Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2021, 16:08   #11
bymoptic
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

Внесу ясность. В данном случае речь идёт о заснятой и проявленной плёнке. Выше я писал, что вставленная в фотокамеру, снабжённую системой оптического считывания двоичного кода (создана), плёнка может с помощью внешней клаивиатуры перемещаться к любому заданному кадру. А вот находясь в руках (напомню, что кадры голограмм практически прозрачны и не могут быть зрительно идентифицированы), плёнка предоставляет исследователю 40 групп "хаотически" расположенных тёмно-светлых пятен на нижней перфорации, которые, конечно, можно считать "по бумажке". Но, согласитесь, если плёнок более 10-ти, эта процедур начинает доставать. Поэтому создание программы для облегчения поиска нужного кадра, несомненно благое дело. При этом совершенно не обязательно "точно позиционировать кадр перед считыванием", поскольку при любом (в разумных пределах) ракурсе система масштабируется (вспомните мои верхние реперы!) и даёт правильный ответ. Поход в любой магазин иллюстрирует этот факт.
bymoptic вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 18:41   #12
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Намёк на считыватель штрих-кодов? В нём, я думаю, стоит микроконтроллерное устройство с достаточно сложной программой, которая сканирует изображение на пакете, поворачивает и масштабирует его определённым образом, разбирает на цифры, рассчитывает КС и уже в готовом виде в коде ASCII передаёт в комп. Здесь, я вижу, этот вариант не устраивает. Считывание предполагается стандартным комп. периферийным устройством наподобие веб-камеры или сканера, и комп получает видеоданные, которые уже в нём должны обрабатываться программой, умеющей сказанное выше. Тогда действительно точное позиционирование не обязательно. Но если бы его можно было обеспечить достаточно просто, то я бы (если бы мне такое выпало) перенёс бы считывание/формирование кода в спец. устройство на МК.
Впрочем, эти мои теоретические мудрствования вряд ли будут продуктивны в этой теме. Будем надеяться, что найдётся спец по обработке изображений.
-------
Что-то непонятно: как на 7 промежутках между перфорациями нижнего края могут поместиться аж "40 хаотично расположенных групп пятен" ? Вначале было впечатление, что там 0 или 1, кодирующие кадр.

Последний раз редактировалось digitalis; 26.11.2021 в 18:50.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 00:03   #13
bymoptic
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

Уважаемый digitalis!
В первом посте темы я задал вопрос: "... как реализовать штрих-кодовое представление двоичного числа и его сканирование Андроид-смартфоном?". Ни о каком компьютере (или микропроцессоре) здесь речь не идёт, а именно о сканировании смартфоном. Предполагаемый итог: человек в одной руке держит плёнку, а другой сканирует номер кадра. И поскольку в составе смартфона уже имеются все, перечисленные вами, аппаратные и программные атрибуты, правомерно предположить возможность создания Андроид-программы, реализующей алгоритм, описанный в посте с рисунком фрагмента фотоплёнки.
А что касается примечания внизу, прочтите внимательно мой предыдущий ответ, где на него даётся исчерпывающий ответ. Почти полутораметровая плёнка содержит около 40 кадров, номер каждого из которых представлен "... группой "хаотически" расположенных тёмно-светлых пятен". Кавычки у слова "хаотически", естественно, касаются зрительного восприятия пользователя, у которого просто рябит в глазах от увиденного и не затрагивают строгости двоичного исчисления.
bymoptic вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 14:32   #14
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Теперь понял.
Задача не из простых. На Андроиде организовать программу распознавания образов...
Ну а "бог своё, а чёрт своё" Если бы мне пришлось такое делать - я бы задался вопросом: большая разница держать плёнку в руках - или в небольшой приладе вроде детского фильмоскопа (были такие во времена моего детства)? Если нет разницы, то задача решается в полпинка с применением столь милых моей душе МК, которые, собственно, под подобные задачи и созданы.
Однако будем надеяться, что найдётся "ведроид-щик", который эту задачу осилит за недорого в исходной постановке.
Опять же в порядке информационного шума: задача упрощается, если рассматривать смартфоном плёнку на каком-нибудь контрастном фоне, не встречающемся на самой плёнке. Что-то вроде Хромакей.
--------
Попытался найти в сети по слову "фильмоскоп" - так самое древнее, что обнаружил, имело лампочку для проецирования на экран. А чтобы в линзочку смотреть глазом - не нашёл. А ведь ещё, помню, у нас в ОНС на заводе мы через такой агрегат читали ТУ, имевшиеся в виде фильмокопий.

Последний раз редактировалось digitalis; 29.11.2021 в 17:01.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
требуется приложение на Андроиде по обработке штрих-кода Buratinogood Фриланс 2 19.08.2013 17:24
Как считать int-овское число из файла в переменную? (Си) farewe11 Помощь студентам 5 31.05.2010 19:46
как побитово разбить двоичное число? slon_slon_slon Общие вопросы C/C++ 4 08.11.2009 21:07
Как быть со штрих-кодом? alsq Общие вопросы Delphi 1 11.04.2007 19:24