Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2012, 21:38   #1
Ёжик в тумане
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 239
Сообщение Анонимность в сети Интернет. Реальность или вымысел?

Заинтересовался анонимностью в Интернет. Понятно, что анонимность в сети Интернет - это понятие растяжимое. И не какой анонимности по сути быть не может всегда остаётся "след" где то. Да и по сути некто не знает из простых смертных как работают спец.службы.

Но вот скажем могут ли провайдеры "для себя\своих нужд" узнать какие сайты я посещал на каких форумах я писал. А если заход был с помощью прокси-сервера\анонимайзера и т.п? Могут ли определить с какого именно и где? Понятно, что с разрешением органов да. А если "самостоятельно"?
По идее они вроде ведут лог-файл.

Жду мнения адекватных специалистов...
Ёжик в тумане вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 22:23   #2
whatever
a.k.a. Skull
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 963
По умолчанию

Думаю отследить куда ты лазил через прокси на столько сложно, что этим никто заниматься не будет (разве что если ты террорист или еще какой-нибудь крайне нежелательный криминал).
Что до логов, они, вроде как, хранятся 24 часа, предъявляются правоохранительным органам, опять же, если последние попросят.

P.S.я не специалист, написал то, что где-то когда-то слышал.
Все тривиальное просто
whatever вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 22:30   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Реальность или вымысел?
Есть freenet. Сеть организована по типу торрентов. Протокол не использует фактические адреса или идентифкаторы. Информация хранится кусочками. Как только Вы становитесь ее участником - Вы автоматически получаете некоторые шифрованные блоки информации. Какой? А кто ее знает. Может это всего лишь часть кулинарного рецепта, а может и план очередной террористической операции. Пока русскоязычных ресурсов там мало, но время покажет.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 23:11   #4
Ёжик в тумане
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 239
По умолчанию

whatever,Utkin Спасибо за информацию.
А на счёт провайдеров?

Цитата:
Сообщение от whatever Посмотреть сообщение
Что до логов, они, вроде как, хранятся 24 часа
На счёт этого я могу поспорить! Ели теоретически, некий человек совершил притупление. А органы запросят у провайдера этот самый лог скажем через 10 дней. То, что сможет предоставить провайдер?

Последний раз редактировалось Stilet; 06.10.2012 в 15:21.
Ёжик в тумане вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 23:28   #5
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Ёжик в тумане, всё реально! Уже есть и уже пользуются.

На сегодняшний день I2P - лучшее что придумано для анонимности. В отличие от freenet и Tor, это полноценная сеть, в которой могут быть такие же сайты и такие же сервисы как и в обычном интернете.

Единственное, что может государство, это сделать i2p-сеть вне закона и сажать всех кто её использует. Но даже в этом случае невозможно перехватить данные и узнать куда ты ходил, даже если провайдер будет сидеть на проводе и всё мониторить.

Последний раз редактировалось rpy3uH; 02.10.2012 в 23:41.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 11:43   #6
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Но вот скажем могут ли провайдеры "для себя\своих нужд" узнать какие сайты я посещал на каких форумах я писал. А если заход был с помощью прокси-сервера\анонимайзера и т.п? Могут ли определить с какого именно и где? Понятно, что с разрешением органов да. А если "самостоятельно"?
По идее они вроде ведут лог-файл.
Крупные провайдеры не ведут. Логи слишком большие. Но могут отследить открытые сессии.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 12:00   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Всех анонимов к стенке, как потенциальных нарушителей закона. Порядочным людям нечего скрывать.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 12:49   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Всех анонимов к стенке, как потенциальных нарушителей закона. Порядочным людям нечего скрывать.
Угу, мне вот не интересна реклама и спам. Поэтому я и скрываюсь. А по-Вашему каждый должен быть обязательно прозомбирован. Началась такая беда - как только зарегались на госзакупках (а ведь госконтора) тут же наши данные утекли кому надо - тут Вам и семинары по интересующей нас теме и всякая откровенная шваль - типа пиратских ДВД понеслась. Нет уж доверять государству последнее дело. Поэтому анонимы должны быть. И еще как бы, про че все дружно отворачиваются - Интернет не подконтрольная сеть по определению. Как только вводятся системы слежки, контроля и ограничения доступа - сегмент перестает быть часть Интернета. То есть говоря по-русски нас заувалировано отключают от сети. А все потому что по телеку можно го*но в уши лить круглые сутки, а по инету так не получается... Ну это все полумеры еще. Надо вот только один http протокол людям оставить, а то они всякие там тунели открывают, да и дорого все лазейки контролировать... Да-да, все на фиг отрубить, даже фтп создает опасность текущему режиму государства и ЕР .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 03.10.2012 в 12:52.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 12:49   #9
Ёжик в тумане
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Всех анонимов к стенке, как потенциальных нарушителей закона.
Что за бред?!
Ёжик в тумане вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 13:04   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Что за бред?!
Это могла быть ирония.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запуск exe через интернет - реальность или миф? Drek Свободное общение 12 06.08.2010 19:41
Анонимность в сети KLAXON Безопасность, Шифрование 4 17.06.2010 17:58
Как 3делать авто-обновление через интернет или локальные сети, для своей программы? Человек_Борща Общие вопросы Delphi 5 09.03.2010 10:25
Монтаукский проект - правда или вымысел? Sazary Свободное общение 36 06.05.2009 15:37