Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 13:01   #1
Mr.Jass
Пользователь
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 10
По умолчанию Подготовка офисного сервера

Заранее благодарю все кто откликнется, потому что такая задача передо мной стоит в первый раз и буду благодарен за любые Коментарии. Отдельно за критику, чем больше тем лучше, единственная просьба, опять таки давать Коментарии, без пустословия.

Задача: Развернуть офисный сервер с применением паравиртуализации запустить 4 ОС, терминальный сервер на Windows Server 2008, Файловый ( FreeBSD ), Web-Сервер и дополнительная ОС типа песочницы для разработок.
В дальнейшем хотим создать кластерную систему для повышения вычислительных мощностей и миграции при аварийных ситуациях.

Опыт по сборке железа у меня не большой. Но за время работы в офисе был опыт общения с северными компьютерами. Которые кроме как высокой цены и сложностью найти детали при аварийных ситуациях ничем не запомнились. Все купленные сервера в итоге навернулись от времени и последний решено использовать как DHCP.
Офис у нас не большой и поэтому в качестве эксперимента хочется попробовать запустить очень мощный компьютер и реализовать все выше перечисленное. Предупреждая разговоры что серверное железо обеспечивает высокий показатель бесперебойной работы в отличие от обычных компьютерах. Мы уйдем от этой проблемы по средством кластерной технологии. Которая на мой взгляд и обеспечит бесперебойную работу и соответствующую цену. И опять таки на мой взгляд купить детали на обычный компьютер значительно проще и дешевле. Как показал опыт.

Вопрос заключается в следующем, был ли у кого такой опыт, с какими проблема заранее готовиться. И главный конечно оценить качество сборки которую я подготовил. Заранее все еще раз большое спасибо!

Печать – Конфигуратор.pdf
Mr.Jass вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 14:03   #2
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Первое несоответствие, которое заметил - один хард 7200 оборотов в минуту, второй - 5200. Если планируется их объединить в зеркальный рейд - можно поиметь проблем, или же получить низкую скорость. Идеально - пара WD Caviar Black, в зеркальном рейде. Будет надежность (один хард полетел - его выкинули и вставили новый) и скорость.

Затем видюха. Не думаю, что на сервере собрались в баталфилд третий гонять. Для сервера, имхо, вполне достаточно интегрированной в матери видюхи (если есть) или же, на крайняк, самую дешевую PCI-ex с пассивным охлаждением. А многие сервера так вообще живут без видео-карты вовсе. Смысл прост - лишний девайс - лишнее энергопотребление и нагрев. Я бы взял мамку с интегрированной Intel GMA какой-нибудь, и не парился.

Ну, и наконец, в третьих, похоже что в выбранном кузове уже стоит блок питания на 500W. А вы еще отдельно приобретаете блочину на 600W. Целесообразнее взять кузов без БП, или же взять кузов с БП на 600W. А так у вас блок питания получается лишний.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 14:07   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,085
По умолчанию

1. Зачем дешевый корпус с китайским блоком питания и в нагрузку еще один отдельный? Он вообще умеет EATX?
2. Странная не серверная материнка с двумя гигабитниками (шлюз я так понимаю не планируется, а значит и 2 лана не надо). Это игровая мать и за эти деньги лучше взять что-то серверное под 2 сокета про запас.
3. 6 гигов оперативки мало. 3 планки, а процессор только два канала умеет. В таком случае уж если брать, то 4 планки.
4. Дискретная видяха, как следствие неудачной материнки.
5. Жесткие диски - что будете делать, если bad-сектора вылезут? Тут нужно оценивать просто стоимость простоя. Если не критично, что часть данных потеряется, а сервак будет в ауте несколько часов, то можно не париться и бэкапить данные каждый вечер куда-нибудь. Полетел винт - купил новый, закатал данные из бэкапа и усё хорошо. Если же простои критичны, то нужно с RAID заморачиваться, а так же корпус брать с салазками для винтов для горячей замены.
В итоге получился совсем не сервер. Я бы смотрел в сторону серверных платформ с процами Xeon.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 14:27   #4
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Я бы смотрел в сторону серверных платформ с процами Xeon.
Со многим согласен, но я бы смотрел в сторону серверных платформ с процами AMD Opteron. Все тоже самое, что у интеля, только дешевле.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 11:46   #5
Mr.Jass
Пользователь
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 10
По умолчанию

Короче суть в том что одновременно очень большой нагрузки не будет. Сопоставимой с той нагрузкой которой должен выдерживать хороший сервер. Но иногда нужно будет пиково выжать максимум, а потом опять на простой.

Очень заинтересованны развернуть новую систему с помощью виртуализации, которая избавляет от потребности делать бэкапы и прочее, а также параллельно позволяет нарастить мощность при потребности. Это бы позволило постоянно менять железо на более новое в отличие от серверов которые приобретаются как долгосрочное вложение. И что самое главное возможность миграции без каких либо последствий и абсолютно незаметной для пользователей. Все таки звучит очень заманчиво. Если необходима бесперебойная работа системы, т.к. для моих коллег простой в 10-15 минут = 2 часам взрыву мои мозгов. Что полностью парализует возможность апргейда и улучшений. В котором так или иначе заинтересован каждый работник IT сферы.

По этой причине я хотел узнать можно ли развернуть систему по такому принципу не на сервером железе, для обеспечению гибкости в апгрейде. Как я понял компьютер в данный момент более игровой получился что полностью не соответствует требованиям. Значит всетаки склоняться к выбору системы типо этой?

Cервер OKTA-Express DT01 Xeon 5600

Цена : 66957
Case Supermicro SC733T-500B Tower, 4x3.5 Bays, 2x5,25" Bays, 500W 1
Supermicro X8DTLi Dual Xeon 5500 Series/Intel 1
Xeon E5603 1.6 GHz/4M/LGA1366/4,8GT/s /4 ядра/80 Bт TDP 1
HDD Enterprise 3.5" 500Gb SATA 7200 RPM 2
4GB 1333MHz DDR3 ECC Reg 2
APC Smart-UPS SC 620VA 230V 1
INTEL Server Network Adapter 1 Ethernet port (10/100/1000Mbps) PCI-E (EXPI9400PT)

Но цена получается дороже на 20 тысяч но производительность мне кажется будет очень сильно урезана раза в два. А если собрать что то похоже что я пытался в предыдущем примере получиться не меньше 115-120 тысяч, ну и естественно еще больше...
Mr.Jass вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 12:23   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Честно говоря возник вопрос - зачем в офисном сервере:
Цитата:
и дополнительная ОС типа песочницы для разработок.
Дело конечно Ваше, но для этого должна быть отдельная свободная тачка. Пусть у нее будут скромные параметры и все такое.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 12:38   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Jass Посмотреть сообщение
Очень заинтересованны развернуть новую систему с помощью виртуализации, которая избавляет от потребности делать бэкапы и прочее
С чего это вдруг? виртуализация не даёт защиту от полетевших винтов. Другой вопрос, что проще будет заново это дело развернуть на новом железе.
Цитата:
Сообщение от Mr.Jass Посмотреть сообщение
Это бы позволило постоянно менять железо на более новое в отличие от серверов которые приобретаются как долгосрочное вложение.
Тут никакой разницы между серверным и "обычным" железом нет.
Цитата:
Сообщение от Mr.Jass Посмотреть сообщение
Если необходима бесперебойная работа системы, т.к. для моих коллег простой в 10-15 минут = 2 часам взрыву мои мозгов. Что полностью парализует возможность апргейда и улучшений. В котором так или иначе заинтересован каждый работник IT сферы.
Тут уже надо думать. Можно внутрях одного системника создавать избыток в виде рейдов, пары сокетов,... А можно на это забить и оставить на волю кластеру, к чему вы и склоняетесь я так понимаю. Развалился один комп - пользователи ушли на другой и все счастливы.
Цитата:
Сообщение от Mr.Jass Посмотреть сообщение
По этой причине я хотел узнать можно ли развернуть систему по такому принципу не на сервером железе, для обеспечению гибкости в апгрейде.
В плане апгрейда как раз серваки то они лучше заточены:
можно взять с 2 сокетами, а воткнуть пока 1 проц. Поддерживаемые объемы оперативки так же с огромным запасом. Там, где обычный комп отправляется на свалку (тот же Core i7 уже не на что будет заменить), сервер еще будет способен к наращиванию мышц.
Просто в Москве проблем с поиском серверного железа нет и потому (при условии соответствующего бюджета) логичнее брать серверные запчасти. Если это регион, где проблемы с этим делом, то можно и на обычных железяках развернуть в принципе.
Цитата:
Сообщение от Mr.Jass Посмотреть сообщение
Как я понял компьютер в данный момент более игровой получился что полностью не соответствует требованиям.
Материнку взять можно попроще, т.к. та стоит как чугунный мост (точнее как серверная), а толку как от обычной за 3к. Корпус тот будет шумным и вопрос с заменой винчестеров. Хотя если рейды не планируется мутить, то вопроса этого не будет.
Цитата:
Сообщение от Mr.Jass Посмотреть сообщение
Значит всетаки склоняться к выбору системы типо этой?
Ну... по крайней мере, я бы склонялся в сторону ксеонов.
Серверное железо наверняка будет поддерживаться гипервизором, а вот с риалтеками всякими могут возникнуть проблемы.
Цитата:
Сообщение от Mr.Jass Посмотреть сообщение
INTEL Server Network Adapter 1 Ethernet port (10/100/1000Mbps) PCI-E (EXPI9400PT)
Зачем? Там и так две сетевых встроено в материнку.
Цитата:
Сообщение от Mr.Jass Посмотреть сообщение
Но цена получается дороже на 20 тысяч но производительность мне кажется будет очень сильно урезана раза в два. А если собрать что то похоже что я пытался в предыдущем примере получиться не меньше 115-120 тысяч, ну и естественно еще больше...
Тут один корпус не меньше 10 тысяч стоит, против тех двух с копейками. Плюс тут бесперебойник, сборка и гарантия 3 года. Если всё это по частям брать, то разницы там не будет в цене. Материнки примерно одинаково стоят. Процессоры тоже не должны сильно различаться (этот медленный ксеон даже дешевле будет пожалуй раза в полтора, чем коре ай7).
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 12:50   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Хотя если рейды не планируется мутить, то вопроса этого не будет.
Отдельный рейд-контроллер на PCI...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 13:42   #9
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Отдельный рейд-контроллер на PCI...
Я имел ввиду, что без рейда с избыточностью, где полезна возможность замены винтов на лету, в корпусе не очень нужны 3.5" разъемы hot-swap.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 13:47   #10
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Скажите честно, у вас, как у админа нету своего компа и вы решили до кучи в игрухи погонять на серванте грешным делом? Других вариантов, глядя на вашу конфигурацию, не возникает в голове.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка к егэ - C1, с2, с4 VaMpIR1111 Помощь студентам 2 12.04.2011 19:51
Подготовка к самиту АТЭС ZvEr_HaCkEr Свободное общение 5 08.09.2010 16:37
подготовка к экзамену ThisIzGame Помощь студентам 2 18.06.2010 18:27
Подготовка к олимпеаде Вацура Помощь студентам 4 29.04.2010 07:27