Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2012, 10:42   #1
chris-spassk@inbox
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 2
По умолчанию Задача линейного программирования

До того момента, пока не выдали задачи по курсовым, думала что понимаю как решать такого рода задачм.. Собственно эта с виду легкая задача поставила в тупик. Помогите разобраться на начале, с ограничениями, а дальше я сама) Собственно вот задача.

Завод может производить четыре вида изделий A,B,C,D в произвольных комбинациях.
По технологии каждое изделие обрабатыевается четырьмя машинами( время обработки в минутах в
пересчете на фунт готовой продукции показано в таблице). Каждая машина может работать 60ч в неделю.
Изделия могут продаваться по следующим ценам: A-9$,B-7$,C-6$,D-5$ за фунт. Переменные затраты на оплату
труда составляют 2$ в час для машин 1 и 2 и 3$ в час для машин 3 и 4. Материальные затраты составляют
4$ на каждый фунт продукции А и 1$ на каждый фунт продукции В,С и D. Сформулируйте задачу ЛП,
максимизирующую прибыль при заданном максимальном спросе для каждого вида продукции и решите ее.

Таблица.
продукция машина макс.спрос

А 5 10 6 3 400
B 3 6 4 8 100
С 4 5 3 3 150
D 4 2 1 2 500

Взяла за Х изделия. Целевая функция думаю выглядит так: f=9х1+7х2+6х3+5х4 --->max
написала ограничения на спрос. х1<=400 и .тд.... и огрничения на время: 5х1+3х2+4х3+4х4<=60, ну и по логике остальные 3.
В общем помогите, пожалуйста, добрые люди.
P.S. Мне не нужно решение ни на каких языках, росто написать Ограничения.
Мне помогли кое в чем: так как условие сильно мудреное, то целевая функция и система неравенств тоже получаются достаточно мудреными. Объясню на словах.
Целевая функция maxZ = сумма от продажи - затраты на оплату труда - затраты материалов
После небольших преобразований принимает вид maxZ = 4,05*Х1+5,1*Х2+4,4*Х3+3,65*Х4
.....Почему все смотрят и даже ничего не пишут? я вроде не прошу помощи в чем то сверхсложном. Тут на сайте помощь и не в таком оказывают людям. Граждане форумчане, ну хоть немного помогите, горю(

Последний раз редактировалось chris-spassk@inbox; 02.06.2012 в 03:36.
chris-spassk@inbox вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
графическое решение задач линейного программирования Вернер Помощь студентам 2 19.03.2012 14:20
Стандартная задача линейного программирования BaNNeD Помощь студентам 0 27.11.2011 12:53
Линейного программирования в MS Excel. Поиск решений malya Microsoft Office Excel 1 13.01.2010 00:18
Задачи целочисленного линейного программирования tipok Помощь студентам 4 19.02.2009 12:24