Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2014, 18:19   #1
@ngel111
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 12
По умолчанию Реляционная модель базы данных

Прошу помочь кто чем сможет, достаточно простая тема, сущностей минимум, но пара косяков имеются, из-за них преподы отказываются принимать лабу.
Задание в доке.
Что сделал на изображении.
Траблы:
1. Фирма покупатель выбирает товар по Товарному документы и оплачивает по Платежному документу. Слова препода: "Слишком много связей у Фирмы покупателя, уменьшай".
2. Подгруппа товаров в Группе товаров. Тут трабл со связью, делаю Подгруппу товаров не первичным ключем в Группе товаров, Из Группы на Группу делаю иерархическую связь и все, ничего не происходит, в чем косяк не понимаю.
3. Денежная единица, нет наследования в первичный ключ при создании доп. связей.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (35.0 Кб, 145 просмотров)
Вложения
Тип файла: doc Varianty_2013.doc (43.0 Кб, 12 просмотров)
@ngel111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 21:19   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
но пара косяков имеются, из-за них преподы отказываются принимать лабу.
Преподоносоры без косяков не при нимают кхе-кхе-кхе )))
i.jpg
Попробуй дать преподу на лапу. Я так DFD и SADT сдавал.

Вообще товарный документ и платежный документ это перебор )
За них прекрасненько отрабатывает товарная накладная, которая как раз вмещает сушности этих твоих акторов (или как-там их правильно, забыл уже).
Денежная единица это тоже черезчур. Я бы ее вообще убрал. Она не несет никакой полезной нагрузки, ибо курс продажи оценивается потоварно или по производителю, и корректируется сложно. Переоценкой. Тут она ИМХО не нужна вовсе.
Товар бы я связал не с группой а с подгруппой, раз уж такие сушности есть.
Кстати не хватает сушности Фирма-Производитель. Без нее никуда. Простого поля в ассортименте товара маловато.
Количество товара на складе я бы наверное тоже убрал, но это может навредить твоей сдаче. А по хорошему кол-во в сушности ассортимента не хранят, ибо неудобно пересчет остатков делать по периодам.
I'm learning to live...

Последний раз редактировалось Stilet; 18.11.2014 в 21:26.
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 16:10   #3
@ngel111
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Преподоносоры без косяков не при нимают кхе-кхе-кхе )))
Вложение 71283
Попробуй дать преподу на лапу. Я так DFD и SADT сдавал.

Вообще товарный документ и платежный документ это перебор )
За них прекрасненько отрабатывает товарная накладная, которая как раз вмещает сушности этих твоих акторов (или как-там их правильно, забыл уже).
Денежная единица это тоже черезчур. Я бы ее вообще убрал. Она не несет никакой полезной нагрузки, ибо курс продажи оценивается потоварно или по производителю, и корректируется сложно. Переоценкой. Тут она ИМХО не нужна вовсе.
Товар бы я связал не с группой а с подгруппой, раз уж такие сушности есть.
Кстати не хватает сушности Фирма-Производитель. Без нее никуда. Простого поля в ассортименте товара маловато.
Количество товара на складе я бы наверное тоже убрал, но это может навредить твоей сдаче. А по хорошему кол-во в сушности ассортимента не хранят, ибо неудобно пересчет остатков делать по периодам.
Пасяб, попробую внести изменения и попробовать, хоть какая-то инфа уже круто. На лапу пытаемся....
@ngel111 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
реляционная база данных Diego_faer БД в Delphi 12 07.06.2014 15:59
Реляционная модель данных и отображения Ang15 SQL, базы данных 3 21.07.2013 14:06
Разработать инфологическую модель базы данных HelenKursk Помощь студентам 0 04.12.2011 22:49
Инфологическая модель базы данных Balthazar Помощь студентам 1 15.06.2011 14:45
Распределенная реляционная база данных автотранспортного предприятия G16 Фриланс 0 30.05.2011 18:21