Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2008, 21:25   #1
Старовъръ
Форумчанин
 
Аватар для Старовъръ
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 100
По умолчанию Работа с БД, ADO, IB

Расскажите мне, пожалуйста, что такое BDE, ADO, IntraBase. Являются ли они взаимозаменимы?
Старовъръ вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 23:52   #2
Dux
Delphi Master
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Dux
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 803
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старовъръ Посмотреть сообщение
Расскажите мне, пожалуйста, что такое BDE, ADO, IntraBase. Являются ли они взаимозаменимы?
BDE отсекайте сразу. Это направление не обновляется уже 10 лет. Последняя версия датируется 1998 годом. Начинайте с ADO.
Dux вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 00:00   #3
Старовъръ
Форумчанин
 
Аватар для Старовъръ
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 100
По умолчанию

Слава богам! Я думал с этого начинать Но все же, нельзя ли про ADO и IB немного рассказать? Я вот, например, запутался: ведь, InterBase - это СУБД. Какое отношение оно имеет к компонентам Delphi?
Старовъръ вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 00:28   #4
Dux
Delphi Master
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Dux
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 803
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старовъръ Посмотреть сообщение
Слава богам! Я думал с этого начинать Но все же, нельзя ли про ADO и IB немного рассказать? Я вот, например, запутался: ведь, InterBase - это СУБД. Какое отношение оно имеет к компонентам Delphi?
По правде говоря с InterBase не работал. Начинал с BDE, сейчас перешел на ADO, т.к. у первой СУБД возникли проблемы с Windows Vista. Кстати с простыми базами удобней всего работать через TClientDataSet (форматы .xml, .csd).

Несколько примеров можете глянуть здесь:

http://www.delphicode.ru/database/database.htm
Dux вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 06:42   #5
edgy
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 271
По умолчанию

По поводу BDE соглашусь - это уже как морально, так и физически устаревшая технология доступа к БД. Наиболее универсальной на сегодняшний день считается - ADO. Но есть и специализированные библиотеки доступа к базам данным. Например, упоминавшаяся вами библиотека доступа InterBase заточена для работы с БД InterBase. Так же как, например SDAC (SQL Server Data Access Components ) заточена для работы с MS SQL Server, ODAC ( Oracle Data Access Components ) - соответственно предназначена для работы с Oracle и т.д. Использование специализированных библиотек доступа, естественно имеет свои положительные стороны. Так как если библиотека доступа разрабатывается под определенную СУБД, то она может в большей степени поддерживать возможности той или иной СУБД.
edgy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 07:56   #6
Старовъръ
Форумчанин
 
Аватар для Старовъръ
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 100
По умолчанию

Благодарю, что откликнулись. А не у кого нет ссылок на информацию по работе с ADO & IB? Только чтоб была краткой, но вместительной Если нет оной, то хоть какой-нибудь.
Старовъръ вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 11:37   #7
GN_
Пользователь
 
Аватар для GN_
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 86
По умолчанию

Старовъръ, я щас тоже интересуюсь ADO (+ Access).
Читаю вот эту статью - http://sql.ru/articles/mssql/2005/122703ADO.shtml

Ещё можно тут найти полезного:
http://sql.ru/articles/articles.aspx?g=ADO&s=0&p=3
http://sql.ru/articles/articles.aspx?g=Delphi&s=0&p=3

Книги написанной именно про ADO я не нашёл
Ещё вчера нашёл в книге "Дарахвелидзе П., Марков Е. - Программирование в Delphi 7" раздел про ADO, но пока не смотрел его, прочитал мельком первую главу, вроде бы автор хорошо пишет, вот только там голимая теория, хотя может дальше будут и примеры. Так что смотри...
Мой ник - GN
GN_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 11:59   #8
knight
Дон Кихот
Форумчанин
 
Аватар для knight
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 130
По умолчанию

Примеры работы с ADO в самом delphi есть...
ADO - это универсальный механизмм доступа к любым типам баз данных (acces, mssql, dBase, FoxPro, csv). Развился из проекта ODBC.
InterBase - это механизм работы только с БД InterBase и только при условии установленной клиентской части InterBase.
InterBase, кстати бесплатен в отличие от access
С точки зрения мультиплатформенности ADO и IB не подходят... Лучше использовать платформонезависимые БД типа SQLite...
knight вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 23:16   #9
Старовъръ
Форумчанин
 
Аватар для Старовъръ
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 100
По умолчанию

GN_, твое прочитал, Вот неплохой справочник, там про АДО тоже нормально написано.
knight, благодарю за информацию. Если б ты все это сообщил раньше, до того, как я намучился, я б вобще был очень рад.

У кого есть еще описание работы с InterBase? Вроде этого, только по IB?
Старовъръ вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 07:39   #10
edgy
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старовъръ Посмотреть сообщение
У кого есть еще описание работы с InterBase? Вроде этого, только по IB?
Поищите в интернете книгу: Андрей Сорокин "Delphi: разработка баз данных". Там в одной из глав довольно подробно описаны компоненты IB и работа с ними.
edgy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц