Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2009, 11:07   #1
Chrom
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 6
Лампочка Лицензия на инструменты разработки, при создании коммерческого ПО?

Добрый день!
Занимаюсь профессиональным программированием на Delphi более 5 лет. Все время на кого-то работал... И вот возникла идея прибыльного софта, который мне по силе. Но теперь весь вопрос уперся в лицензии. Для разработки этого ПО необходимо кроме самого Delphi множество не стандартных, платных компонент, таких как DevExpress, FastReport и т.д.
В итоге если покупать все лицензионное, для разработки, в сумме получается очень много нулей, которые еще могут и не окупиться вовсе.
А теперь сам вопрос: сильно ли я рискую разрабатывая коммерческий софт, для российского рынка, используя не лицензионные компоненты и инструменты разработки?
Chrom вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 11:09   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
сильно ли я рискую разрабатывая коммерческий софт, для российского рынка, используя не лицензионные компоненты и инструменты разработки?
Как по мне - нет. Но в таком деле проще перестраховаться все писать самому, и не пользовать сторонние компоненты.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 12:06   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
сильно ли я рискую разрабатывая коммерческий софт, для российского рынка, используя не лицензионные компоненты и инструменты разработки?
Чем популярнее продукт, тем сильнее риск. В общем случае по особенностям внешнего вида, багов, поведения,... можно определить что за компонент такой, без копания в exe'шнике.
Пока продукт покупают единицы, можно не переживать. Как только он становится относительно популярным и начинает конкурировать с другими продуктами - вот тут появится риск получить от разработчика компонент за незаконное использование. Тут и конкуренты могут "сдать" и разработчик сам может наткнуться.
В идеале конечно лучше не использовать такие компоненты незаконно, иначе действуете на свой страх и риск. Может конечно повезти и не заметят, но могут и по судам затаскать
Если по лицензии компонент разрешается их использование в некоммерческих разработках, то можно обойти это ограничение: всю логику программы распихать по всяким dll и именно их продавать, а красивый интерфейс пользователя уже собирать в отдельный exe и распространять бесплатно. Ну или наоборот компоненты в dll бесплатную выносить, в зависимости от того что они из себя представляют. Ну в общем вы поняли
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 12:24   #4
Chrom
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

Интересно услышать тех, кто создает свое ПО для продаж.
Для критиков сразу скажу на счет лицензии - жаба не душит купить, а таких денег банально нет, т.к. итоговая сумма на нужные компоненты гораздо превышает 100,000р. А без них - ПО не будет иметь товарного вида...
Если продажи пойдут в горы, там о приобретении вопрос уже стоять не будет, а вот на начальном этапе.
Софт не массовый, а специализированный на узконаправленные компании.
Chrom вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 12:45   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Если компании "наши" и специализируется не в ИТ, то не беспокойся. Еще нолик в конце суммы можешь накинуть .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 12:53   #6
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Запротектить конечный продукт и тогда, чтоб доказать наличие в нём платных компонент, придётся снимать защиту, а это тоже незаконно. По внешнему виду - ну мало ли, может это свой аналог с похожим интерфейсом. Вон в касперском даже находили следы кода под BSD-лицензией А вообще это надо юристов спрашивать
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 19:13   #7
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
По внешнему виду
а классы оконных компонент+их поведение, вид и тд?
этото не спрячешь
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 19:29   #8
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Один из вариантов:
1)Скачать крякнутый компонент.
2)Разобраться в его коде
3)Изменить немного (много... все...)
4)Расфасовать на несколько(много...) процедур.
5)Расфасовать процедуры по DLL, EXE
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 00:17   #9
Mr.Qwerty
Что? Где? Когда?
Форумчанин
 
Аватар для Mr.Qwerty
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 220
По умолчанию

Лично мне бы как на уровне потребителя было бы все равно на чем оно написано. Основные критерии:
1)Лижбы работало как мне нужно
2)Чистота продукта от вирусной заразы
3)Сохранность системы после использования(ошибки "синего экрана", проблемы с осью и оборудованием).
..

..Но всегда ж найдется такой су....масшедший индивид ум, который придерется ко всему...(© Жизнь)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Mr.Qwerty вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фронты при создании звука. SilverMan39 Мультимедиа в Delphi 2 28.06.2009 14:17
ошибка при создании TImage Juffin Общие вопросы Delphi 9 22.04.2009 17:49
Ошибка при создании таблицы LAGOX SQL, базы данных 1 28.03.2009 00:46
Проблема при создании БД HAMMAN БД в Delphi 4 25.04.2008 08:44
При создании формы! Anton Помощь студентам 4 08.08.2007 08:20