Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2020, 14:18   #1
Adam77
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2016
Сообщений: 46
По умолчанию Макет системы автоматизации документооборота

Здравствуйте, нужно разработать макет системы автоматизации документооборота ( научно-техническая документация ). Но я не очень понимаю, с чего начать, за что браться и тд. Т.к. это документация может быть ком.тайной, я так понимаю эта АСУ будет в защищенном исполнении, значит нужно будет разрабатывать модель угроз, так?
Вообщем не хватает мне понимания этого все и т.п., может посоветуете какие-то книги, статьи, примеры подобных АСУ?

Спасибо за внимание.
Adam77 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 17:02   #2
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adam77 Посмотреть сообщение
Но я не очень понимаю, с чего начать, за что браться и тд. Т.к. это документация может быть ком.тайной, я так понимаю эта АСУ будет в защищенном исполнении, значит нужно будет разрабатывать модель угроз, так?
Вы должны делать только то, что требуется в задание. А не больше. Иначе так до изготовления своих процессоров можно на закрытой территории доверенными людьми.

Цитата:
Сообщение от Adam77 Посмотреть сообщение
Но я не очень понимаю, с чего начать, за что браться и тд.
Я вот тоже этого не понимаю. Как по мне это просто куча умных слов не имеющих смысла.

Управление это выпуск распоряжений, раздача поручений, планирование постановка задач и контроль исполнения путем получения отчетов. Система это совокупность чего либо.

Документ оборот это заведение документов в систему, архивирование и показ документов из архива. Передача документов от одного лица другому с отметкой о вручении. Если это распоряжение то с отметкой о ознакомление. Если это технический документ то согласуются подпись и утверждаются. Либо выставление замечания. Отклонение и особое мнение.

Разделение по отделам зону видимости документов можно для ИБ.

научно-техническая -тут с боку припеку, так как это всего один тип документов научно технический отчет.

Вот планы, план-графики они же дорожные карты и отчеты. Вот это АСУ.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .

Последний раз редактировалось Pavia; 19.11.2020 в 17:54.
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 17:03   #3
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

П.С. Нормальных книг не видел. Описания тоже.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 18:53   #4
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,304
По умолчанию

Моё предложение:
1. Ознакомьтесь с существующим порядком учёта документов, в том числе и по той тематике, для которой будет макет.
2. Ознакомьтесь хотя бы с одной автоматизированной системой документационного оборота, например, система Дело.
Постройте некоторую модель, типа - БД, приложение, клиент.
Какие роли могут быть в системе: Администратор, администратор информационной безопасности (АИБ), делопроизводитель, архивариус, начальник подразделения, пользователь, ...
У кого какой функционал. Например:
Администратор устанавливает систему, поддерживает её функциональность, регистрирует пользователей, архивирует БД;
АИБ предоставляет зарегистрированным пользователям полномочия (назначает роль), контролирует логи.
Делопроизводитель наполняет справочники, контролирует работу пользователей (обучает), выполняет регистрацию документов, списание;
Архивариус занимается архивом, включая, например, наполнение БД путём оцифровки существующих документов, ...
Для каждого подразделения (начальник, пользователь) свой уровень доступа к картотекам, ...

И т.п.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аналог Консультант Плюс на основе документооборота компании -Nadya- Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 1 22.10.2020 16:05
Написать программу документооборота Gyngum Фриланс 6 29.05.2015 07:06
Автоматизация документооборота Arolen Помощь студентам 3 14.12.2012 23:08
Создание АС документооборота аптечной сети Ruba Фриланс 5 28.01.2010 16:29
создание электронного документооборота Алена Алексеевна Фриланс 5 20.11.2008 11:22