Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2009, 12:54   #31
tcrbit
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Господа, как я выяснил администрирование сети и все остальное - это цветочки! Впереди работа по защите персональных данных. Если в остальном еще можно будет как-то разобраться, тем более есть програмист, который хоть изредка но заходит, то здесь-темный лес. На сегодня у нас стоит одноранговая сеть, объединяющая всю больницу. Плюсом еще семь компьютеров по району, на которых делают отчеты и должны присылать по инету к нам. А как я понял из требований к классу К1, что из каждого компа надо не только вытащить все дисководы и отключить USB, антивирусники, криптозащита и т.п.,поставить рядом с каждым компьютером вооруженную охрану. Меня волнуют бухгалтера, кадровики, и операторы. Самые важные -операторы. Планируется установка сервера. Как нужно поступить с сетью? Разбить на несколько, с целью удешевления защиты? Обрубить всем локалку, оставить два компа с интернетом для операторов и бухгалтеров?Допустим я выделю операторов и бухгалтерию, что делать с остальными? Подскажите!!!!
tcrbit вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 13:06   #32
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Оптимальным будет вариант, когда сеть не соединена с Инетом . Антивирусники по обстоятельствам - если нет денег (а это стандартная отмазка любого директора), можно на первых порах заюзать что-нибудь бесплатное. Что дисководы трудно вытащить? Можно не вытаскивать, выдерните шнур питания флопика и всего-то делов, аналогично и с USB на панелях корпуса (правда с задними штекерами придется подумать ).
Криптозащита - ну почитайте про КриптоПро, не сказать, что бы очень хорошоая штука, но на первое время для передачи и хранения анализов мочи вполне пойдет.
Цитата:
Меня волнуют бухгалтера, кадровики, и операторы.
Что же в них такого волнительного? Максимум, инета попросят.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 13:18   #33
tcrbit
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Все же выход в инет необходим для передачи отчетов как в ТФОМС, так и по страховым - это для операторов и в налоговую для бухгалтерии, конечно последние могут поездить и с дискеткой, но как они поедут, если все приводы им обрубим? Для защиты как я понял нужен VipNet, т.к. он стоит в ТФОМС, что стоит в страховых не знаю, но наверное должно быть что-то единое. Т,е. как я понял лучше оставить инет на одной или нескольких машинах, при этом нужно ли их отрубать от локалки или нет? Разбить сеть на несколько частей-отделить операторов, отделить бухгалтеров. Как поступить с остальными, они не работают с персональными данными? Просто воткнуть антивирусник, и пусть сидят в интернете?
tcrbit вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 13:38   #34
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Всех однозначно не пускай, сделай шлюз.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 13:49   #35
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Цитата:
Разбить сеть на несколько частей-отделить операторов, отделить бухгалтеров.
Разбейте сеть на несколько, можно и не физически а например введением доменов. На всех компах, сделайте учётные записи без прав администратора и переведите народ на них. Администратора запоральте. Это решит много проблем например с нежелательным софтом.
Цитата:
Как поступить с остальными, они не работают с персональными данными? Просто воткнуть антивирусник, и пусть сидят в интернете?
Сделать для всех выход в интернет через прокси, а в прокси позакрывать всё что можно и конечно антивирус.
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 15:56   #36
BARNEY
Участник клуба
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 1,058
По умолчанию

tcrbit
Пишите в аську (девять 4 - 555 - пять 5 пять ) в медицине 4 год уже... корочки безопасника у меня есть... Всё расскажу и покажу если хотите

p.s. читал только 1 сообщение... смешно .... Без обучения вас не могли назначить ответственным... Но это Россия

А то вам тут насоветуют люди не читавшие документы ФСТЭК и 152 ФЗ. наломаете дров.
Если вам человек помог, не стесняйтесь говорить спасибо (весы под аватаром)
BARNEY вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 16:01   #37
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BARNEY Посмотреть сообщение
А то вам тут насоветуют люди не читавшие документы ФСТЭК и 152 ФЗ. наломаете дров.
Эх, если бы жизнь была полностью по документам... А то на заборах тоже много чего пишут, придешь, а там дрова.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 16:12   #38
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
BARNEY
А то вам тут насоветуют люди не читавшие документы ФСТЭК и 152 ФЗ. наломаете дров.
эм... слишком вы критично.

по делу: для начала TC пусть ознакомится с сим...
Вложения
Тип файла: pdf ГТК Р 014.pdf (183.7 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: pdf ГТК Р 015.pdf (108.8 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: pdf Госстандарт РФ_системы контроля доступа_51241-98.pdf (293.2 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: pdf АС. Защита от насанкционированного доступа_24_104-85.pdf (257.2 Кб, 11 просмотров)
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 16:52   #39
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от BARNEY Посмотреть сообщение
Без обучения вас не могли назначить ответственным... Но это Россия
Это еще ничего- бывает хлеще... С первого декабря приходится воевать с врачами.

Цитата:
А то вам тут насоветуют люди не читавшие документы ФСТЭК и 152 ФЗ. наломаете дров.
Ну почему, сразу не читали? У меня один из документов, даже, сохранился.

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Эх, если бы жизнь была полностью по документам... А то на заборах тоже много чего пишут, придешь, а там дрова.
+1000
Вложения
Тип файла: doc metodika.doc (104.0 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось vasek123; 23.12.2009 в 12:14.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 07:32   #40
BARNEY
Участник клуба
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 1,058
По умолчанию

С этого надо начинать

http://ispdn.ru/news/detail_industry...LEMENT_ID=4693


Почему дров.. Например
Цитата:
Антивирусники по обстоятельствам
А по документам это чуть ли не одно из первых ... ещё можно выбрать фразы..
Жить по ним и не надо...а вот проверять по ним будут.
Если вам человек помог, не стесняйтесь говорить спасибо (весы под аватаром)

Последний раз редактировалось BARNEY; 23.12.2009 в 08:12.
BARNEY вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц