Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2011, 14:17   #11
Krasi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 787
По умолчанию

Что-то мне страшно становится. Я точно ничего не напутал? Продул видеокарту, причем сегодня второй раз, первый проверял только на новом компе, где она раньше не запускалась, а сейчас проверил на обоих. На втором она тоже не запускается. Как продувать надо, может я испортил что-то? Я просто снял вентилятор и начал нагревать все сразу (включая чип, smd-элементы, тп). Что могло случиться?
Krasi вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 05:45   #12
blazonic
Videor venisse
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krasi Посмотреть сообщение
Я просто снял вентилятор и начал нагревать все сразу
По поводу разного рода нагреваний.
Вот ссылка на приготовление из видеокарты жаркого
На одном из форумов пользователь сделал некоторые предостережения по прогревам и привёл как альтернативный способ прогреву – прижатие контактов:
"Но у этих способов есть два больших недостатка. Во-первых, используя мощную ИК Лампу, можно спалить текстолит. Во-вторых, прогрев в духовке может оплавить пластиковые части видеокарты – DVI и TV-Out разъёмы, не говоря о том, что из-за высокой температуры могут запросто "поплыть" элементы PCB – пайка расплавится, и отдельный транзистор или чип памяти сползёт со своего законного места. Да и не факт, что при таком "прогреве" не отпаяется ещё большее кол-во контактов на чипе или элементах платы.

Так что же делать? Ответ достаточно прост и элементарен – отпаявшиеся контакты нужно не припаивать, а просто "прижать". Сделать это не сложно – сменить систему охлаждения на что-нибудь не очень дорогое и эффективное (Zalman VF1000, например), прикрутить её к плате и посильнее затянуть винты. В итоге – радиатор системы охлаждения прижмёт огромный чип к плате, и контакты естественным образом встанут на место. Гарантировать 100% данного метода можно лишь в том случае, если вы точно уверены что дело именно в отпаявшихся контактах чипа, а не в вышедшей из строя микросхеме памяти или перегоревшего NVIO. Что бы это проверить, достаточно разжиться простенькой СО на подобии Zalman VF700. Естественно, для полноценного охлаждения чипа его точно не хватит, но для загрузки Windows и прохождения короткого 3D теста – будет вполне достаточно."

По поводу разного рода нагреваний.
Получается, раньше видеокарта запускалась на 2-м компе, но были на экране полоски, теперь после прогрева феном уже и на 2-м не запускается?!
Плохи дела…
Facimus opus communis

Последний раз редактировалось blazonic; 15.07.2011 в 05:50.
blazonic вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 13:50   #13
Krasi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 787
По умолчанию

Да, плохи дела. Но я дул только процессор. Причем ничего не плыло)).
Krasi вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 13:50   #14
Krasi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 787
По умолчанию

Что попробовать, подуть еще раз и поприжимать?
Krasi вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 19:03   #15
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krasi Посмотреть сообщение
Что попробовать, подуть еще раз и поприжимать?
Дуть горячим воздухом на саму микросхему не надо - выйдет из строя. Если ножки у микросхемы находятся по её бокам, следовательно дуть на них.
Если выводы микросхемы под ней, то дуть надо с обратной стороны текстолита, а также на сквозные соединения и обвязку из смд компонентов. Если доступ с элементам достаточен, то радиатор лучше не снимать.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приемлемая температура на видеокарте pilotko114 Компьютерное железо 7 03.07.2011 18:23
Товарищи модераторы за что удалили мою Тему? Или я что то не втыкаю!? Олег Егоров Помощь студентам 0 19.05.2010 19:39
Возможно проблема в видеокарте или материнке Иллея Компьютерное железо 20 19.12.2009 22:32
вопрос о видеокарте на ноутбуке Игорь11071990 Компьютерное железо 4 19.08.2009 12:51
Узнать все данные о видеокарте alex724842 Общие вопросы Delphi 5 07.02.2009 21:29