Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Visual C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.06.2011, 13:07   #1
Nedward
Пользователь
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 85
По умолчанию Установщик для своей программы

Во-первых - извините если тему создал не там. Долго искал подходящую ветку форума - так ничего и не нашел.
Суть проблемы - хочется, чтобы программа, написанная на Microsoft Visual C++ 2010 Express Edition запускалась где-то еще, кроме компьютера программиста
Эта проблема, как я понимаю, делится на 3 шага:
1. Определить (желательно со 100% гарантией), какие именно dll'ки использует приложение (и отсеять из них стандартные, имеющиеся на всех компьютерах, начиная, например, с windows 98). Думаю, информация об этом есть в исполняемом файле, и должны существовать программы, которые могут эту информацию из него выудить. Этой информации, наверное, уже должно быть достаточно для создания portable-версии.
2. Запаковать исполняемый файл вместе со всеми библиотеками в один самораспаковывающийся архив. Но WinRAR для этого подходит плохо , наверняка должны существовать бесплатные альтернативы именно для создания установщиков.
3. Протестировать все это дело. Тут все просто - думаю, должна справится виртуальная машина (хотя есть сомнения, запустится ли в ней, например, 3D приложение) с установленной самой древней OS, на которую была рассчитана программа.

Особенно буду благодарен за ссылки на статьи, или тыканье носом в документацию к Visual C++, где про это написано - я не нашел .
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете. (c) Martin Golding
Nedward вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 13:34   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Вообще-то насколько я знаю Visual studio имеет в своем арсенале возможность создавать инсталляторы. Не помню как точно тип такого проекта называется но я пару раз им баловался.
Цитата:
Express Edition
Вот единственное что может стать боком - это экспресс... У меня Beta но полная стоит...
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 14:05   #3
Nedward
Пользователь
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Вот единственное что может стать боком - это экспресс... У меня Beta но полная стоит...
Да, в Express Edition сию полезную фичу, похоже, и прибили
А жаль - это почти идеальное решение проблемы. Но не покупать же visual studio ради создания установщика
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете. (c) Martin Golding
Nedward вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 14:15   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Ну а почему бы не достать одни из бесплатных дизайнеров инсталляций? Они ведь существуют.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 09:09   #5
Nedward
Пользователь
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Ну а почему бы не достать одни из бесплатных дизайнеров инсталляций? Они ведь существуют.
Спасибо за идею!
Это не совсем то, что я искал, но, похоже, тут выбор - или плати за Visual Studio и получай кнопку "сделать зашибись", или мучайся

Остановился на связке inno setup (для создания инсталлятора) + dependency walker (для того, чтобы убедится, что в инсталляторе лежат действительно все нужные библиотеки).

А для тестирования, похоже, ничего лучше виртуальной машины не придумать
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете. (c) Martin Golding
Nedward вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 10:50   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
или плати за Visual Studio
Эм... VS для студентов.PACK может попробовать?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 20:45   #7
Nedward
Пользователь
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Эм... VS для студентов.PACK может попробовать?
Можно поподробнее про PACK? Я с этим зверем не сталкивался, а гуглиться он плохо
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете. (c) Martin Golding
Nedward вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Системные требования своей программы DIgorevich Свободное общение 4 17.06.2011 01:46
Воспроизвести видео из своей программы denbox Мультимедиа в Delphi 2 07.11.2010 14:39
Сделать установщик для WinForms. Не запускается на другом компе MakTpaxep Windows Forms 7 20.09.2010 20:47
Запуск приложений из своей программы Vladya Помощь студентам 2 14.04.2010 10:59
Как 3делать авто-обновление через интернет или локальные сети, для своей программы? Человек_Борща Общие вопросы Delphi 5 09.03.2010 10:25