Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2008, 10:06   #1
Манжосов Денис :)
Участник клуба
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,039
Смущение Релиз ViceCity

Здравствуйте всем! Я Манжосов Денис. Мне 14 лет и я уже сильно хочу создавать игры! Я понимаю, что это занятие очень тяжёлое и начинать надо не сразу с 3D игр, а вообще с 2D. Я очень сильно люблю игру Vice City, её людей,графику, звуковое сопровождение и миссии. Очень сильно хочу создать игру чуть похожую на неё, хотя бы с миссиями. Хотелось бы сказать сразу, что игры я хочу делать давно, хотя не до конца знаю Delphi и моя последняя программа для прослушивания музыки, но я собираюсь купить книгу 'Библия Delphi' и учить её! У меня много вопросов, которые я бы хотел задать:
1. Получиться ли на Delphi создать игру?
2. Что такое движок игры?
3. Какие программы для создания игр необходимы?
4. Как создавать движок?
5. Какие книги или адреса в интернете есть для начинающих создателей игр?
Надеюсь, что сильно эту тему вы критиковать не будете. Всё-таки это форум, так что если можно отвечайте, пожалуйста, на вопросы(без флуда)!
Заранее, спасибо!
Манжосов Денис :) вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 10:50   #2
Манжосов Денис :)
Участник клуба
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Хотелось бы следующее добавить: я не очень часто бываю на сайте, так что если ответ нормальный и большой пишите, пожалуйста, в личку или на мейл denismanzhosov@yandex.ru
Манжосов Денис :) вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 11:10   #3
OrdJONY
.NET-чик
Форумчанин
 
Аватар для OrdJONY
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 569
По умолчанию

Приветствую тебя, Денис. Сам в твоем возрасте хотел создавать игры и эта мысль подтолкнула к программированию.
1)Конечно же получится, просто это будет чуть сложнее. Т.к. на дельфи игр не настолько много как на С, отсюда меньше примеров. Но все в ваших руках!
2)Движок - это просто слово такое, которым программисты обзывают свои детища (для понтов). Движки можно разделить на две категории которые пишут для игр (мое ИМХО):
--1)Обычно выделяют группу програмистов которые пишут независимый движок(в который не лезет game-specific). Т.е. такой движок легко можно использовать как в шутерах, так и в РПГ.
--2)Это тот движок в который лезет Game-Specific. Впринцепе и такой движок можно переделать для любой другой игры, но прийдется затратить больше времени. Т.к. движок затачивался только под определенную игру. (пример: такой движок как в ГТА трудно будет сделать какую нить РПГ)
3)Тут скорее не программы, а знания. Если вы будете один делать то вам как минимум надо учить пользоватся 3DsMax, Maya, Blender и др. Если хотите музыку делать тогда еще FrutyStudio(точно название не помню), или какие нить продукты фирмы eJay (Dance, Techno, Rap).
4)Смотрите темами выше, это будет вашим небольшим стартом.
5)вам прямая дорога на GameDev.ru
"Разработка под веб - как работа с пылесосом: нихрена не прикольно, но засасывает"
Мо маленький городок
OrdJONY вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 11:19   #4
Манжосов Денис :)
Участник клуба
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Спасибо большое. Я музыку и сейчас сочиняю, так что знаю программу DanceEjay7, HipHop4 и др. Но ввобще-то я ваш сайт покидать не собираюсь. Это и меня радует. Ещё раз большое спасибо OrdJONY!!!
Манжосов Денис :) вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 11:33   #5
OrdJONY
.NET-чик
Форумчанин
 
Аватар для OrdJONY
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 569
По умолчанию

если вы будете пробывать собирать команду из уже более опытных людей то вам лучше всего занятся написание ДизДока (Дизайн-Документ) - это практически вся игра, только на бумаге. В нем вы должны описать все тонкости, реализации фич, каким должен быть контент. Существует так же Пропозл(Proposle насколько я помню) - этот документ уже предназначен для издателя, если вы захотите продавать свою игру. Этот документ не должен быть слишком большим (2-3 страницы). В нем в кратце должны быть описаны некоторые игровые фичи, сюжет, на кого игра ориентирована, приблизительные сис.требования
"Разработка под веб - как работа с пылесосом: нихрена не прикольно, но засасывает"
Мо маленький городок
OrdJONY вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 11:38   #6
Манжосов Денис :)
Участник клуба
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Извините, что беспокою, но как примерно это сделать, можете сделать, пожалуйста, скриншот или сами напечатать?
Манжосов Денис :) вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 11:45   #7
Манжосов Денис :)
Участник клуба
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Знаете, я был на сайте GameDev.ru, честно сказать ничего полезного не нашёл. Вот слышал, что главная часть в Delphi для программирования игр есть компонент DirectX искал в интернете никак толком не нашёл ничего полезного. Потом этот компонент нашёл, но там столько много файлов и я не знаю, как загрузить его в программу!?
Манжосов Денис :) вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 13:06   #8
OrdJONY
.NET-чик
Форумчанин
 
Аватар для OrdJONY
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 569
По умолчанию

Вечером буду дома и выложу Шаблоны ДД. Про установку DelphiX писалось темой выше (лень заново набирать)
"Разработка под веб - как работа с пылесосом: нихрена не прикольно, но засасывает"
Мо маленький городок
OrdJONY вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 08:35   #9
OrdJONY
.NET-чик
Форумчанин
 
Аватар для OrdJONY
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 569
По умолчанию

вот вылаживаю как и говорил
Вложения
Тип файла: rar GameDesign.rar (31.2 Кб, 28 просмотров)
"Разработка под веб - как работа с пылесосом: нихрена не прикольно, но засасывает"
Мо маленький городок
OrdJONY вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 12:24   #10
AlDelta
Реанимируюсь...
Участник клуба
 
Аватар для AlDelta
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 1,445
По умолчанию

Цитата:
Извините, что беспокою, но как примерно это сделать, можете сделать, пожалуйста, скриншот или сами напечатать?
Вот пример документации которую требует у разработчиков 1С:
http://games.1c.ru/4_files/desdocpack.zip

Посмотри будет полезным.

P.S.:Не спеши с DirectX или DelphiX, освой менее сложные технологии...
Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте.
Правила форума => Правила раздела => Для общего развития => Помощь студентам => Перед тем, как создавать тему, скачайте себе...
P.S.: форум не песочница (с)
название статьи на сайте MS: "Отмена принудительного отключения автоматического запуска в реестре Windows"

Последний раз редактировалось AlDelta; 01.02.2008 в 12:27.
AlDelta вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск