Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2019, 23:59   #11
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Мне нужен образ, который я планирую разворачивать на разных железяках.
sysprep.exe
dism.exe
Штатные тулзы винды + WinPE для загрузки.

Ref:
https://docs.microsoft.com/en-us/win...g-a-single-wim

Последний раз редактировалось waleri; 20.11.2019 в 00:03.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 00:04   #12
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Так же, выдержка и собственного дневника системного администратора ...

Многабукаф.
Принесли ноутбук с десяткой, слёзно просят поставить семёрку. Мол сами пытались - ничего не получилось, грузится винда 10 с харда, хотя в биосе поставили загрузку с флешки.
Ладно говорю я, посмотрим что можно сделать.
Для начала по отключать всякие CSM и UEFI, включить Latency - это из того что универсально. Бывает встречаются более экзотические варианты, вплоть до перепрошивки биоса.
Чуйка говорит, что надо учиться работать с паяльником и программатором, потому что на вин 8 не так матерились как на 10, а новое железо всё реже и сложнее поддаётся настройке без шаманского бубна и чьей-то матери.
Все как один говорят: не получится поставить 7 - поставь линукс, убунту какую нибудь.
Так вот, после настройки биоса материнская плата даёт возможность загружаться с флешки минуя UEFI, но опять чуйка начала говорить мне, что не всё так просто будет.
И действительно, после выбора режима "Полная установка" выясняется, что установщик просто не видит винчестер, хотя тот заведомо исправен, отображается в биосе, и даже в другом загрузочном образе WinPE со всякими утилитами - отображается.
Всё в том же WinPE открываю Acronis Disk Director 11, и вижу - не любит он работать с GPT-дисками.
Достаю винчестер из ноутбука, вставляю в свой ПК - с целью перекачать данные себе на компьютер, что бы выполнить конвертацию и адекватную разметку томов в формате 1/3. Выполняется это естественно в WinPE, потому что так быстрее.
Достаю третью загрузочную утилиту (AOMEI), конвертирую из GPT в MBR, там же выполняю разметку томов; обратно на вторую загрузочную флешку с целью обратной перекачки данных.
Возвращаю винчестер в ноутбук, загружаю флешку с дистрибутивом Win7, и в третий раз чуйка меня подвела - винчестер всё равно не видно.
Почухал репу, поразмышлял, покурил, кофе попил, и придумал ...
Опять винчестер в свой ПК, и выполняю установку Win7 до первой перезагрузки. После - возвращаю в ноутбук, и вуаля - у нас свежая семёрка, работающая на ноутбуке, который на это не рассчитан.
Начинаю носиться по интернету в поисках драйверов по кодам устройств, потому что на официальном сайте производителя ноутбука нет драйверов для Win7, а их десяточные негодяи не хотят устанавливаться.

И так за пол дня у меня получился ноутбук, который работает в 5 раз быстрее (визуально), чем работал раньше. Счастливый владелец ноутбука не может нарадоваться: "о, при нажатии на ПКМ контекстное меню сразу открывается".

Дальше выводы.
Так вот к чему эта история: это не единичный случай, и было когда я не успел выключить компьютер после первичной установки, и винда установилась на винчестер в моём ПК. Тогда я подумал: отлично, заодно проверю будет ли полностью установленная винда грузиться на другом ПК. И в четвёртый раз чуйка не подвела - винда не загрузилась, а пошла в решим восстановления, который ничего не мог сделать, и так постоянно.
После этого случая, я ввёл практику отключать все загрузочные устройства в биосе, кроме одного - необходимого.

Про миграцию на другой диск уже установленной винды - я писал раньше, не работает это, ругается на несоответствие винчестера.
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 20.11.2019 в 01:57.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 09:05   #13
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
не работает это, ругается на несоответствие винчестера.
У всех работает, у вас не работает... sysprep делали?
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 09:10   #14
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Про миграцию на другой диск уже установленной винды - я писал раньше, не работает это, ругается на несоответствие винчестера.
Вам же выше писали про sysprep.


А в Acronis есть возможность переносить систему (из образа) на другой ПК.

Загуглите
"Восстановление Windows из резервной копии на другом компьютере с помощью Acronis Universal Restore"
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 15:22   #15
morg@n
Форумчанин
 
Аватар для morg@n
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
При моей предыдущей установке Windows 7 установка обновлений из ЦО заняла 6 часов (всю ночь, у меня MSDN-образы 2009 года), и я задался вопросом ...

Где можно разжиться чистым образом установки, но что бы на борту уже были установлены все (ну или почти все) обновления ?

Нужна редакция Ultimate, как x32, так и x64.

Что посоветуете ?
А это ни чего что вас с вашими обновлениями система, просто, потом пошлет на Windows 10?
morg@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 00:29   #16
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morg@n Посмотреть сообщение
А это ни чего что вас с вашими обновлениями система, просто, потом пошлет на Windows 10?
Да вроде ещё не посылала ни разу ...
Хотя раньше был прикол, пользователь отказывается, а десятка всё равно прилетает.
Чем мне не нравится десятка - она не управляемая в плане её служб. Такое мне не надо.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 13:06   #17
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Спустя время решил отписаться сюда, вдруг кому полезно будет
Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
А в Acronis есть возможность переносить систему (из образа) на другой ПК.
Проблему переноса системы на SSD решил с помощью загрузочной флешки с AOMEI на борту.

По изначальной теме. Сегодня Центр обновлений Windows 7 уже не реагирует на попытки выгрузить обновления, хотя поддержка должна закончиться только через три дня. Ну не суть. Нагуглил вот такой ссыль
https://blog.simplix.info/updatepack7r2/
Здесь пакован обновлений до 19.12.2019.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 12:25   #18
morg@n
Форумчанин
 
Аватар для morg@n
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Да вроде ещё не посылала ни разу ...
Это до поры до времени... Поверьте мне, такие случаи частенько бывают.
morg@n вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу дистрибутивы прошлых версий Open Server 2.5.8 или 2.6.0 ToBs Софт 4 27.01.2015 15:17
Собираюсь перейти с Windows на Linux, какой из дистирибутивов наиболее похож на Windows (Xp,7)? ivan.tiran Windows 5 09.03.2012 17:51
Проект (работа с БД) на Delphi XE2 на Windows 7 64. Будет ли эта программа корректно работать на Windows 7 32 ? Dux Общие вопросы Delphi 10 04.10.2011 19:33
Windows7,не работает HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microso ft\Windows NT\CurrentVersion\Windows\AppInit_D LLs ассемблер123 Windows 0 22.04.2010 18:30
Дистрибутивы Linux Claster Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 1 03.09.2009 16:55