Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2023, 18:38   #1
hexor_boo
Разъяснятор
Форумчанин
 
Аватар для hexor_boo
 
Регистрация: 21.04.2022
Сообщений: 106
Восклицание Задача оптимального размещения

Доброго времени суток!

Есть задача - оптимально разместить прямоугольники (картинки) на заданной площади. Также знаю, что такая задача встречается как "задача безотходного раскроя". Кто-то сталкивался с реализацией такой задачи на Delphi или другом языке программирования? Буду благодарен за любую информацию по теме
hexor_boo вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2023, 19:14   #2
type_Oleg
Старожил
 
Аватар для type_Oleg
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 2,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hexor_boo Посмотреть сообщение
.. оптимально разместить прямоугольники (картинки) на заданной площади.
..Кто-то сталкивался с реализацией такой задачи на Delphi ..
Я делал но для одномерного случая - раскрой хлыстов ( таких длинных досок ) на отрезки определенных длин.
А двумерный - типа раскрой стекла или фанеры - это слишком сложно. Этим занимался лауреат Ноболевской премии по экономике Л. Канторович.

Думаю, лучший выход при нынешних достаточно больших быстродействиях - тупо перебирать всякие варианты.

Последний раз редактировалось type_Oleg; 21.01.2023 в 19:18.
type_Oleg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задача на поиск оптимального пути в матрице Poma][a Помощь студентам 17 12.02.2015 06:52
Задача "Построение оптимального ж/д пути" (Delphi, курсовая работа) RomBe Фриланс 7 24.02.2014 17:18