Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2020, 13:19   #31
babai-rais
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2020
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
MIDI
MIDI "Интерфейс позволяет единообразно кодировать в цифровой форме такие данные как нажатие клавиш, настройку громкости и других акустических параметров, выбор тембра, темпа, тональности и др., с точной привязкой во времени. ."- ни чего этого в предлагаемом алгоритме нет. В полученном коде отсутствуют все параметры связанные со временем, фиксируется лишь последовательность наступления событий в скользящем окне.

Последний раз редактировалось babai-rais; 30.10.2020 в 17:03.
babai-rais вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 09:38   #32
babai-rais
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2020
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Вот лично мне трудно представить. Речь она имеет структуру достаточно посмотреть на осциллограмму, там будут видны импульсы , а вот музыка такой характеристикой не обладает. Там вместо импульсов апереодическая функция как дорога с ухабами, ямами, горами и впадинами. Так что нужно вначале продифференцировать. И найти ритмические последовательности.
Пробую упростить задачу до предела. ДАНО:

Два генератора периодических сигналов звуковой частоты которые включаем на входы реверсивного счетчика. Наблюдаем как меняются показания счетчика в зависимости от изменения частот генераторов.

Усложняем задачу, Оставляем один генератор а на вычитающий вход счетчика подключаем сигнал с линии задержки. Наблюдаем путем рассуждений делаем выводы.

Далее вместо генератора на входы счетчика подключаем музыкальный сигнал и видим что без записи и регистрации сигнала уже не обойтись, Но процесс легко можно описать так как музыкальная грамота основана на чистой математике.

Мне кажется я довольно четко сформулировал задачу проще уже не могу. Чтобы меня было легче понять забудьте все что в вообще знаете об распознавании речи.

Последний раз редактировалось babai-rais; 31.10.2020 в 13:30.
babai-rais вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 11:13   #33
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babai-rais Посмотреть сообщение
Два генератора периодических сигналов звуковой частоты которые включаем на входы реверсивного счетчика импульсов.
А с чего Вы взяли что периодический сигнал состоит из импульсов?
Цитата:
Сообщение от babai-rais Посмотреть сообщение
и видим что без записи и регистрации сигнала уже не обойтись
Нет невидно. Видно это если бы Вы картинку приложили со схемой или доказательство сего момента.

Цитата:
Сообщение от babai-rais Посмотреть сообщение
Но процесс легко можно описать так как музыкальная грамота основана на чистой математике.
Музыкальной грамотой не владею Однако знаю что одну и туже мелодию можно записать по разному. Да и музыка не есть музыкальная грамота. И то что что+то основано на математики не делает задачу простой. К примеру у математиков есть задачки которые столетиями не могут доказать.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 12:37   #34
babai-rais
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2020
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
А с чего Вы взяли что периодический сигнал состоит из импульсов?
Я так думаю, что периодические сигналы это импульсы тока различной формы, гармонические, прямоугольные, пилообразные и так далее. Я как то не так формулирую?

http://radiowiki.ru/wiki/%D0%92%D0%B...BC%D0%B5%D1%80
babai-rais вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 12:57   #35
babai-rais
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2020
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Музыкальной грамотой не владею Однако знаю что одну и туже мелодию можно записать по разному. Да и музыка не есть музыкальная грамота. И то что что+то основано на математики не делает задачу простой.
Со времен Пифагора арифметика музыки известна. Я сформулировал задачу решение которой мне кажется простой и хотел бы обсудить. Алгоритм решения этой задачи для музыки мной предложен. Хочу услышать конкретные замечания что метод предложенный мной существует или он невозможен.
babai-rais вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 21:03   #36
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babai-rais Посмотреть сообщение
Я так думаю, что периодические сигналы это импульсы тока различной формы, гармонические, прямоугольные, пилообразные и так далее.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_импульс
"Гармонический импульс" - это всё равно что "полноводная пустыня"- бессмысленное сочетание

Последний раз редактировалось digitalis; 01.11.2020 в 03:45.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 09:11   #37
babai-rais
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2020
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
"Гармонический импульс" - это всё равно что "полноводная пустыня"- бессмысленное сочетание
Я пришел сюда с идеей и хотел бы обсуждать предложенный алгоритм а не то что кто как понимает термины и какой вкладывает смысл.

Тему не закрываю желающих потроллить друг друга найдутся.

Если предложенная тема кого то заинтересует пишите в личку.
babai-rais вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 12:16   #38
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

babai-rais
Цитата:
Я пришел сюда с идеей и хотел бы обсуждать предложенный алгоритм а не то что кто как понимает термины и какой вкладывает смысл.
Не удержался, встрял
Дело в том, что бОльшая часть споров и критики возникает из-за того "кто как понимает термины и какой вкладывает смысл".
Яркий пример, для меня, это термины - папка, директория, каталог и файл. Попробуйте объяснить для себя: "В чем различие между этими терминами, каково их назначение?"
Замечу, что по своей сути все эти термины относятся к одному понятию - файл.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 09:56   #39
babai-rais
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2020
Сообщений: 36
По умолчанию

Разместил статью на двух форумах программистов. откликов ни каких или не поняли или решили что бред. Просмотры есть но ни кто не сказал что такой алгоритм известен. Пробую разложить все по порядку кто не понял. Идея прорывная в то же простая до предела. Для амбициозных студентов отличная тема для дипломного проекта. Поэтому формулирую алгоритм другими словами. Не пропадать же хорошей идее.

1, Фонограмма очищается от шумов если требуется.

2. Делается точная копия.

3. Для речевого сигнала воспроизведение копии задерживаем на 10-50 мсек.

4. В каждом периоде по всей записи выделяем одну или несколько точек квантования по уровню. Можно выбрать точки перехода через нуль. В этом случае каждый период будет представлен всего двумя точками и всего двумя байтами.

5. Записи накладываются друг на друга и на оси времени будет лишь чередование точек перехода через нуль. Получим картину как сдвинутый негатив и позитив.

6. Если записывать точку с основного сигнала как "точка" а с задержанного как "тире" получится бесконечная морзянка. Каждый период будет представлен два раза сдвинутые относительно друг друга.

7. Дальнейшая обработка сигнала думается будет так же по линейному алгоритму. Об этом пока не думал.

8. Для музыкального сигнала такой алгоритм вполне рабочий это можно доказать простыми арифметическими действиями без высшей математики. действиями. Доказательств не привожу это может сделать каждый простыми умозаключениями.
babai-rais вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 10:23   #40
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Ну дык какие проблемы? Не поняли великого замысла - так взял и написал нетленку, утёр скептикам нос.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматическое распознавание речи IADom Безопасность, Шифрование 1 04.11.2020 13:36
C# Распознавание речи satirikzn Фриланс 0 23.05.2015 14:51
Распознавание речи SpeechAPI rmv240899 Помощь студентам 2 23.11.2012 21:39
Распознавание речи Артегор Visual C++ 3 11.06.2012 22:47
Распознавание речи php Krasi PHP 5 29.08.2011 08:37