Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2012, 12:00   #1
ambasad
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Разарботка структуры БД

Доброго времени суток.
Предыстория
Работаю в КоллЦентре, занимаюсь отчетностью. КоллЦентр обслуживает несколько линий (каналов) (физ.лица, юр.лица и т.д.) и обрабатывает запросы на сайте/e-mail. Для контроля качества производится оценка действий сотрудника при обработке обращения по каждому из каналов.
Оценка производится по утвержденным формам оценки. В форме оценки содержится определенное число позиций контроля, по каждой из позиций указывается выполнено необходимое действие или нет (например представился ли сотрудник, проверил ли идентификационные данные и т.д.). Для каждого из каналов обслуживания существует своя форма оценки, при этом для каждой формы количество и суть позиций контроля различаются. Некоторые из позиций контроля присутствую во всех формах. Периодически возможны изменения форм оценки (2-3 раза в год) для каждого из каналов обслуживания.
Для создания и хранения оценок обращений по телефону используется чудное решение Nice Perform от NICE Systems, которое имеет весьма скудные возможности для построения отчетов и в купленной версии не имеет конструктора отчетов вообще. Для оценки обращений по текстовым каналам вообще используется файл Excel...
Каждый сотрудник может обслуживать обращения по нескольким каналам.

Задача
То как формируется отчетность сейчас прежде всего не устраивает меня, т.к. разработчик (не я) не сильно озадачивал себя автоматизацией процесса и для формирования отчетов необходимо проделывать огромное количество ручной работы. Что мог автоматизировал, но хромает сам принцип работы отчетности. Да и запросы пользователей отчетов уже начинают превышать возможности того что я могу предоставить
Хочется оценки всех каналов собирать в одной базе и из неё уже строить необходимые репорты. При этом необходимо чтобы хранилась детальная информация по каждой позиции контроля. Так же хочется чтобы можно было выбрать идентичные позиции контроля для разных форм и каким-либо образом работать с этой выборкой.
Первоначально была идея форму оценки по каждому каналу хранить в отдельном представлении - но если учитывать что формы оценки периодически меняются, получается для каждого нового варианта формы необходимо создавать новое представление. Да и работа со несколькими представлениями не обещает быть гибкой...
Собственно просьба помочь в организации структуры БД, пнуть в нужном направлении, ибо ступор
ambasad вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 01:22   #2
Вадичок
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 87
По умолчанию

Все же какая сверхзадача? Есть возможность работать напрямую с базой данных?
Вадичок вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 11:41   #3
masax
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 248
По умолчанию

может быть стоит просто использовать Crystal Reports (или какой-нибудь аналог) для отчетности?

а если делать другую структуры БД, то нужны какие-нибудь подробности
Цитата:
Хочется оценки всех каналов собирать в одной базе
а как же это тогда сейчас реализовано?
Контакты
skype, почта: bm@kwax.ru

Последний раз редактировалось masax; 16.01.2013 в 11:44.
masax вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 09:14   #4
ambasad
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадичок Посмотреть сообщение
Все же какая сверхзадача? Есть возможность работать напрямую с базой данных?
работать с базой напрямую возможности нет, а задача: собрать все оценки в одном месте чтобы можно было строить по ним статистику в различных срезах

Цитата:
Сообщение от masax Посмотреть сообщение
может быть стоит просто использовать Crystal Reports (или какой-нибудь аналог) для отчетности?
Прикрутить к существующей системе CrystalReports (или что-либо ещё) мне никто не даст, т.к. решение куплено уже вместе с каким-то построителем отчетов. В есть 8 фиксированных отчетов, по которым нельзя посмотреть ничего путного.
Цитата:
Сообщение от masax Посмотреть сообщение
а если делать другую структуры БД, то нужны какие-нибудь подробности
Какие подробности? Поясню что смогу. Мне не нужно менять структуру существующей БД, мне нужно сделать свою базу, в которую я смогу накапливать выгружаемые данные
Цитата:
Сообщение от masax Посмотреть сообщение
а как же это тогда сейчас реализовано?
сейчас это реализована в Excel, фиксируется только количество ошибок по определенным пунктам контроля (суммарно), без подробностей.
ambasad вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 09:35   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Так просто по задачке не зная досконально кухни организации не скажешь...
Допустим так - есть таблица сотрудников. Она вмещает прсто сотрудников и их характеристики. Есть таблица форм оценки. Каждая форма - отдельная запись с датой начала и датой конца ее жизни. Таким образом если форма сменится нужно будет делать выборку по тем записям что не имеют даты конца. Так же как я понимаю будет поле с типом формы (за что оценивается) и уникальный идентификатор сей формы.
И третья таблица - связующая. Она хранит уникальные идентификаторы сотрудников и форм, а так же дату и время оценки и видимо критерий по каждой форме.
В принципе все. Я бы дальше не усложнял исходя из того что описано в теме, но не исключаю что я не учитываю какие-либо нюансы, о которых автор умалчивает.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Динамические структуры данных, списковые структуры (надо разобраться что делает программа) _4Alex4_ Помощь студентам 1 14.11.2012 07:39
Структуры !!!! CrashFX Общие вопросы C/C++ 0 17.05.2012 17:18
Написание программ (древовидные структуры, структуры неспециального вида и т.д.) Green Gin Фриланс 2 27.04.2012 15:26
Управляющие структуры. Программирование алгоритмов разветвляющейся структуры. Лёнка Компоненты Delphi 1 23.04.2012 15:03
структуры Dimarik Общие вопросы C/C++ 27 10.05.2009 20:22