Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2022, 00:57   #1
Енот-Ктулху
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.11.2022
Сообщений: 2
По умолчанию С++. Создать линейный однонаправленный список из символов по следующим условиям

Сама задача: Создать линейный однонаправленный список из символов. Удалить из списка первый элемент, код которого меньше 48. Добавить символ % после каждой цифры.

Как это сделать -- я искренне не знаю. Мне непонятно, что надо записать, чтобы мне удалило именно элемент, у которого будет конкретное значение кода и как это должно записываться, а также сам момент с добавлением % после чисел. Если объяснят или дадут пример, буду благодарен.
Енот-Ктулху вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2022, 02:46   #2
macomics
Участник клуба
 
Регистрация: 17.04.2022
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Однонаправленный список это набор одинаковых структур, в каждой из которых есть указание на следующую из них. Оперируя одной переменной ссылкой можно сохранять указатель на произвольный элемент списка, а для перехода к следующему элементу достаточно присвоить этой переменной новое значение записанное в текущей структуре. На первый элемент такого списка как правило сохраняется начальная ссылка.
Для удаления первого элемента из списка надо перезаписать эту переменную и высвободить память из под структуры описывающий первый элемент.
Для добавления нового элемента в односвязный список надо пройти по его элементам используя две переменных ссылки. В первой будет ссылка на поле в структуре содержащее ссылку на текущий элемент, а во второй ссылка на этот же элемент. Тогда становится возможным выделить память под новую структуру, записать в нее ссылку из второй переменной, а ссылку на новую структуру записать в поле, на которое указывает первая переменная.
Для определения кода цифры достаточно записать эту цифру в виде символа '0' .. '9'.
macomics вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2022, 22:57   #3
Енот-Ктулху
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.11.2022
Сообщений: 2
По умолчанию

macomics, а можете показать на примере, пожалуйста, по возможности, как это будет выглядеть в коде?
Енот-Ктулху вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
однонаправленный линейный список maksimum Помощь студентам 0 20.04.2013 04:54
Однонаправленный линейный связный список Stevesupahero Помощь студентам 0 23.02.2012 21:25
линейный однонаправленный список с++ kate311893 Общие вопросы C/C++ 0 07.12.2010 10:02
линейный однонаправленный список с++ kate311893 Помощь студентам 0 06.12.2010 20:30