Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Является ли высшее образование таким же престижным, каким оно было во второй половине 20 века?
Да, я считаю престиж высшего образования все еще на высоте. 23 38.33%
Нет, высшее образование уже 10 лет как перестало быть престижным. 37 61.67%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2011, 09:11   #1
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
Восклицание Высшее(теперь уже не очень) образование

Все мои мысли по поводу того, что я сейчас напишу - я черпаю из личного опыта(из своей учебной жизни, от данного форума, от других людей...)
Очень часто приходиться задуматься насчет того, где мы живем... Вот все мы хотим жить в "нормальной стране". А что мы для этого делаем? С чего же начинается «нормальная страна»? Наверняка с людей ее населяющих, не так ли? По-моему Мы давно послали страну в ЖОПУ. Вот почему только у нас, высшее образование, наряду с человеком, может получать еще и какая-нибудь «обезьяна»(хотя зачастую это целые стада приматов)? Если бы подобные особи не приносили с собой столько неприятностей, сколько они несут на всех ступенях своей жалкой жизни – кто знает, насколько бы в лучшую сторону переменилась наша страна и как следствие жизнь.
Как известно нам из школьного курса Литературы Ф. М. Достоевский в своем романе «Преступление и наказание» разделил всех людей на две категории, так называемые «правоимеющие» и «твари дрожащие». Трактовать данные две фразы можно по-разному, но общая картина вряд ли от этого изменится. Попробуйте представить себе, кто для Вас является «право имеющий», а кто «тварь дрожащая», кто убивает страну своим незнанием, а кто поднимает ее на вершину мира умом.
Может,стоит прекратить давать шанс тем, кто им не удосужился воспользоваться за все свои 11 лет в школе? На что мы надеемся? На то, что за 4 года сможем научить «обезьяну»(которой нужны исключительно бананы) различным наукам и дисциплинам? Ничего хорошего из этого не выйдет.
Заводы работают на половину мощностей, дворы мести некому! Высшее образование стало не престижным. Отчислить бы всех лентяев и дураков к едрене-фене…
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.

Последний раз редактировалось MyLastHit; 29.09.2011 в 09:14.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 09:28   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Мы давно послали страну в ЖОПУ
Кто это мы? Я ее туда не посылал . У Вас взгляды как у политиканов - они часто путают чиновники/государство/народ/нация. А хуже всего то, что иногда и не путают, а намеренно смешивают эти вещи, когда им это выгодно. Отсюда и такие мысли.

И таких подмен понятий дофига. Например, голосований. Абстрактный пример - 55 % за Единую Россию, остальные против. Кто победит? ЕдРо - большинство же за . А то что оставшуюся половину это не устраивает всем пофигу. То есть получается мнение практически половины страны осталось без внимания . То есть практически все голосования однобоки и не учитывают мнения большинства. А большинство это процентов 80-90. Отсюда неустроенность, неудовольствие, ненависть и пр. Естественно пример утрированный и основан на голосовании да/нет без учета других вариантов, но думаю общая картина ясна.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 29.09.2011 в 09:33.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 09:31   #3
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

Я уже писал: введено подушевое финансирование, причем размер такой, что при том же наборе сумма финансироавана ВУЗа будет меньше.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 11:10   #4
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Все хотят быть менеджерами, а в перспективе хозяевами. Хозяевами бизнеса, миллионов (а лучше миллиардов), страны, ее населения. И никто не хочет быть профессионалом. Это не престижно и приносит мало денег. Отсюда проблемы с образованием, всем нужен диплом, ибо без него не станешь бюрократом и не возьмут на работу в "крутую" фирму. И никому не нужны знания.
Некоторые преподаватели (уже буквально единицы) еще пытаются вбить студентам хоть какие-то знания, большинство давно оставило эти попытки, а некоторые приспособились и продают оценки за денежку.

И кто бы что не говорил, а это политика государства (точнее, практически всех государств). И пропаганда. Часто видим/слышим заявления, что при СССР было много пропаганды. Сейчас ее меньше? Нет, не меньше, имхо даже больше. Если при СССР ограничивались развешенными кое-где плакатами, новостями по ящику и иногда трансляциями съездов, то сейчас каждые 5-15 минут реклама "капиталистических идеалов" в виде стиральных порошков, дорогих машин и прокладок. А плакатами, которые сейчас называют баннеры, лайтбоксы и т.п., увешана любая доступная площадь.

Я недавно обалдел, когда на чеке из супермаркета прочитал напутствие (даже не знаю, как это назвать иначе) - "Лишние мысли вредны". А вы говорите о высшем образовании. Да кому оно нужно? Нужна бумажка, которую в принципе можно и просто купить. А не знания.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 11:27   #5
misher
Участник клуба
 
Аватар для misher
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 1,648
По умолчанию

Проголосовал за второй вариант. Поскольку теперь высшее обр. могут получить практически все желающие. Собственно нужно лишь платить (если на платном) и привозить к.р., которые делает возможно другой человек.
This world will never be What I expected (c)
misher вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:27   #6
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Проголосовал за второе. Подсознательно пытаюсь оправдывать то, что забил на своё образование. :)

Цитата:
Сообщение от WildHunter Посмотреть сообщение
Я недавно обалдел, когда на чеке из супермаркета прочитал напутствие (даже не знаю, как это назвать иначе) - "Лишние мысли вредны".
Наверное, кассовый аппарат программировал какой-нибудь любитель Кастанеды. :)
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:44   #7
counter
Участник клуба
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MyLastHit
Заводы работают на половину мощностей, дворы мести некому!
а кто за копейки хочет корячиться на заводах??? вот все и прутся в менеджеры и прочие начальнические должности, что бы ничего не делать и получать деньги, и при этом не понимают, что все производство скоро колом станет (когда последний пенсионер уйдет).
counter вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:02   #8
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...а у нас от пенсионеров деваться некуда, молодежь из-за этого уходит с завода, а в свете прогиба под МВФ и повышения пенсионного возраста так тем паче.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:09   #9
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Проголосовал за первое, иначе абитура не толпилась бы в приёмной комиссии. Что касается "вот все и прутся в менеджеры и прочие начальнические должности", то рабочих мест такого рода ограниченное количество и сама жизнь отсеивает не подходящих специалистов, большая часть из которых - те кто сессию сдавал за маны. В каждом конкретном случае могут быть различные варианты, даже сдавая сессию за деньги или вообще не имея высшего образования потом можно быть преуспевающим специалистом и наоборот, но от общей тенденции куда деваться
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:36   #10
counter
Участник клуба
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Проголосовал за первое, иначе абитура не толпилась бы в приёмной комиссии.
Это очередь за "коркой"! В наше время, как известно, без бумажки - ты какашка, а с бумажкой - человек.
Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Что касается "вот все и прутся в менеджеры и прочие начальнические должности", то рабочих мест такого рода ограниченное количество и сама жизнь отсеивает не подходящих специалистов, большая часть из которых - те кто сессию сдавал за маны.
Ага, отсеивают тех, у кого этих самых "ман" нет и у кого папа не зам. председателя партии. А мест - не ограниченно! Что и кто мешает председателю колхоза назначить себе 5 замов?
counter вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высшее образование для программиста: очное vs заочное (с точки зрения работодателя) Руслантус Свободное общение 6 20.05.2011 08:49
Очень-очень надо!Завтра сдавать уже=( Реализовать в виде модуля набор подпрограмм...(Pascal) Dizzy Помощь студентам 4 17.12.2010 17:10
Очень нужны исходники уже откомпилированного теста. Reani Общие вопросы Delphi 7 05.11.2008 14:13