Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2021, 18:28   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию Вот скажите журналисты из BBC тупые? или читателей держат за тупых? Типа хитрая пропаганда в духе BBC - негатив с британского острова

Так то я знаю ответ - ответ такой что факту перекручивают, поддтасовывают, и ложь возводиться в основу всего.

Т.е. читать их можно только, понимая что всю инфу пишут злые тётки с географическим кретинизмом, отсутствием начального, в том числе математического образования.

Вероятно заказчикам сего контента не переводят то что пишут, а эффект от дурно-статей замерить никак не могут, в любой случае нужно пилить королевский бюджет, а для этого достаточно и графоманов.

Вообщем вот вам инфа с 10 минут назад опубликованной статье о турецкой лире, которой я уделил внимание в 2 строки.

Цитата:
Инфляция по-турецки. Как падение лиры отразилось на жизни в Стамбуле
Читаю заголовок, и проявляется интерес посмотреть, какую ложь они туда выдумали, наверное на это и рассчитано.

Цитата:
Мой приятель Мехмет достал из кладовки пальто, которое не носил с прошлой зимы. B кармане он нaшел чек, выданный ему год назад в супермаркете. За 20 яиц, одну буханку хлеба, 1 кг масла, полкилограмма мяса и другие продукты Мехмет тогда заплатил 112 турецких лир (7,45 долларов).

На днях Мехмет с этим чеком пришел в тот же супермаркет и собрал в корзину те же продукты и в таком же количестве. Однако на этот раз он заплатил уже 229 турецких лир.
На этом статью закончил читать. То что цифры взяты от балды и специально подогнаны как бы не доказуемо, официальная инфляция 20-30 процентов, и то что цены ещё не стали подниматься легко проверить по ценам на любом сайте торговых сетей, но да ладно, про Россию, такие же статьи писали, мы привыкли к подобной ложи.

Но даже во вранье эти товарищи не могут точно отработать свою зарплату. беру калькулятор, чтобы посчитать 229 турецких лир это сколько сейчас на бирже, в скобках то не указано, поленились потрудиться журналисты BBC

Допустим на выходных интервью готовилось, округлю курс до 17 - 14.31 доллара. Ой какой я молодец. потрудился за журналиста, действительно (7,45 долларов). указывает он мне, в 2 раза подорожало всё в долларах, ой подождите, а год назад курс был 8 лир, и тоже, кстати, считался сумасшедше высоким )) Но это другой разговор.

112 турецких лир делим на 8 = 14 долларов.

Т.е. должно быть так в статье


Код:
тогда заплатил 112 турецких лир (14 долларов).

Но если кто задумывается, ошибка ли это, отвечу - нет.
Эту статью писал журналист по редакторскому заданию от руководства, статья проверялась главным редактором, вообщем, как минимум участие трёх человек потребовалось для создания этой статьи, не говоря уже о руководителях и хед хантеров, которые нанимали именно этих людей, чтобы они выдумывали именно такие статьи.

Никто никого не интервьюировал, и даже отфотать чек не пытались, не говоря уж о создании его в фотошопе не отходя от зарплатой кассы.

В Турции, кстати, в отличие от России, есть обязывающие законы, на местном уровне так точно, которые позволяют нам разглядывать цены на фрукты овощи на рынках, которые иногда ещё ниже чем в супермаркетах.
Что встречается и в России, но более скрыто от глаз переплачивающего покупателя.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2021, 19:46   #2
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
То что цифры взяты от балды и специально подогнаны как бы не доказуемо
Ровно как и ваше утверждение, что цифры взяты от балды

И кстати, вполне возможно, что в пересчете на доллары ничего не подорожало, но вот чего мы точно не знаем, это насколько изменилась зарплата Мехмета.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2021, 20:00   #3
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Ровно как и ваше утверждение, что цифры взяты от балды
совершенно не ровно.

Я именно об этом и написал, что люди ленятся даже факты подтасовывать, например сделать фото чеков в фотошопе, хотя бы.


Цитата:
И кстати, вполне возможно,
А зачем вы эти догадки строите? с какими целями?

Спросите меня, я вам точно скажу, если вдруг мне не верите, поднимите ютуб и гляньте видео съемок рынков, магазинов с ценами, это не займёт много времени )

Если уж совсем интересны актуальные цены, зайдите на сайты гипермаркетов.

Есть сайты где каталоги публикуют, совсем не сложно посмотреть историю за год назад и сравнить.

Но в таком случае данные ну будут биться, и статья заказная не получится.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2021, 21:28   #4
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Ну это же классика жанра. Что касается фотошопа - то, очевидно, турецкий язык слишком чужой для целевой аудитории.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2021, 21:52   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
турецкий язык
А цифры арабские тоже чужие?


Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
для целевой аудитории.
Или кто целевая аудитория? Древние Ауксиларии?
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2021, 22:40   #6
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Журналюгам тоже нужен хлеб с маслом. Нужны сенсации. Правдой много не заработаешь.
"Хорошими делами прославиться нельзя " © с. Шапокляк
Врут все - наши, тамошние - все.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2021, 22:41   #7
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Или кто целевая аудитория?
Те, кто не будет проверять.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2021, 22:48   #8
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
А зачем вы эти догадки строите?
А я догадки не строю.
Объясняю, для тех кто в танке - не важно какой курс доллара, важно какая зарплата у Мехмета.
Вернее, это важно, если зарплата у Мехмета в долларах.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2021, 23:01   #9
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
указывает он мне, в 2 раза подорожало всё в долларах
Не вижу, где говорится, что подорожало в долларах. То, что ты процитировал, там сказано, что подорожало в лирах. Это примерно как когда рубль обваливается, то оно в рублях, а не в долларах дорожает. А потому разумные люди просто держат сбережения в долларах, и инфляция их не касается
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2021, 23:14   #10
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Не вижу, где говорится, что подорожало в долларах. То, что ты процитировал, там сказано, что подорожало в лирах. Это примерно как когда рубль обваливается, то оно в рублях, а не в долларах дорожает.
Газ на европейской бирже свыше штуки баксов за тыс. кубометров. Доллар обвалился что ли? Был в 10 раз дороже, когда газ был там по 100 баксов?)

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
А потому разумные люди просто держат сбережения в долларах, и инфляция их не касается
Но чем больше таких "разумных" людей, тем меньше ценность доллара, поскольку исчезает его дефицит
А лучше расскажите об этом гражданам США, а то они в долларах хранить сбережения не хотят.
Или официальным органам управления, которые 6-7% инфляции насчитывают, не умеют же считать свои доллары, в отличие от Вас
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 20.12.2021 в 23:24.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скажите правильно или нет. kilogram4ik Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 25.02.2021 08:55
Вот код одномерного масива.Нужно чтобы он добавлял на начало 3 елемента со значением +2.Язык С или С++ ну или С Шарп. DIQUON Помощь студентам 9 09.11.2012 18:43
Скажите норм, или нет? GRader Brad Компьютерное железо 12 06.07.2011 20:05
Два тупых вопроса. proglamer Общие вопросы Delphi 2 10.04.2008 07:12