Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Мультимедиа в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2013, 12:39   #1
Reimscher
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 33
Восклицание Ищу "наставника" по OpenGL.

Хочу написать примитивную игрульку на Delphi с OpenGL. Что-то наподобие Minecraft. Т.е. мир из кубов. Как могу пытаюсь все делать своими силами но дело поддается с трудом. Нужных примеров в интернете почти нету, а если и есть то код не на Delphi и понять что к чему крайне трудно. Все, что смог реализовать сам за два дня - перемещение в пространстве по осям X, Z и поворот экрана по оси Y. Если у кого-то есть много свободного времени, просьба написать в Skype (reimscher).
P.S. я не хочу создать мего крутую игру где можно будет грабить корованы. Просто интересно попытаться реализовать и понять как работает технически игра (ну или похожая в какой-то степени на неё) Minecraft.
P.P.S. для тех у кого появился вопрос типа "а зачем "наставника" искать? делай все своими силами" сразу отвечу - свободного времени у меня мало, весь этот процесс для одного меня занимает уйму времени, а для человека который хорошо знаком с OpenGL все это реализовать проще просто за неделю вообще не напрягаясь.

+ все, что смог сделать за 3 дня. (W, A, S, D перемещение)

Последний раз редактировалось Reimscher; 08.03.2013 в 17:20.
Reimscher вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 19:28   #2
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

И в И-нете примеров достаточно, и разобраться в них нет ничего сложного, а чего действительно не хватает - так это Вашего терпения. И два дня, и неделя - это очень малые сроки, чтобы освоить OpenGL и написать с его использование что-то путное.
Да и начинать нужно не с примеров, а с теории. Но, похоже, на это у Вас тоже недостает терпения.

PS. Ваше заявление, что Ваше время стоит дороже, чем время тех, кто в принципе мог бы Вам помочь, мне кажется, вообще mauvais ton.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 19:49   #3
Reimscher
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
И в И-нете примеров достаточно, и разобраться в них нет ничего сложного, а чего действительно не хватает - так это Вашего терпения. И два дня, и неделя - это очень малые сроки, чтобы освоить OpenGL и написать с его использование что-то путное.
Да и начинать нужно не с примеров, а с теории. Но, похоже, на это у Вас тоже недостает терпения.

PS. Ваше заявление, что Ваше время стоит дороже, чем время тех, кто в принципе мог бы Вам помочь, мне кажется, вообще mauvais ton.
Ну, малоли есть человек у которого есть масса свободного времени которое ему не на что потратить и он хорошо знает OpenGL. Насчет терпения - я ведь не написал что бросаю собственные попытки все сделать, но если есть возможность получить помощь - почему бы нет? И вам было бы трудно помочь что-то сделать за 5 минут, когда без вашей помощи у человека ушел бы на это час, если не сутки? Насчет теории - это все прекрасно, однако сколько бы человек не знал без опыта вся теория ничто. Я люблю совмещать практику с теорией. Тут уже скорее проблема в знании лишь некоторых вариантов реализации той или иной идеи.
Маленькое пояснение - 2 дня я пытаюсь лишь реализовать задуманное. С OpenGL еще пол года назад ознакомился, но не было времени углубится в его изучение. Да и конечно, ничего трудного в примерах из интернета нету. Как там может быть что-то трудное... для вас? Знаете, ваше утверждение так же глупо как если десятиклассник скажет первокласснику, что найти корень кубический из тангенса 45 градусов проще простого.

Последний раз редактировалось Reimscher; 08.03.2013 в 20:09.
Reimscher вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 07:48   #4
3D Hunter
Сумрачная тень
Форумчанин
 
Аватар для 3D Hunter
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 689
По умолчанию

не понимаю автора темы. нет времени, но что-то хочется? т.е. это за вас почти весь код написать, а вашего времени хватит на его адаптирование в вашем проекте? так дела не делаются, имхо. нет времени-бросайте значит. потому что если было бы желание, время само появляется.
"ковыряю изнутри" (с)
3D Hunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 11:09   #5
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

если нету времени на изучение, то бросайте, делов то.

а если есть то красная книга OpenGL(OpenGL Red Book, есть и на русском) в руки и вперед.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 13:53   #6
Reimscher
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3D Hunter Посмотреть сообщение
не понимаю автора темы. нет времени, но что-то хочется? т.е. это за вас почти весь код написать, а вашего времени хватит на его адаптирование в вашем проекте? так дела не делаются, имхо. нет времени-бросайте значит. потому что если было бы желание, время само появляется.
Если я знаю точно, что если будет кто-то кто в случае чего сможет мне помочь хотя бы в течении дня я найду время. Но тратить его впустую не хочу, есть пока что и другие проекты. Я понимаю что тема по сути глупая но тем не мене, а вдруг.
Reimscher вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 13:54   #7
Reimscher
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
а если есть то красная книга OpenGL(OpenGL Red Book, есть и на русском) в руки и вперед.
А вот это интересненько, спасибо, почитаю!
Reimscher вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 14:30   #8
Reimscher
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 33
По умолчанию

Просто, у меня иногда бывало (да, пускай я даже не ас в программировании), что когда пишу какой-то код, он мне так нравился что я бы с радостью объяснил как он работает какому-нибудь новичку в этом деле, которому это интересно. Поэтому я и создал эту, не отрицаю что глупую, тему.
Reimscher вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создать класс "Фигура", от него наследованием создать 3 класса ("треугольник", "четырехугольник", "окружность") funnyy Помощь студентам 3 17.10.2012 17:40
Вывести название соответствующей карты вида "шестерка бубен", "дама червей","туз треф" и т.п. воваава Помощь студентам 3 01.12.2011 12:50
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04