Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2011, 13:44   #11
Qaliti
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 229
По умолчанию

основы программирования изучают в совершенно не связных с этим специальностях.. приведу пример из мой жизни
друг учится на инженера ЖД дороги (или как то так, точно не помню название) и обращается ко мне с задачками на паскале, хоть они там и элементарные, но ему то это не было нужно вот он и не учил
или ещё пример обращался как то "строитель" с задачками по qbasic.. и хоть я учусь в школе ещё, но подразумеваю что программирование изучают много где
Qaliti вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 14:01   #12
misher
Участник клуба
 
Аватар для misher
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 1,648
По умолчанию

забыл по теме ответить. У меня сестренка учиться на юриста или около, не помню точно. Так они на первом курсе С++ проходили, вот и появляются подобные темы...
This world will never be What I expected (c)
misher вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 17:25   #13
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,814
По умолчанию

программирование в первую очередь учит дисциплинированности, умению обдумывать свои записи и правильно строить логическую цепочку.
если ты писихуешь по любому поводу и мелким неудачам - то мало что напишешь и не научишься...
синтаксис языка учит заставляет думать не на импульсном русском (а, потом сделаю, авось прокатит!!!...) , а спокойно, по-машинному (если-то-от сюда и до туда, начало-конец)
просто не все привыкли сразу вникать в суть программирования, что это тоже язык, требующий терпения и усидчивости, а не просто решение задачи, как на алгебре: дано, решение и ответ...
ну, и самое главное: когда сидишь над какой-то программой, то учишься не отвлекать на другие дела и мысли, иначе потеряешь нить рассуждений и забудешь о чём думал...новичкам всегда сложно. поэтому нужно терпеть их и помогать им, по мере своих сил и времени...
ну, а насчёт готового решния, думаю, со мной согласятся большинство: полностью готовую программу давать не надо, пусть хоть что-то сами доработают, если уж поступили на такую специальность, где надо ДУМАТЬ.
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.

Последний раз редактировалось NetSpace; 13.10.2011 в 17:29.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 17:33   #14
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Bustle Посмотреть сообщение
Которые пошли на программистов, только потому, что это престижная и высокооплачиваемая работа. И думают, что они будут иметь эту работу ничего не делая.
Есть другой вариант- решили себе сделать отсрочку от армии, чтобы потом, после института, закосить.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 18:06   #15
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

У нас в Украине армия сейчас популярна. Даже есть некий парадокс - чтоб откосить от армии нужно заплатить, но и, чтоб попасть нужно тоже заплатить.
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 18:14   #16
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Bustle Посмотреть сообщение
У нас в Украине армия сейчас популярна. Даже есть некий парадокс - чтоб откосить от армии нужно заплатить, но и, чтоб попасть нужно тоже заплатить.
Ну не знаю, если у вас все платное, включая медицину...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 19:05   #17
m0nax
Форумчанин
 
Аватар для m0nax
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 525
По умолчанию

Цитата:
ну, а насчёт готового решния, думаю, со мной согласятся большинство: полностью готовую программу давать не надо, пусть хоть что-то сами доработают, если уж поступили на такую специальность, где надо ДУМАТЬ.
Постоянно такое вижу на форумах, сначала дуб создает одну тему типа помогите, ему дают готовый код который надо вставить в Main...
Он создает вторую тему, выкладывает туда этот код и спрашивает почему не работает
m0nax вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 20:33   #18
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Начинал с асма. Спросить было не у кого (даже ФИДО тогда было в диковинку). По-моему такие темы создают, потому, что есть у кого спросить...
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 20:51   #19
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
полностью готовую программу давать не надо
Цитата:
Он создает вторую тему, выкладывает туда этот код и спрашивает почему не работает
А еще некоторые думают, что после этого автор поднимет им репутацию.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 23:16   #20
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Я тоже являлась этакой "одаренной" девочкой из ветки Помощь студентам. Я, к сожалению, не гуру в программировании и при поступлении в универ не ставила перед собой цель стать экспертом в области того же С++ (у меня несколько другая специализация). Но честно выполняла все домашки и практики по нему. Зачастую элементарные для программиста вещи, такие как рекруссия, ссылки и указатели меня вводили в полный ступор. Читаешь теорию, вроде все ясно, как белый день, начинаешь делать - не работает! Вот тогда я шла в ветку Помощь студентам с наивными вопросами. Естественно предоставляя наброски - какими бы смешными они не были. И затем, все исправленное в коде досконально разбирала: контрольные -то писать мне.

Я в свою очередь очень люблю "транспортные задачи" для Эксель (работа с Solver), и когда в Помощи возникает подобный вопрос - о, для меня это просто любимая песня))))))

Судя по ребятам, которые учатся со мной на паралельном потоке, есть те, кто действительно пытается понять программирование и сидит над задачами, не поднимая головы. А есть те, кому основы легко давались, и порхали они по верхам и допорхались, что не понимают более серьезные вещи. А есть те, которым важно получить хоть как-то диплом (пусть и в "единицах"), потому как - "мой папа уже обо всем договорился, и мне гарантировано хорошее место на заводе/предприятии ". И зачем учится и вникать в азы профессии, главное хоть как-то проползти.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение функции "полные квадраты" C++ xnise Помощь студентам 7 15.07.2011 06:29
Запрещен показ фильма "Люди из нефти" по просьбе "ЛУКОЙЛа" mihali4 Свободное общение 5 30.10.2010 21:39
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04
Почему не работает Case txt Like "текст1", "текст2" Oooleg Microsoft Office Excel 2 15.07.2009 10:08