Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2021, 20:47   #11
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Sergey Посмотреть сообщение
Преподаватель нужен для школьников и, может, студентов, но затем он превращается в тормоз процесса, так как блокирует общение своим мнением
Ну это если самому не иметь устойчивой, обоснованной точки зрения. Иначе её можно и нужно отстаивать.
Сошлюсь на свой давний (ох, очень давний!) опыт.
Курсач по антеннам. Несложный. Но посчитал - КПД около 30%. Спрашиваю у ребят - у них всё ОК. Тоже приписать 99% - и долбись оно конём? Молодой был, въедливый. Беру 2 книжки - таблица данных 1:1. Но вот прикол: в одной из них таблица и график, и между ними разница - на 3 порядка! Взял данные из графика, посчитал - КПД 96%. Помните, у Д.Гранина проф. Аникеев учил сотрудников не доверять справочникам?
На сдаче преподу честно рассказал, что параметры взял из графика. "Так из графика же не точно!" - "Да, но не на 3 же порядка!"
Препод был толковый, он почасовик у нас, а так - зав лабораторией антенн в НИИ. Вспомнил, что они недавно что-то похожее рассчитывали, сравнил результаты с моими - без слов взял зачётку, ОТЛ.

Это я к тому, что умный препод не будет тебя давить авторитетом: "А ты кто такой?!" - а разберётся в твоих аргументах, найдёт в них слабое звено или наоборот, признает версию допустимой.
А если соберётся группа чайников и вместе начнут искать выход из леса - а вдруг кто-то из них - И.Сусанин? Или несколько ....

Последний раз редактировалось digitalis; 18.10.2021 в 20:52.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2021, 21:42   #12
Ali$a
Новичок
Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 11
По умолчанию

digitalis, повезёт, если преподаватель такой, как вы говорите
Ali$a вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2021, 22:25   #13
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Тут уж как повезёт
Говорят, на одном из выступлений В.Маяковского ему прислали записку: "Мы с товарищем читали Ваши стихи и ничего не поняли". Молниеносный ответ: "Надо было читать с умным товарищем" .
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2021, 22:36   #14
Ali$a
Новичок
Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 11
По умолчанию

digitalis, ������
Ali$a вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 10:42   #15
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Так много вопросов? У меня ответов столько не наберётся
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 11:14   #16
Ali$a
Новичок
Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 11
По умолчанию

digitalis, глюк сайта ))))
Ali$a вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 16:33   #17
Serge_Sergey
 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
А если соберётся группа чайников и вместе начнут искать выход из леса - а вдруг кто-то из них - И.Сусанин? Или несколько ....
Конечно должны быть лекции и надёжный материал ,на который можно опираться. Это конечно гадание, но я думаю что в будущем лекции, по которым может подготавливаться каждый, как раз и будут производиться в таких группах, лекции это то что "правильно", что как бы так и надо, является примером. Но это можно сравнить и с деревом, на котором должны вырасти цветы - мнение каждого из нас , наш взгляд, причем не гербарий, а живой, - человек, который показывает сейчас своё мнение, делает презентацию. Все такие опорные лекции могут быть в записи так как играют вспомогательную роль, выполняя как бы определенную цель.
Наставник нужен тем кто чем-то поджат, это может быть нежелание , отсутствие навыков самому изучать, нужда изучить только ради чего-то, а также людям которым не интересно мнение других, так как оно кажется серым из-за большого разброса мнений то есть их слабой выразительности. Проблема как раз в последнем. Люди настолько привыкли к нужде а не желанию что-то делать, что зачитывают худо бедно с книги готовой, не передавая своего, почему им это мнение нравится и что они находят в нем своего .

Добавлю немного отсебятины, просто видение.
Общение это то что мы имеем. То есть мы можем довести это как можно дальше, до предела идти, словно туго натянуть лук. И этот предел есть отношение к мнению каждого, про это сказал пару слов, но здесь и заключается основная работа убеждения , так как человеку свойственно и иное, противоположное поведение. Это так сказать ускоритель номер один.
Второе это радость и удовольствие от изученного. Это не менее важно чем первое, но это то что мы пока не имеем а стремимся иметь. В этом все наши различия, и когда мы не осознаем что же нас радует в том что мы изучаем и что мы смотрим то разброс мнений велик , но они от этого как бы менее выраженные . Задача общения или первого ускорителя как раз вытолкнуть нас как можно дальше в понимание что даёт нам радость и удовлетворение при изучении. И это не просто понимание , не просто представить или как бы увидеть предмет в графиках или формах. Это большее. То есть мощная, хорошая работа первого ускорителя имеет также цель протолкнуть нас как можно дальше в вопросах понимания второго, то есть ощущение радости от изученного к примеру, где-то даже удивление от изученного.
Третий ускоритель менее мощный, это цель. Цель использует что-то для своего достижения, оно как бы тонет, поэтому ослабевает так как в первом всё важно, а это против .
Четвертый ускоритель это тема. Тоже более слабый ускорить, так как общение может выбирать иные темы с той же радостью их изучая, или темы могут оставаться без спроса, так сказать идти вниз.
Все решает только практическое движение , оно и даёт окончательные ответы.

Последний раз редактировалось BDA; 20.10.2021 в 12:54.
Serge_Sergey вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 09:02   #18
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,526
По умолчанию

скажите а вы лично пробовали САМОобучение (именно само- а не самостоятельное изучение указанной темы по указанному учебнику) ?
т. е. самостоятельное
- определение темы изучения
- поиск обучающей литературы и в большей степени оценка ее качества (полноты материала)
- организация учебного процесса(выделение на это времени, сил и средств)

и каковы ваши успехи в этом?
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору
evg_m вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 22:13   #19
Serge_Sergey
 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 8
По умолчанию

Всегда наоборот нравилось самому посмотреть дополнительные книги, поработать над чем то самому, конспекты не устраивали всегда искал то что мне подходит лучше.
По этой же теме очень интересно размышлять.
Был смешной случай. Я читал сам по книге высшую математику будучи студентом, книга небольшая но мне казалась она на тот момент лучше чем конспект, который мне вообще не нравился. Пришло время экзамена. Я решил задачу. Преподаватель говорит, ну, теперь попробуй доказать уравнение которым ты пользовался. Я стал ему его доказывать, он в упор не понимает и начинает злиться все сильнее и сильнее, говорит что странно, знаешь хорошо а доказать не можешь. Поставил мне четверку и сказал уходить. Я думаю что делать, пошел в библиотеку взял книгу по которой читал. Показываю ему, это его взбесило , в книге стоит тот способ которым я ему доказывал. Он схватил книгу , закричал кто ее автор, там стояло Будак, - это мудак, мудак кто написал это. Так я и ушел с четверкой.

Последний раз редактировалось Serge_Sergey; 20.10.2021 в 22:43.
Serge_Sergey вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 08:34   #20
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Serge_Sergey, вам пастух не нужен, но нужна стая, вывод я сделал из первого поста, одичаете!
Преимущество изучения по учебникам и с преподавателем - это скорость, кто-то провел работу, разжевал, и пытается вам это изложить. Преимущество самообучения - вырабатываешь навык поиска, анализа, структурирования информации, смотришь на тему более широко, чувствуешь себя независимым игроком с хр**м до колен. Когда тебя пытаются обучить такие-же ученики, у которых как и у тебя нет большого опыта по определенной теме, то из этого ничего дельного не получиться. Вы вместе хорошо проведете время, пообщаетесь, в лучшем случаи обменяетесь новой прочитанной информацией, но этого недостаточно для качественного освоения материала. И вообще, людей трудно собрать вместе за бесплатно, и все эти ваши группы по 7 человек, просуществуют пару месяцев, если вообще организуются. И напутствие на долгие годы, не писай против ветра!
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли изучать сразу несколько ЯП? Marsvik Помощь студентам 1 08.01.2018 17:34
Можно ли одновременно изучать несколько ЯП Salih Abubakr Помощь студентам 6 10.01.2017 11:57
Можно ли так? саша40 Общие вопросы Delphi 4 01.08.2014 22:32