Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2011, 14:58   #1
Wicort
Форумчанин
 
Аватар для Wicort
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 684
По умолчанию Система мотивации программиста

На работе сейчас начальство сверху требует навесить на программистов систему мотивации. Мол, никакие 2 сотрудника не должны получать одинаковую зарплату. По сути сейчас на премии выделяется 20% от общей зарплаты. Но директору это не нравится. Говорит, пусть суммарно премия будет 20% на отдел, но кто-то получит 22%, а кто-то 18%.
Обсуждали всем отделом. Пока удалось выделить 4 объективных пункта, из которых в дальнейшем будет составляться мотивация.
1. Досрочное выполнение.
На каждую задачу ставится плановое время выполнения. После окончания работы над задачей проставляешь фактическое время. Если по итогам месяца план больше факта, то тебе +
2. Качество выполнения.
Процент рекламаций на общее количество задач.
3. Повышенные нагрузки.
Допустим, в месяц должен выработать 115 часов по факту. Если больше, то +
4. Интенсивность.
Количество выполненных задач. Например, проще сделать за день одну задачу с планом 8 часов, чем 8 задач по 1 часу, так как при работе с мелкими задачами требуется переключать внимание.

По каждому пункту программист оценивается от 1 до 5. 3 - базовое значение. Например, по третьему пункту если отработал 115 часов, то поставят троечку.

Боюсь, что директору эти 4 пункта могут показаться недостаточными.
Хотелось бы узнать, что сюда можно добавить из вашего опыта. И как это вообще происходит у вас?
Еслия Вам помог, не поленитесь нажать на весы и оставить отзыв. Это не займет много времени, но даст понять, что я старался не зря =)
Мой ник зарегистрирован, а твой?
Wicort вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 15:14   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Можно считать количество запусков пасьянса и выходов во всякие контакты...
А вообще дурдом полный. Все равно он будет тратить столько же, рано или поздно народ переругается и коллектив пойдет в разнос... Не вижу смысла в такой системе.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 15:20   #3
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Цитата:
Если по итогам месяца план больше факта, то тебе +
А не наоборот?
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 15:42   #4
Wicort
Форумчанин
 
Аватар для Wicort
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 684
По умолчанию

Цитата:
Можно считать количество запусков пасьянса и выходов во всякие контакты...
А вообще дурдом полный. Все равно он будет тратить столько же, рано или поздно народ переругается и коллектив пойдет в разнос... Не вижу смысла в такой системе.
Всякие контакты и так проксёй закрыты. Любителей пасьянса нет ))
Сами прекрасно понимаем, что это дурдом. Но лучше самим придумать более объективные оценки, нежели этим займется Система управления персоналом.
Если эти люди начнут оценивать работу программистов, то начнется полный хаос.

Цитата:
А не наоборот?
Нет, не наоборот. Если план больше факта, то это значит, что ты потратил на решение меньше времени, чем было запланировано. Пример - сделать документ за 8 часов. Ты сделал за 6 - молодец.
Еслия Вам помог, не поленитесь нажать на весы и оставить отзыв. Это не займет много времени, но даст понять, что я старался не зря =)
Мой ник зарегистрирован, а твой?
Wicort вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 15:44   #5
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

1. Задача: Разработать и внедрить систему искусственного интеллекта. Время выполнения - 8 часов.
2. Что понимать под качеством? Выполняет ли задача, возложенные на неё функции? Стиль программирования?
Процент рекламаций надо понимать так - чем больше человек вашу программу обхаяли, тем лучше.
3. Если я буду оставаться ночевать на работе, я явно перевыполню план.
4. Задание в пункте 1. А десяток простеньких классов, я за день накрапаю влеготу.

Эти пункты вашему директору явно понравится.
5. Запретить программистам подходить к компьютерам, а то они не работают, а только в тетрис играют.
6. Поставить над каждым креслом программиста колотушку. Чуть поднял голову от клавиатуры, она тресь по башке "работай, не отвлекайся".
7. Из рабочего помещения выходить только строем, в сопровождении охраны.
8. Установит строгое время для посещения туалета и столовой. За нарушение, вплоть до увольнения.

Программист, это своего рода художник. Задайте ему план и он тут-же превратиться в маляра.
Если Ваш директор этого не понимает, это не директор, а самодур. Бегите из этой организации не оглядываясь.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 15:57   #6
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Взять пример с зарубежных компаний? Работаешь в обычном режиме, но есть у программиста - прожект манеджер, который в курсе что происходит с проэктом, как и что пишет программист, соответственно 2 раза в год (вроде, не уверен) прожект менеджер может объективно дать отзыв о том, как и на сколько претендует программист, я имею ввиду премию. Вот и все а так получают соответственно: junior, expert, senior, project manager и т.п.

По моему очень логично и просто, зачем накалят страсти, чтобы человек выматывался или спешил с завершением проекта, тут явно качество кода будет падать, т.е. все факторы взаимоисключающие так, или иначе.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 16:04   #7
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Да, ещё добавлю. На премию (КТУ) очень сильно влияет личная симпатия начальства. Если кто-то ему не понравился, хоть в нитку вытянись, а премия будет ниже чем у любимчиков. А вякнешь - и эту отберут. Найдут за что. Безгрешных не бывает.
(Из личного горького опыта).
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 16:06   #8
Wicort
Форумчанин
 
Аватар для Wicort
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 684
По умолчанию

Цитата:
1. Задача: Разработать и внедрить систему искусственного интеллекта. Время выполнения - 8 часов.
На каждую задачу пишется подробное ТЗ. Уже по результатам этого ТЗ выставляются плановые сроки. Так что они вполне адекватны.
Цитата:
2. Что понимать под качеством? Выполняет ли задача, возложенные на неё функции? Стиль программирования?
Под качеством, как я уже написал, понимается процентное соотношение количества решенных задач к количеству рекламаций (то есть возвратов из-за того, что работает не в соответствии с ТЗ, иначе говоря, косяки)
Цитата:
3. Если я буду оставаться ночевать на работе, я явно перевыполню план.
Ради бога, никто этому не будет противостоять. Можете вообще не уходить с работы. За это Вам +500р в премию.
Цитата:
4. Задание в пункте 1. А десяток простеньких классов, я за день накрапаю влеготу.
Задания мы сами себе не выбираем. Если будет задача написать эти самые простенькие классы, то на них будет соответствующий "простенький" план.


Ребят, я всё это прекрасно понимаю. Вопрос всё таки был конкретный. Что можно добавить, и какие есть примеры из личного опыта. Говорить всевозможные колкости в направления я могу и сам (а наговорить я могу ой как много, ибо накипело). Увольняться не собираюсь, ибо более перспективной и хорошо оплачиваемой работы у нас в городе нет.

Цитата:
Да, ещё добавлю. На премию (КТУ) очень сильно влияет личная симпатия начальства. Если кто-то ему не понравился, хоть в нитку вытянись, а премия будет ниже чем у любимчиков. А вякнешь - и эту отберут. Найдут за что. Безгрешных не бывает.
(Из личного горького опыта).
У нас такой вариант не пройдет. Оценки по каждому пункту подтверждаются выборками из БД запросов.
Еслия Вам помог, не поленитесь нажать на весы и оставить отзыв. Это не займет много времени, но даст понять, что я старался не зря =)
Мой ник зарегистрирован, а твой?

Последний раз редактировалось Wicort; 27.07.2011 в 16:09.
Wicort вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 16:11   #9
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Цитата:
1. Досрочное выполнение.
На каждую задачу ставится плановое время выполнения. После окончания работы над задачей проставляешь фактическое время. Если по итогам месяца план больше факта, то тебе +
Как будете контролировать время выполнения задачи. Программист может работать над задачей больше, а времени написать меньше.
Цитата:
2. Качество выполнения.
Процент рекламаций на общее количество задач.
На практике плохо совместимо с первым пунктом.
Цитата:
3. Повышенные нагрузки.
Допустим, в месяц должен выработать 115 часов по факту. Если больше, то +
На практике плохо совместимо с пунктом 2.
Цитата:
4. Интенсивность.
Количество выполненных задач. Например, проще сделать за день одну задачу с планом 8 часов, чем 8 задач по 1 часу, так как при работе с мелкими задачами требуется переключать внимание.
Не факт. Раз поставили 8 часов на выполнение - значит задача может быть намного сложнее 8, а то ещё и потребует творческого подхода...

По вашему списку получается, что выгодно рабоатать с мелкими простыми задачами. При таком раскладе задач можно выполнить больше, время выполнения сделать меньше, маленькие задачи не требуют долгого тестирования, косяки в них наименее возможны. Получается что "системщик", который мучался над какой-нибудь оптимизацией ядра больше чем положено, уставал, придумывал, тестировал, да ещё и сделал ошибку должен получить премию меньше?..

Нужно ввести как минимум уровень важности/сложности задачи в критерии оценки.
Стрелок-охотник

Последний раз редактировалось mv28jam; 27.07.2011 в 16:13.
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 16:34   #10
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Если серьёзно. То всё это туфта, говорю Вам как ген. директор ООО "Форвард бизнес".
Наша система оплаты труда более проста и настолько-же эффективна. Расскажу на примере.
Поступает некое задание.
Я разбиваю его на технологические этапы (по методу сетевых графиков).
Получаю совокупность и последовательность работ.
Для каждой работы устанавливаются (вычисляются) сроки и устанавливается её стоимость в условных единицах (не долларах). Условная единица, это относительная стоимость работ зависящая от сложности в рамках одного проекта. В совокупности, эти работы составляют 100%.
Все эти работы выставляются на свободный разбор исполнителям.
Есть люди, которым нравится выполнять одну дорогостоящую задачу, длительное время, есть "шалапаи", которые берут много мелких задачек небольшой стоимости.
В конце месяца, я собираю отчёты кто какие работы выполнил и начисляю зарплаты по суммарному итогу. Кто больше работ выполнил, тот больше и получил. И никаких дополнительных стимулов не надо.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 27.07.2011 в 16:42.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система принятия решения (Экспертная система) daranton Microsoft Office Excel 4 01.05.2010 17:55
Система (Си) Defa4ka Помощь студентам 2 01.10.2009 02:22
Операционная система для программиста unicode Операционные системы общие вопросы 125 09.08.2009 17:23