Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2021, 22:38   #1
ytrytr
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.06.2016
Сообщений: 3
По умолчанию Вернуться в IT, когда тебе под 50

Друзья, не посоветуете ли по такому вопросу.
Когда-то я занимался именно программированием (около 10 лет, но это было 20 с лишним лет назад).
Писал программки на xBase (Clipper и подобное), Си (без плюсов), занимался сисадминством и т.п. С тех пор, был в основном в IT, но занимался в основном другим (продажами и подобным).
Понятно, что мои знания сильно устарели, и нужно начинать чуть ли не с нуля.
Хотел бы войти во фриланс и/или удаленку, так как в нашей "деревне" с местной работой практически никак.
Голова варит, но не с той, наверное, быстротой, как у молодых.
За то есть опыт, умение анализировать (как мне кажется), в общем - то, что приходит с возрастом и опытом.
Можно ли сейчас в таких условиях зарабатывать хотя бы несколько сотен евро в месяц, и какие направления (рассматриваю все подходящие варианты) лучше перебирать? Понятно, что речь не о всяких там рерайтах и транскрибациях аудио. И больше прельщает фриланс, чем удаленка по жесткому графику.
Комп у меня удовлетворительный для многих вещей (по крайней мере, запускаются свежие продукты от Adobe), только для всяких 3DS/Blender и подобного требовательного он не тянет (тратить гиганские деньги на видюху, конечно, не очень-то радостная перспектива, хотя если б с лихвой окупилось...).
Спасибо за все толковые советы!
ytrytr вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 23:07   #2
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Ну если глянуть на этом форуме, то предложения работы процентов на 95 - от студентов: курсачи, лабы. Причём они уверены, что 5$ - это дорого, предпочитают валюту Халява.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 14:17   #3
Agency
Пользователь
 
Регистрация: 07.10.2017
Сообщений: 99
По умолчанию

Код:
на этом форуме, то предложения работы процентов на 95 - от студентов
Этот сайт не показатель, по-моему, просто так исторически сложилось , что здесь еще хоть кто-то отвечает. На других форумах похуже ситуация...
А если по основному вопросу, то на фрилансе сейчас тоже не все очень радужно, во всяком случае в пространстве СНГ, либо дешевые заказы, с длительными согласованиями и доработками, либо кидалово - сделал дело, гуляй смело, денег пока нет...
Был вариант работы на западные страны, но и там сейчас разброд и шатания, в Штатах (и не только) многие ИТ компании собираются раскулачивать, создают дополнительные препятствия для развития ИТ сектора.
Тут вариант скорее создавать свое предприятие (бизнес) на базе ИТ технологий, если опыт в продажах есть... Ну, это только мое, сугубо личное мнение...
Agency вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 15:15   #4
maks1331
Форумчанин
 
Аватар для maks1331
 
Регистрация: 20.12.2016
Сообщений: 270
По умолчанию

Рассчитывать войти на рынок фриланса и сразу получать интересные и оплачиваемые заказы - сказка) Надо уметь не только искать хороших заказчиков, но и доказывать, что ты стоишь дороже Пети, не потому что ты мудак жадный, а потому что специалист хороший

ИТ цветет и пахнет
формошлеп.рф
witech.su

Последний раз редактировалось maks1331; 05.01.2022 в 23:35.
maks1331 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 23:23   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agency Посмотреть сообщение
что здесь еще хоть кто-то отвечает.
Так подобный вопрос раз в 3 месяца возникает, иногда по несколько в месяц, надоело отвечать на одно и тоже. )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работает когда в UserForm1.Image7 есть картинка. Когда нет - выдаёт ошибку. Вадим12091965 Microsoft Office Excel 2 27.05.2020 15:57
Почему когда я вешаю запрос на форму, то в ответ приходит error, а когда на див, то success? Sentim JavaScript, Ajax 2 13.05.2017 09:03
Когда-то программировал. Ушел в другую сферу. Хочу вернуться. Нужен совет. kleem Свободное общение 22 12.10.2015 17:50
Форма не закрывается когда из под нее вызывается процедура1 Maddy Общие вопросы Delphi 10 29.01.2010 19:24