Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2009, 11:10   #11
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
Радость

Ученик может не знать, не понять, искать рядом и не найти, потому как ученик. Я своей сестре 3 года говорил что есть корень из -1, пока в 9 класс не пошла - не поверила. Значит у учителя и учебников есть еще и авторитет. Это целая система. Из дополнительного образования - к ним пришел новый учитель истории и выдал: Александр Невский усыновленный сын Батыя, я так ржал, что чуть со стула не упал. Как видите от таких запретов деления на нуль зависит многое.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 11:45   #12
goblinyara
Форумчанин
 
Аватар для goblinyara
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 340
По умолчанию

Цитата:
за эти крамольные мысли у меня по алгебре 4 было
у меня похожее было на физике, когда теорию относительности проходили... ну вот никак я не мог принять противоречие, что в любой инерциальной системе отсчёта скорость не может быть больше скорости света, а ведь и система отсчёта, выбранная для одного фотона, движущегося в обратную сторону от фотона, выбранного за точку отсчёта, является инерционной, и скорость этого фотона будет равна двум скоростям света относительно начала отсчёта.... вот поэтому еле-еле на 4 сдал физику
DelphiWorld 6. Скачай, поставь, и будет тебе счастье=)
Программирование, как и любовь -- одно слово, за которым скрывается бесконечное множество занятий.
goblinyara вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 11:54   #13
Bearw08
Boom-boom)
Форумчанин
 
Аватар для Bearw08
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 500
По умолчанию

согласен, что зависит многое как и от ученика, как и от учителя, но помоему, эта информация (про деление на ноль), пусть будет не очень важна, но достаточно интересна для учеников точка
¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Bearw08 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 09:04   #14
DM_bite
Участник клуба
 
Аватар для DM_bite
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,091
По умолчанию

Цитата:
нуль / нуль = единица
Тогда уж любое число, а не единица.
Кто бы ты ни был - не думай о себе слишком (с)
DM_bite вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 11:10   #15
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DM_bite Посмотреть сообщение
Тогда уж любое число, а не единица.
На основании чего Вы пришли к такому выводу?
Любое число деленное на само себя дает единицу. Любое число умноженное на нуль дает нуль - Вы об этом? Посмотрите на это с другой точки зрения. Давайте возьмем ближайшее к нулю число - число стремящееся к нулю и помножим друг на друга. Что мы получим? Почему мы должны получить из нуль на нуль любое число? Продолжим аналогию: 2*2=4, 1*1=1. 1/1=1? Или любое число?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 12:26   #16
Bearw08
Boom-boom)
Форумчанин
 
Аватар для Bearw08
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 500
По умолчанию

хм, а если представить это как
х*0=0?

-=> х-любое число
¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Bearw08 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 13:27   #17
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goblinyara Посмотреть сообщение
у меня похожее было на физике, когда теорию относительности проходили... ну вот никак я не мог принять противоречие, что в любой инерциальной системе отсчёта скорость не может быть больше скорости света, а ведь и система отсчёта, выбранная для одного фотона, движущегося в обратную сторону от фотона, выбранного за точку отсчёта, является инерционной, и скорость этого фотона будет равна двум скоростям света относительно начала отсчёта.... вот поэтому еле-еле на 4 сдал физику

Я встречал описание явления, которое этому противоречит, а именно разбегание галактик. Существуют галактики (видимые для нас) которые движутся (от нас убегают) со скорость больше скорости света (а ведь действительно, если взять агалктику А и галактику Б, которые "убегают" от галактики С в разных направлениях (будем считать, что векторы скорости у галактик А и Б паралельны (не помню как правильно термин называется)) допустим скорость каждой из них, относительно галактики С равна 0.9 скорости света, что никак не противоречит законам релятивистской механики (СТО), однако если мы возьмем за систему отсчета галактику А, то получим, что галактика С "убегает" от нас со скоростью 09. скорости света, а галактика Б "убегает" со скорость 1.8 скорости света, т.е. получается какое-то противоречие (просто этот пример лутше двух фотонов, ибо нам там про свет че-то рассказывали невероятное (типа на него не действуют ньютоновские законы сложения скостей)).

P.S. Извиняюсь за оффтоп.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 09:34   #18
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bearw08 Посмотреть сообщение
хм, а если представить это как
х*0=0?

-=> х-любое число
Я это воспринимаю как конкретное свойство нуля, а не общую закономерность, характерную для всех чисел.

Кроме того, в случае с предыдущим примером. х*1=х, х*0,5=х/2 (то есть пол икса ). То есть чем меньше число на которое умножается Х тем меньше результат. На мой взгляд это очень даже логично.
х / 0 на мой взгляд даст число стремящееся к бесконечности. Это тоже вполне логично и следует из предыдущих утверждений. Результат имеется, поэтому горить от том что деление на нуль невозможно, ИМХО, нельзя.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 17.03.2009 в 09:38.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 15:31   #19
__STDC__
Участник клуба
 
Аватар для __STDC__
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,013
По умолчанию

Ну вообще предел lim(C/x), x->0 равен как раз-таки ∞... В то время как lim (C/x), x->∞ равен нулю.. это же очевидно... Другой вопрос с какой стороны число стремится к нулю.. слева или справа... В зависимости от этого получим +∞ или -∞... Если, например, у нас при делении двух ф-ций возникает неопределенность 0/0 (или ∞/∞), то можно воспользоваться известным правилом Лопиталя... В таком случае например lim(x/(1-x)), x->1, в котором возникает неопределенность равен 1. Но в чистом виде делить на 0 нельзя... Еще кстати казалось бы очевидная вещь - 1^∞... Тоже в школе учат что единица в любой степени есть 1.. но вот то, что написано выше - это тоже неопределенность =)

Цитата:
векторы скорости у галактик А и Б паралельны (не помню как правильно термин называется))
Коллинеарные векторы?
Uguu~

Последний раз редактировалось __STDC__; 17.03.2009 в 19:27.
__STDC__ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 18:25   #20
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __STDC__ Посмотреть сообщение
Ну вообще предел lim(C/x), x->0 равен как раз-таки ∞... В то время как lim (C/x), x->∞ равен нулю.. это же очевидно... Другой вопрос с какой стороны число стремится к нулю.. слева или справа... В зависимости от этого получим +∞ или -∞... Если, например, у нас при делении двух ф-ций возникает неопределенность 0/0 (или ∞/∞), то можно воспользоваться известным правилом Лопиталя... В таком случае например lim(x/(x-1)), x->1, в котором возникает неопределенность равен 1. Но в чистом виде делить на 0 нельзя... Еще кстати казалось бы очевидная вещь - 1^∞... Тоже в школе учат что единица в любой степени есть 1.. но вот то, что написано выше - это тоже неопределенность =)
Не дави интеллектом . Ты вообще это с кем беседу вел? Разжуй, чтобы массы тебя поняли, а не только инопланетяне .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с задачей. в файлах вообще ноль klindk Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 13.12.2008 10:25
Деление на ноль! Hacker19_90 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 7 01.10.2008 22:59
Проверка деления на ноль (Как проверить?) Moonka Помощь студентам 10 23.04.2007 19:41
Я-ноль: нужны проги для начала. Где? kypto8 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 4 31.03.2007 09:29