Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2021, 07:23   #1
TheReactiveMouse
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2020
Сообщений: 17
Вопрос FAT/Своя Файловая система?

Здрасте, пишу своё ядро, написал загрузчик, для запуска нужно две дискеты, первая - хранит загрузчик, потом когда загрузился загрузчик вставляешь дискету с ядром и нажимаешь клавишу и типа загружается само ядро.Но согласитесь - это древний и устаревший вариант.Я думаю на счёт файловой системы, но незнаю как можно её реализовать или хотя бы привинтить FAT32/16, может кто то обьяснит как привинтить внешнию файловую систему? Желательно с примерами кода что бы понятнее было, поискал в гугле на счёт этого - хоть убейся, но там только работа с Floppy без файловой системы.Сразу скажу что мне 15 лет и честно говоря ещё немножко сложно разбираться в nasm, типа основу я могу написать, но прям что бы файловую систему - нет.Это для меня слишком сложно пока что.
TheReactiveMouse вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 07:36   #2
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,789
По умолчанию

ассемблер использую ну крайне редко, но периодически сюда захожу. поглядеть: чего интересного творится в соседнем царстве-государстве.
и вопрос по твоему посту: дискеты??????????!!!!!!! а чего тебя флешки не устраивают?
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.

Последний раз редактировалось NetSpace; 03.06.2021 в 10:44.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2021, 21:18   #3
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
По умолчанию

Есть какая-то книжка Валерий Фаронов по TurboPascal Наиболее полное руководство. Там есть про прямое обращение к диску через ассемблерные вставки. Форматирование дорожек и чего-то ещё. Может для начала основу там почитать и понять как всё устроено и пытаться реализовать уже у себя?
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2021, 00:17   #4
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TheReactiveMouse Посмотреть сообщение
нужно две дискеты
Если не ошибаюсь, дискеты и дисководы для них уже давно перестали производить. В современных материнских платах нет даже разъёма для их подключения.
Конечно, если под рукой есть старый компьютер и несколько дискет, возможно в академических целях оно и оправдано. Но, не более. В прочем, это моё ИМХО.
Цитата:
Сообщение от TheReactiveMouse Посмотреть сообщение
поискал в гугле на счёт этого - хоть убейся, но там только работа с Floppy без файловой системы.
На самом деле там есть кое-какой материал. Вот Вам пара ссылок из гугла для начала изучения:
Раз Два
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2021, 10:48   #5
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,529
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, дискеты и дисководы для них уже давно перестали производить.
Несколько лет назад для обмена данными со старыми компами я прикупил вполне свежий USB флоппи-дисковод. Впрочем, самое хлипкое, imho, устройство из всех компьютерных - что встраиваемое, что USB. Не поработал и года.
С интересом слежу: когда же компо-мазохисты озаботятся подключением к ноуту считки перфолент. Для них - у меня подарок: http://forum.x-hw.by/viewtopic.php?f=1120&t=14253.
Там на стр.4 очень смешное пояснение от MaiklsBlack по представленному им устройству (27 ноя 2013). Ну и для любителей ретро - там мой ответ (стр.5 JackA) на этот смешной текст.
-------
А что до самих дискет - никак не наберусь решимости выбросить коробку совсем не юзаных. Да и польза от них есть: через них удобно смотреть солнечное затмение. Сам два раза пользовал в таком качестве.

Последний раз редактировалось digitalis; 05.06.2021 в 11:03.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 17:58   #6
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Несколько лет назад для обмена данными со старыми компами я прикупил вполне свежий USB флоппи-дисковод.
Вполне возможно. Официально производство прекращено вроде как в 2016 году. Хотя иногда они ещё встречаются в некоторых интернет-магазинах (рекламировать не буду). Однако, это не меняет сути.

Последний раз редактировалось Streletz; 09.06.2021 в 18:02.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2021, 16:22   #7
taras-proger77
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2018
Сообщений: 514
По умолчанию

Операционная система без файловой? Это как?

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Несколько лет назад для обмена данными со старыми компами я прикупил вполне свежий USB флоппи-дисковод. Впрочем, самое хлипкое, imho, устройство из всех компьютерных - что встраиваемое, что USB. Не поработал и года.
Ни разу не видел сдохшего флоподава. Сидюк может за пару недель бошку себе свернуть, крысы (на мыши не тянут) некоторые за месяц коцаются, джойстики ломались минут за тридцать-сорок, в особо запущенных случаях – за две, даже клавы умеют ломаться за полтора года. Но флоподав – девайс дубовый, выдерживает даже советскую стиралку на одном с ним тройнике, 200 Вольт и перегрев, угрожающий ожогам рук пользователя. Вот сами дискеты не намного превосходят кассеты.

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
С интересом слежу: когда же компо-мазохисты озаботятся подключением к ноуту считки перфолент. Для них - у меня подарок: http://forum.x-hw.by/viewtopic.php?f=1120&t=14253.
Это фигня. Сергей Владимирович Седых пытается заставить современный комп притворяться перфолентой перед древним станком с ЧПУ. А простым подключением ленточиталки к современному компу даже не заморачивается.

Последний раз редактировалось BDA; 16.08.2021 в 20:16.
taras-proger77 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Файловая система FAT-16. Ограничение на размер кластера fevgin Помощь студентам 10 16.11.2015 01:23
Файловая система Diana528 Общие вопросы C/C++ 8 14.10.2013 15:08
Файловая система Донат Общие вопросы C/C++ 3 22.04.2012 22:32
Файловая система на с++ Nikolai2010 Общие вопросы C/C++ 4 17.03.2010 13:18
Файловая система student_63 Win Api 1 12.04.2008 20:29