Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2011, 16:59   #1
dm_alex73
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 14
Восклицание Статистика (без сводной таблицы) за произвольный период

Уважаемые форумчане!

Давно, читаю этот форум, и отдаю должное вашим знаниям и желанию, а иногда и нет помогать другим. Я долгое время не просил помощи – пытался разбираться самостоятельно, но… ПРИЖАЛО (нужно к понедельнику)!!!
Суть. Нужно оперативно отслеживать изменения (по вводу даты периода оценки) по нескольким критериям в разных группах данных, выдаваемых производством, что бы сопоставить их с затратными статьями офиса.. Все это нужно совместить их с минимальной «защитой от дурака»: не правильно прописанное обозначение заказа (не стандартизованное или перепутанное – рус/лат). Некоторые виды нестандартных обозначений заказа мы опускаем, что бы не раздувать файл, но если можно и их учитывать внесением признака в соответствующую базу – буду признателен.
Я понимаю, что то, в чем мне приходится просить у вас помощи разбиралось по частям на многих ветках этого форума. Сам потратил три дня на организацию этого файла. Пробовал и ВПР И СУММПРОИЗВ и т.п. – виснет EXCEL (если база в анализе ПО растет до 7000 строк, а в анализе ОДДС хотя бы до 1500 (минимальные требования по объему)….. В конце концов – получилось то, что получилось. Вопрос в том, можно ли решить эту задачу более оптимальными методами (крайне желательно без VBA, т.к. опыта у меня очень мало, а говорить про людей, которые этим будут пользоваться – вообще бессмысленно).
Дополнительно буду признателен за помощь в других вопросах (понимаю, что все это на VBA):
1. Можно ли организовать переход курсора (по нажатию ENTER) в пределах указанной таблицы, вправо, а по окончании строки на первую ячейку следующей (нижней и опять же указанной таблицы) строки.
Примечание: буду искренне признателен за расшифровку в комментариях кода действий, прописанных в VBA, т.к. это дает хоть какое-то понимание в аналогиях, а так же за совет: какую книгу ПЕРВОЙ (и далее) взять в руки, что бы разобраться в VBA и матчасти.
2. Можно ли сделать так, что бы на защищенном листе работала стандартная функция: свернуть/развернуть сгруппированные ячейки???



Заранее, большое спасибо.
Вложения
Тип файла: rar 2011-02-12_Статистика_для_сайта.rar (69.7 Кб, 22 просмотров)
dm_alex73 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 17:59   #2
R Dmitry
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dm_alex73 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!

Давно, читаю этот форум, и отдаю должное вашим знаниям и желанию, а иногда и нет помогать другим. Я долгое время не просил помощи – пытался разбираться самостоятельно, но… ПРИЖАЛО (нужно к понедельнику)!!!
Суть. Нужно оперативно отслеживать изменения (по вводу даты периода оценки) по нескольким критериям в разных группах данных, выдаваемых производством, что бы сопоставить их с затратными статьями офиса.. Все это нужно совместить их с минимальной «защитой от дурака»: не правильно прописанное обозначение заказа (не стандартизованное или перепутанное – рус/лат). Некоторые виды нестандартных обозначений заказа мы опускаем, что бы не раздувать файл, но если можно и их учитывать внесением признака в соответствующую базу – буду признателен.
Я понимаю, что то, в чем мне приходится просить у вас помощи разбиралось по частям на многих ветках этого форума. Сам потратил три дня на организацию этого файла. Пробовал и ВПР И СУММПРОИЗВ и т.п. – виснет EXCEL (если база в анализе ПО растет до 7000 строк, а в анализе ОДДС хотя бы до 1500 (минимальные требования по объему)….. В конце концов – получилось то, что получилось. Вопрос в том, можно ли решить эту задачу более оптимальными методами (крайне желательно без VBA, т.к. опыта у меня очень мало, а говорить про людей, которые этим будут пользоваться – вообще бессмысленно).
Дополнительно буду признателен за помощь в других вопросах (понимаю, что все это на VBA):
1. Можно ли организовать переход курсора (по нажатию ENTER) в пределах указанной таблицы, вправо, а по окончании строки на первую ячейку следующей (нижней и опять же указанной таблицы) строки.
Примечание: буду искренне признателен за расшифровку в комментариях кода действий, прописанных в VBA, т.к. это дает хоть какое-то понимание в аналогиях, а так же за совет: какую книгу ПЕРВОЙ (и далее) взять в руки, что бы разобраться в VBA и матчасти.
2. Можно ли сделать так, что бы на защищенном листе работала стандартная функция: свернуть/развернуть сгруппированные ячейки???



Заранее, большое спасибо.
как то тяжеловато во всем разбираться.....

olap + excel + web
2 месяца - дорого (но можно договориться) связь через личку
Логика?!.... она где то рядом... E_mail: dg_rusak@mail.ru Если спасибо мало: Яндекс . Деньги - 41001731366021 WM R269866874234
R Dmitry вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 18:29   #3
dm_alex73
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 14
По умолчанию возможно, не понимание

olap + excel + web
2 месяца - дорого (но можно договориться) связь через личку[/QUOTE]

Спасибо, что откликнулись
ВОПРОС:
при чем тут: olap + excel + web
2 месяца - дорого???

Я спрашивал можно ли упростить/оптимизировать решение (если моя логика сильно усложнена) задачи, которую УЖЕ самостоятельно решил. При этом ни olap ни web я не упоминал. Возможно сообщение адресовано не мне??? Или я что-то не правильно понял?

Может Вас смутило название файла: "Статистика для сайта"? Так я просто так назвал свой пример, который порезал из рабочего файла.
А анализируются в нем данные по продажам (заказы) различными подразделениями фирмы по различным признакам: принадлежность заказа покупателю (юрлицо, физлицо и т.п.) - первые три позиции в заказе; принадлежность заказа продавцу (головной офис или филиалы) - 4 и 5 поз.; доп. номер заказа - последние цифры.
Цифры по продажам (на одну конструкцию, договор, оконную единицу (ОЕ) и т.д.) я потом соотношу с затратами на рекламу и т.п.

Еще раз повторюсь. Задачу я решил. Файл вроде адекватно работает, но мне крайне важно понять, можно ли все это сделать проще и красивее, - "элегантнее" я бы сказал, т.к. аналогичных задач хватает, а я люблю что бы было максимально красиво и доступно людям, которые будут с этим работать. Если много прошу, - то мне не нужен готовый вариант - подкиньте идею с простым примерчиком.

Деньги, сори, платить не готов, т.к. не студент-двоишник, а просто спросил мнение профессионалов-гуру.

Заранее спасибо за ответ.
dm_alex73 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание сводной таблицы tinka Microsoft Office Excel 1 20.08.2010 15:04
Данные из двух полей исх. таблицы в одно поле сводной таблицы Strelec79 Microsoft Office Excel 2 02.08.2009 13:59
Автообновление сводной таблицы kzld Microsoft Office Excel 0 07.07.2009 15:58
Сводные таблицы: ссылки на прошлый период в вычисляемом поле. kwanon Microsoft Office Excel 2 09.04.2009 15:53