Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Компоненты Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2011, 12:43   #1
Antares-75
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 2
По умолчанию Сохранение нескольких перекрывающихся Image в один файл

Здравстуйте, уважаемые форумчане.
На форме ScrollBox1.Align=alClient
На этом ScrollBox-е - Image1. Пользователь программно может менять размеры этого Image1 (использую UpDown).
В ходе работы программы пользователь может на Image1 кидать еще другие Image.
Новые Image создаю динамически MyImage[CountImg-1] := TImage.Create(Form1), устанавливаю обработчики события, чтобы можно было их перемещать. В обработчике ImageMouseDown устанавливаю этому Image BringToFront.
В итоге нужно сохранить все Image в один файл.
Загвоздка в том, что я не знаю, какие Image как в данном случае лежат - кто выше, кто ниже. Ведь они могут перекрываться друг другом в различном порядке.
Пожалуйста, предложите идеи, как мне решить обозначенную проблему.
Antares-75 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 20:00   #2
OlegPrograming5
Пользователь
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 42
По умолчанию

Уважаемый Antares-75! Вы можете попробовать при сохранении картинки копировать необходимую область экрана и сохранять именно её.
OlegPrograming5 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 23:04   #3
Antares-75
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 2
Счастье

Уважаемый, OlegPrograming5!
Как я написал, Image лежит на ScrollBox-е. В этом самая загвоздка. Можно было сделать как "скриншот", но ScrollBox не позволяет (вернее, тогда придется несколько картинок клеить).
В общем, эту проблему я решил, написав небольшую процедурку - аналог BringToFront, которая в tag динамических Image-ей заносит информацию о расположении их "над холстом" - этакий аналог z-последовательность (z order), и в цикле копирую на Image1.
Все работает.
Если кому интересно, могу выложить свое творчество.
Antares-75 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объединение нескольких проектов в один Марк Охман Общие вопросы Delphi 8 14.08.2012 11:42
Сборка нескольких файлов в один Gamst Помощь студентам 4 02.06.2010 20:19
надо:один макрос из нескольких poll69 Microsoft Office Excel 2 08.02.2010 11:13
Копирование нескольких столбцов в один AChrist Microsoft Office Excel 4 16.03.2009 06:34
сохранение нескольких излбражений в один файл.. как? IGWI Мультимедиа в Delphi 7 18.11.2008 23:16