 38
Радость Как? - да вот так)))

Цитата:
Сообщение от rudenics Посмотреть сообщение
Всем привет, я почитал комментарии и все ровно не понял. У мя есть файл в FAR, а как его скопировать в CV? Не доходит ни как до мя, объясните нубу пожалуйста
просто в Far'e посмотри полный путь к нужному тебе файлу, и через обычный проводник выйди на него, скопируй (выдели этот файл потом Ctrl+C,)затем заходишь в папку с файлом cv.exe и нажимаешь ctrl+v(то есть вставить) .Всё!)Удачи!
Memfis1992 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запуск QIP с помощью Delphi + отладчик ошибок beegl Общие вопросы Delphi 6 02.06.2008 11:07
что такое компилятор, компановщик, отладчик +Hitman+ Помощь студентам 4 03.03.2008 16:42
Задали написать отладчик на ассемблере RUSty Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 5 24.11.2007 19:15
Отладчик и т.п. Elm0 Свободное общение 2 26.05.2007 08:42
где в VBA такой компонент ??? Noor Microsoft Office Excel 2 22.03.2007 12:10