Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2022, 23:11   #1
Edgar88.
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.01.2022
Сообщений: 10
По умолчанию Стоит ли учиться частно программированию

Ребят добрый день. Я юрист, недавно окончил университет. Мне 25. Где в Москве или Московской области(Щелково) можно частно научиться программированию качественно(и средняя стоимость), и будет ли возможность трудоустроиться(возьмут ли)???
Заранее благодарен за ответы
Edgar88. вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 23:54   #2
maks1331
Форумчанин
 
Аватар для maks1331
 
Регистрация: 20.12.2016
Сообщений: 270
По умолчанию

Частно это у репититора? Можно научиться самому, язык выбрали?
формошлеп.рф
witech.su
maks1331 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 23:59   #3
Edgar88.
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.01.2022
Сообщений: 10
По умолчанию

Ну типо geekbrains или где хорошо, я неочень в курсах куда стоит идти учиться.
Сам 2 месяца делал c++ и немного html и css
Да самому учиться можно, но так можно будет трудоустроиться? Или бумажку потребуют?
Спасибо за ответ
Edgar88. вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2022, 00:00   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Ставлю на то что это реклама курсов )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2022, 00:02   #5
Edgar88.
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.01.2022
Сообщений: 10
По умолчанию

Вы имеете ввиду мой вопрос? Нет, а у кого спросить, если не упрограммистов?
Edgar88. вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2022, 15:06   #6
Agency
Пользователь
 
Регистрация: 07.10.2017
Сообщений: 99
По умолчанию

Если по образованию юрист, то без подтвержденного опыта работы трудоустроится не получится, с большой долей вероятности. Или если младшим помощником на всякую шнягу, которую "опытные" наставники не хочут уже лепить, причем за ооочень небольшие деньги.
Видел такие вакансии за 15-25 тыр.
Опыта это сильно не прибавит, несмотря на возможные обещания роста, по мере приобретения компетенций. Потому что будут давать всякую ерунду, которая по времени длительная в работе, но на рынке ничего не стоит (или копейки)...
Курсы GB и подобные - очень узко специализированы. После их окончания (если с нуля) человек может только повторить то, что прошел в курсе (в лучшем случае, но иногда и это не могут), а этого не достаточно, чтобы заниматься программированием.
У меня были пару раз попытки привлечь к работе слушателей курсов, в т.ч. и GB, для выполнения работ по верстке, но не увенчались успехом. Диалог был приблизительно такой:
- мне надо сверстать страницу, приблизительно как на таком-то сайте, только изменить картинки (подобрать под заданную тематику) и цвет нужен другой (задаю).
- хорошо, через неделю!!! сброшу прототип (отвечает девушка прошедшая курсы GB).
Через дней 10 получил "прототип" - картинка не в теме, от слова совсем, страница не влезает в окно браузера по ширине, даже при полной развертке.
Пишу, как так? Ответ: "Ну это же прототип..., теперь надо верстать сам макет, на это уйдет пару недель"
Подвожу итог - на создание 1 страницы, слушателю GB после курсов по верстке требуется несколько недель. Даже при небольшой зарплате 15-20 тыр. слишком дорогой специалист будет для работодателя...
Agency вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2022, 17:06   #7
Edgar88.
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.01.2022
Сообщений: 10
По умолчанию

А как без университета, учиться программированию? Ну мне 25( я отличником был в бакалавре юриспруденции). Но времени да и смысла идти в универ не вижу. Я ещё на первом курсе думал юрист или программист.
А как вы советуете учиться? Может курсы знаете более менее нормальные или сайты где поучиться? Спасибо за ответ

Последний раз редактировалось Edgar88.; 04.01.2022 в 17:14.
Edgar88. вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2022, 17:53   #8
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,537
По умолчанию

Наверное, нет таких волшебных курсов, чтобы прошёл - и уже, как минимум, middle. Agency точно обрисовал перспективы. Рынок, как я думаю, перенасыщен программистами начального уровня, а чтобы его преодолеть, нужно или внезапно открыть в себе дремавшие математические способности, или в знакомую фирму, где помогут и skills прокачать, и продвинуться по служебной лестнице.
Бытует в народе мнение, что программисты - нарасхват, и доходы - от 100k. Это так же верно, как юристы (адвокаты, юристконсульты) гонорары бешеные имеют . ("она - дура: муж - нач. угро, подруга - в след.ком. Могла бы озолотиться. Так и умрёт от острой гонорарной недостаточности" ©)
А универ - долго, много ненужного. И тоже - без гарантии.
------------------
PS ( #7 ) Юрист или программист... Странная дилемма. Разный способ мышления, разные наклонности.

Последний раз редактировалось digitalis; 04.01.2022 в 18:00.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2022, 18:05   #9
Edgar88.
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.01.2022
Сообщений: 10
По умолчанию

Спасибо за все ответы. А как советуете мне поступить?
Edgar88. вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 09:57   #10
maks1331
Форумчанин
 
Аватар для maks1331
 
Регистрация: 20.12.2016
Сообщений: 270
По умолчанию

Советую тебе сначала понять, что ты хочешь делать. На каком языке писать, какой тебе больше нравится? Учитывая то, что ты окончил Юрку и все еще не доволен, у тебя с этим проблемы.

Я для себя выбрал с++, сейчас работаю в крупной компании, все отлично. Начинал с веба, делал сайты и интернет магазины, никаких курсов и профильного образования, только интернет, книжки и помощь хороших людей. Вот сайт (тыкабельно) тут можно легко получить представление о плюсах. Программирование - это очень обширная область, в которой появляются новые фреймворки как горячие пирожки. Сам решай, что хочешь делать и дальше задавай конкретные вопросы
формошлеп.рф
witech.su

Последний раз редактировалось maks1331; 05.01.2022 в 09:59.
maks1331 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учиться на программиста в какой-нибудь "Шараге" или лучше учиться на дому? Где будет легче учиться всему этому? SeL1VE Свободное общение 6 22.11.2019 11:36
Стоит ли учиться на системного администратора? Lektorfuja Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 8 14.01.2019 00:50
Ищу желающих учиться программированию PavelZX Свободное общение 10 09.12.2017 09:46
Стоит ли продолжать учиться на программиста? Hows Свободное общение 2 20.10.2015 10:59
Стоит ли учится программированию? gizosa Свободное общение 60 17.10.2014 09:31