Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Может ли искусственный интеллект обладать сознанием?
Да 7 53.85%
Нет 4 30.77%
Я - зомби. 1 7.69%
Сам ты зомби! 1 7.69%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2016, 11:58   #121
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flainth Посмотреть сообщение
Опытом, уровнем развития ума.
Насчет опыта не возражаю, а вот насчет уровня развития ума папуса возражаю. С чего взято, что он менее развит, чем у европейца нынешнего? Или ум, читай мозг, современного человека более развит, чем у современников Македонского? На несколько миллионов лет больше развивался? То, что я сижу за компом, а папуас в глаза его не видел и с копьем для туристов позирует не делает меня умней папуаса.
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 13:18   #122
flainth
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.06.2016
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
С каким софтом, вы о чем?
есть уже написанный софт, который, в общих чертах можно назвать искусственный интеллект. хочу его развивать. собираю команду.
Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
коль сами дали ссылку на статью, где об этом идет речь
ссылка на статью взята вообще наугад для того, чтоб прийти к какому-то общему пониманию термина "информация".
Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
И таки вам уже пора признать, что информация нематериальна
Согласен, было недопонимание. Нужно только уточнить, что "форум" - это результат работы мозга (не одного человека, а группы людей - общества), у каждого он своеобразный и существует только в пределах определённой социальной группы (кот и телевизор - хороший пример), но, в общих чертах - он похож. Своего рода набор правил, согласно которым нужно использовать те или иные ресурсы. Это важно понимать, чтоб не уходить в дебри терминов похожих на "нематериальная вселенная" (этот термин и до сего момента сбивает меня с толку).

Последний раз редактировалось flainth; 25.06.2016 в 13:24.
flainth вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 13:24   #123
flainth
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.06.2016
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
То, что я сижу за компом, а папуас в глаза его не видел и с копьем для туристов позирует не делает меня умней папуаса
Как раз делает. Мозг современного человека в обществе вынужден решать более сложные задач, это стимулирует его развитие (есть исключения, конечно).
У попуаса жизнь простая - ему не нужно много думать, стимула для развития мозга нет, мозг не развивается.
flainth вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 17:46   #124
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flainth Посмотреть сообщение
Это важно понимать, чтоб не уходить в дебри терминов похожих на "нематериальная вселенная" (этот термин и до сего момента сбивает меня с толку).
Что такое форум вообще-то и не важно, это был пример нематериального объекта во вселенной. Форум находится в нашей вселенной, он не материален. Значит во вселенной кроме материального есть еще и нематериальное.

Мысли, память, сознание, разум, интеллект тоже нематериальны. Сознание это информационный процесс, то есть процесс, в ходе которого происходит обработка информации. Носитель сознания - головной мозг человека. Как и в случае с компьютерной программой, теоретически можно сменить носитель. То есть можно загрузить сознание в компьютер и получить искусственный интеллект, аналогичный естественному.

Вопрос о том, что произойдет с исходным сознанием остается открытым. Как я уже говорил, человечество пока еще находится только на самом начальном этапе познания нематериальной части вселенной. Мы не знаем, если скопировать сознание, продолжите ли вы жить в компьютере, или там будет существовать копия вашего сознание, а вы умрете. Возможно что подобный вопрос вообще некорректен. Законы в этой области нам неизвестны.

В ходе жизни человека, его клетки полностью заменяются и ни один раз. Это значит, что человек лет в 20 ничего общего с новорожденным не имеет, он состоит из других "кирпичиков". Но мы все равно говорим, что это тот же самый человек. Дело в том, что смена клеток - это ремонт носителя сознания, а не изменение самого сознания (хотя под механическим воздействием его тоже можно изменить, но это нештатное изменение). Замена клеток есть медленный перенос сознания с одного носителя на другой. Нервные клетки тоже меняются, хотя и живут дольше прочих. Для нас такой перенос сознания незаметен, мы же не считаем, что младенец умер, а сейчас живет уже совсем другой человек (хотя по многим показателям он именно другой). Но что если перенос сознания ускорить? Допустим, заменить все нейроны за один день. По идеи, ничего принципиального не изменится, сознание продолжит существовать на новом носителе, как и в случае постепенных изменений. Вот тут и встает вопрос загрузки сознания в компьютер. Смена носителя, продолжите ли вы жить в компьютере?

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
С чего взято, что он менее развит, чем у европейца нынешнего?
Изначально мозг папуаса и европейца имеют мало отличий. Но мозг надо тренировать, он способен развиваться порождая новые нейронные связи. И здесь уже вопрос, у кого лучше мозг развит, у развитого человека или у того, кто с копьем на потеху туристам целый день стоит

Последний раз редактировалось Arigato; 25.06.2016 в 17:51.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственный интеллект Артурикс Свободное общение 7 19.11.2015 16:25
Искусственный интеллект на пк xxxspoonxxx Свободное общение 4 21.03.2015 23:41
Искусственный интеллект ivan155 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 5 04.03.2014 23:47
Искусственный интеллект Sweta Помощь студентам 4 25.11.2011 02:06
Искусственный интеллект starindustry Помощь студентам 2 07.11.2008 10:50