Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2021, 10:11   #1
Haric_110
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 102
Вопрос Перегрев GPU ноутбука в нормальном (не игровом) режиме

Доброго вам дня, господа-товарищи, компьютерщики, администраторы систем, инженеры и программисты!

9 месяцев пытаюсь решить проблему с ноутом. ОС: Windows 10, ноут: Lenovo Z50-75.
История такая: (как говорится, просто оставлю это здесь)
Однажды, во время нормальной работы завис интерфейс. Я не ожидал этого, выключил через кнопку питания, в результате чего полетел диск. Переустановил windows, потом решил заняться проблемой перегрева, которая никуда не ушла. До этого ни разу не менял термопасту, ноуту лет 5, наверное было, решил поменять. При разборе слизал шляпку винта на креплении системы охлаждения (ну, понимаете, не было подходящего инструмента), после замены термопасты и высверливания винта собрал без 1 винтика на креплении.
После этого через некоторое время обнаружился перегрев. Через какое-то время я установил с помощью speed fan, что перегревается 1 GPU из двух на 10 градусов. Подумал на этот винтик. Плохой контакт с системой охлаждения, да и неравномерная нагрузка может нежелательные деформации вызвать... заказал винты, закрутил. Вроде недели 3-4 никаких проблем не было. Но вот снова: кулер шумит, при загрузке некоторое время монитор не включается, потом зависает интерфейс, и снова speed fan показывает перегрев одного GPU (1 GPU и CPU около 37° а другой GPU 48° На данный момент). Уже не знаю, что делать.
Диспетчер задач сейчас тоже показывает температуру графических процессоров, но он показывает одинаковую, (37°).

Знаю, что тем подобных много, но в каждом случае есть что-то своё. Если удастся найти решение, это может оказаться полезным для форумчан

Последний раз редактировалось Haric_110; 16.02.2021 в 14:12.
Haric_110 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 03:39   #2
Desc
Участник клуба
 
Аватар для Desc
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
По умолчанию

Как пришли к выводу что 37-48 градусов это перегрев?
Как по мне, штатный рабочий диапазон температуры процессорного ядра 40-65 градусов.
I am not a wizard, I am just learning.
Desc вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 11:50   #3
сфинкс
Форумчанин
 
Аватар для сфинкс
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщений: 953
По умолчанию

Однажды в моей дальновидной теме
сообщили bat определения температуры:

https://www.programmersforum.ru/show...84#post1827584
и у меня сейчас +70С

но никому никогда ничего не рекомендую и пишу только про себя
Случайные и Массивы https://programmersforum.ru/showthread.php?t=344371 Учим C# & basic & excel & python https://programmersforum.ru/showthre...=327446&page=5 ничего нерекомендую
сфинкс вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 17:44   #4
Haric_110
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desc Посмотреть сообщение
Как пришли к выводу что 37-48 градусов это перегрев?
Как по мне, штатный рабочий диапазон температуры процессорного ядра 40-65 градусов.
Может, не перегрев, но проблема в том, что отдельное ядро, которое не интегрировано в процессор, как я полагаю, стабильно + 10° относительно процессора. Причём этот симптом всплыл через какое-то время, раньше температуры колебались в пределах 1 градуса относительно друг друга.
И проблема в том, что куллер реагирует на это, как на аварийную ситуацию, и зависает система... в момент загрузки ОС или выхода из режима сна температуры выше, в районе 50-60. 37 - это когда вообще ничего не происходит.
Не исключаю, что проблема может быть с датчиком температуры.
Haric_110 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 17:47   #5
Haric_110
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
Однажды в моей дальновидной теме
сообщили bat определения температуры:

https://www.programmersforum.ru/show...84#post1827584
и у меня сейчас +70С

но никому никогда ничего не рекомендую и пишу только про себя
Интересный метод, спасибо, посмотрю и в нём)
Haric_110 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 19:22   #6
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Haric_110 Посмотреть сообщение
Может, не перегрев, но проблема в том, что отдельное ядро, которое не интегрировано в процессор, как я полагаю, стабильно + 10° относительно процессора. Причём этот симптом всплыл через какое-то время, раньше температуры колебались в пределах 1 градуса относительно друг друга.
И проблема в том, что куллер реагирует на это, как на аварийную ситуацию, и зависает система... в момент загрузки ОС или выхода из режима сна температуры выше, в районе 50-60. 37 - это когда вообще ничего не происходит.
Не исключаю, что проблема может быть с датчиком температуры.
Дело скорее всего в ОС она неравномерно нагружает ядра.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 17:32   #7
Haric_110
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Дело скорее всего в ОС она неравномерно нагружает ядра.
Ну, как бы, да, но это не было заметно так сильно раньше...
Haric_110 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перегрев (?) ноутбука Poma][a Компьютерное железо 54 10.07.2014 11:59
IE, Получение данных в нормальном виде IvaniuS Microsoft Office Excel 0 24.12.2013 13:56
в чем отличие gpu core clock и gpu clock почему значания разные? gpu0 Компьютерное железо 0 10.06.2012 05:17
Экспоненциальное число в нормальном виде. artemavd Общие вопросы Delphi 5 07.04.2011 18:59