Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Внимание! Есть замечания модератора по теме: было - крик души
Старый 28.05.2020, 13:28   #11
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,220
По умолчанию

waleri, а при чем тут массивы? Классические массивы никаких указателей не требуют.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 18:52   #12
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Классические массивы никаких указателей не требуют
Мы вроде в теме по С/С++...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 19:03   #13
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,220
По умолчанию

Эту тему вообще надо переместить из профильной темы. Что и было сделано...
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2020, 05:56   #14
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полнейший_Нуб Посмотреть сообщение
До IF все было хорошо. И материал понятен и домашнее задачки в шум решались. Но приступил к другим видам циклов (for и while и do while), так начались проблемы. Материал понятен, а задачи решить не могу. И вот думаю: может это плохая идея? Может, это не мое?
Может С++ не Ваш уровень абстракций и надо вначале изучить ассемблер.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 29.05.2020 в 05:59.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2020, 09:20   #15
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Может С++ не Ваш уровень абстракций и надо вначале изучить ассемблер.
Ассемблер - это уже крайность. Если так рассуждать надо сначала изучить схемотехнику.
Лучше всего начать с простого языка, типа бейсика.
Язык достаточно просто но позволяет сделать почти все.
Собственно, язык не столь важен, важнее выбор задачи. Hello world не так уж и трудно написать на любом языке а вот если пытаться с наскока написать 3Д движок, то все будет "ой не понимаю".
Надо начинать с написанием простых программ из области, в которой разбираешься.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2020, 12:35   #16
сфинкс
Форумчанин
 
Аватар для сфинкс
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщений: 954
По умолчанию

Вопрос: "Может.. (for и while и do while)... это не моЁ ?"

Ответ: видимо именно (for и while и do while) это не твоё

Осваивая другое изучи (for и while и do while) позже
Случайные и Массивы https://programmersforum.ru/showthread.php?t=344371 Учим C# & basic & excel & python https://programmersforum.ru/showthre...=327446&page=5 ничего нерекомендую
сфинкс вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2020, 16:24   #17
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

вообще первый цикл в своей жизни можно и через
goto
сделать )

Переименовал тему второй раз.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 20:54   #18
Ecosasha
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полнейший_Нуб Посмотреть сообщение
Люди, недавно решил поменять сферу деятельности и решил изучить язык С++. Прохожу уроки. Сейчас осваиваю циклы. До IF все было хорошо. И материал понятен и домашнее задачки в шум решались. Но приступил к другим видам циклов (for и while и do while), так начались проблемы. Материал понятен, а задачи решить не могу. И вот думаю: может это плохая идея? Может, это не мое?
Спасибо, кто откликнулся.
Давайте по пунктам.
1. "Решил поменять сферу деятельности и изучить язык С++". До этого с чем примерно была связана работа? Работали с другим языком программирования? Почему именно С++? То есть планируете на нём работать и зарабатывать деньги, либо просто для развлечения? Уже есть заказ, либо есть идея создать что-то на нём для себя? Если надо изучать, что в итоге даст какой-то плюс в работе, то можно и изучить. Если же это просто так, а ничего не получается, то смысл надо искать в чём-то другом.
2. "Задачи решить не могу". А какая задача? Может, правда, она там совсем не тривиальная. Если смысл циклов понятен и для себя можно решить простые задачки с циклами, то смысл мучиться с этой задачкой? Просто запомнить, что такая задачка решается тут, потом если в проекте где-то встретится, то посмотреть и переписать код под себя, понять уже. Может, к этому времени, с учётом практики, то и весь этот код сразу будет понятен. Алгоритм цикла вроде бы в большинстве языков одинаковый, указывается откуда начать и где закончить, какой шаг, если это типа for. C while (пока), выполнять до тех пор, пока условие удовлетворяет, но тоже внутри можно прописать шаг какой-нибудь в цикле. Но весь смысл в том, для чего вам этот цикл. Смысл ведь не в том, чтобы решить задачку из учебника, а чтобы научиться делать это самому для своих задач.
Не можете решить задачу из учебника, придумайте свою задачу с циклом, которая бы решала вашу задачу. Например, у нас есть 100 товаров, к каждому товару к надписи "Товар" надо сделать нумерацию этого товара, чтобы выводило: Товар 1, Товар 2 и так далее.
Если потом пошли массивы, какие-то списки, записи, то тут уже можно снова вернуться к циклам и посложнее сделать. У нас есть Товар, в котором есть название, цена товара, метка (дорогой или дешёвый). У нас задача такая, чтобы записать в "метку" строку "дорогой" или "дешёвый". Если товар стоит меньше 100 - дешёвый. Если товар стоит равен или больше 100 - дорогой. И ещё куча чего можно придумать.
Когда задача реальная, а не абстрактная - это помогает больше, больше интерес её решать. К тому же такие простые задачки порой встречаются даже не у программистов просто для автоматизации деятельности.
Если эти вот простые задачки сможете решить, понравилось решать такие задачи, то так постепенно и дальше изучайте.
Ecosasha вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 23:07   #19
morg@n
Форумчанин
 
Аватар для morg@n
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
может плохая идея учить C++? не получаются циклы. for и while и do while вызывают проблемы и ошибки. Может, это не мое?
Может быть не стоит так сразу рубить с плеча? В любой сфере деятельности бывают проблемы которые стоит осмысливать так как в любом другом случае положительного результата не добиться.

p.s. На месте ТС я обратил бы внимание на ошибки, которые пишет компилятор(за частую компилятор может сказать больше чем способен заметить человеческий глаз), на сам синтаксис и причина всех неудач сразу стала ясна...
morg@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 18:42   #20
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
По умолчанию

Тут правильно советовали про логику. Только нужно немного упростить. Сначала по-русски записать всё. Прорешать все задачи по-русски - понятными словами записать последовательность действий. Когда всё станет ясно, тогда по одному слову менять на операторы.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли измениться номер ошибки? Korshi Win Api 12 03.05.2019 17:17
Где и как скачать программу Delphi. Может кто нибудь может помочь мне - без скачивания из интернета. IZOPGRAM Общие вопросы Delphi 4 16.06.2012 18:12
Где можно скачать Borland C++ или может кто-то может скинуть dani6 C++ Builder 11 19.02.2011 14:01
Может быть так, что в мамку может попасть вирус и не загружать жесткий диск Berzhan Операционные системы общие вопросы 6 27.07.2009 21:40
циклы НЕМОГУ зделать помогите кто чем может JIyHa Помощь студентам 1 12.06.2009 15:16