Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2009, 10:31   #21
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию

Хех!.. В школе тоже увлекался кубиком. Личный рекорд - 13 секунд. Кстати, о том, что кубик можно собрать за 23 хода вычитал черт знает сколько лет назад в Энциклопедии юного математика. И потому очень сильно удивился, когда не так давно кажется на membran'e вычитал, что американцы доказали это с помощью суперкомпьютера. У меня почему-то сразу возник вопрос - они не знали этого или им просто делать нехрен было?
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 10:37   #22
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
американцы доказали это с помощью суперкомпьютера. У меня почему-то сразу возник вопрос - они не знали этого
Я представляю, что будет, если дать им почитать наши книги по истории.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 10:39   #23
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
они не знали этого или им просто делать нехрен было?
они просто выбили себе очередной гранд
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 10:42   #24
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Ну, мало ли что. Может раньше это вычислили какой-то формулой. А американцы, наверное, собирали каждую из 43 252 003 274 489 856 000 комбинаций отдельно и смотрели, сколько на минимально ходов получалось. Может и правда нечего делать было и захотелось проверить. Как знаете, в поисках ответа мерить линейкой точный геометрический чертёж, вместо того, что бы просто юзнуть теоремы.

Цитата:
Личный рекорд - 13 секунд
Вот мне интересно, это как? Вот ты брал кубик, смотрел на него а патом собирал за 13 секунд? Это ты по формулам делал? Если да то сомневаюсь что ты уложился в такое время. Я вот не могу объёмно его представлять. ((
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 15:23   #25
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
это как?
Посмотрите видео в этой теме, там, где кто-то рассматривает зеркальный кубик. В конце он берет обычный и делает "цветок". Посмотрите на его скорость.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 15:39   #26
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
Кстати, о том, что кубик можно собрать за 23 хода вычитал черт знает сколько лет назад в Энциклопедии юного математика. И потому очень сильно удивился, когда не так давно кажется на membran'e вычитал, что американцы доказали это с помощью суперкомпьютера. У меня почему-то сразу возник вопрос - они не знали этого или им просто делать нехрен было?
Как бы сказать правильнее - этот факт первыми доказал именно Рокики. Не знаю, что и как и где писали, но были только нестрогие доказательства и предположения, вон в этой теме даже говорят, что о 21 ходе читали, а запатентовать доказательство почему-то не хотят По поводу решения - естественно, там не тупой перебор всех вариантов кубика (он даже на суперкомпьютере очень уж затянеться), а, как я понял, симуляция матмодели кубика с использованием псевдосиметрии. Сейчас гуглю по поводу решения в 22 хода, спрашивал у знакомых, которые знают, в отличии от меня, математику, говорят, там спорный вопрос, оно уже тоже вроде бы есть (статью Рокики я кое-как нашел), но сейчас еще доказывают коректность самого доказательства
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 17:32   #27
DomiNick
Студент, не
Старожил
 
Аватар для DomiNick
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 2,067
Смущение

Цитата:
Сообщение от Alex Cones Посмотреть сообщение
В конце он берет обычный и делает "цветок". Посмотрите на его скорость.
На меня это произвело неизгладимое впечатление... Я свой кубик двумя руками еле поворачиваю - он его специально "разболтал" чтоль?
I am the First of Cyber Evolution...
I am the First to Program your Future...
DomiNick вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 17:54   #28
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
он его специально "разболтал" чтоль?
Думаю, что да. И это не ускоренная съемка, посмотрите, как работают его безымянные (кажись) пальцы.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 22:41   #29
psycho-coder
Участник клуба
 
Аватар для psycho-coder
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Cones Посмотреть сообщение
Посмотрите видео в этой теме, там, где кто-то рассматривает зеркальный кубик. В конце он берет обычный и делает "цветок". Посмотрите на его скорость.
Ага, меня тоже впечатлило))
psycho-coder вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 23:10   #30
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Есть просто алгоритм поворотов, независящий от начального положения граней кубика. Раньше он приводился во всех научно-популярных журналах ( Наука и жизнь, Моделист-конструктор, ЮТ). это было еще в годах 80-х прошлого века. Про компьютеры тогда никто и не мечтал даже. Подробно уже не помню , конечно, но смысл простой - столько то поворотов по одной грани, повернул кубик на 90 - 180 град. и опять определенные повороты. Т.е. чистой воды алгоритм. А так можно было безсистемно три дня вертеть кубик и без результата. Помню, как прочитал про этот алгоритм, так и пропал весь интерес к сборке кубика.
Сейчас уже понимаю, что по сути схожесть с принципами программирования - цикл можно завершить, только если все условия соблюдаются. Иначе - Error Fatal/
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модель Кубика-Рубика Ulex Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 31 21.11.2009 20:10
Покрасить кубик Рубика Altera Свободное общение 25 02.10.2009 19:39
Delphi. Проверка комбинаций Zhamie Помощь студентам 7 15.09.2009 11:39
сколько платит каждый жилец за электроэнергию и сколько они платят вместе. известно - стоимость 1кВт/час Pops Microsoft Office Excel 9 25.01.2009 15:28
Помогите оценить, сколько может стоить проект. Его покупают - сколько взять? grenles Свободное общение 4 16.07.2008 09:38