Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2009, 16:47   #1
ARIRAN
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 12
Восклицание Помогите разобраться с серверами, языками, ОС и т.д.

Привет всем. Помогите разобраться и внести ясность в ситуацию.

Суть дела в следующем: планируется сделать Интернет-портал обработки данных и вывода результатов обработки этих данных. Файлы будут содержать большие объемы данных. Это порядка 10-15 тысяч строк и в каждой строке от 5 до 20 ячеек (столбцов). Пользователь будет загружать такой файл на сервер, сервер будет проводить серию расчетов и вычислений и выводить результаты в виде таблиц, графиков и диаграмм. Причем базовый результат вычислений будет в таблице. И с каждого наименования в этой таблице должна быть ссылка уже на график и диаграмму именно для этого наименования. В общем виде вот такая задача. Кроме этого на портале будет форум, основанный на одном из распространенных движков (vbulleten или другой). И загрузка с обработкой данных будет разрешена только зарегистрированным пользователям. Соответственно должна быть привязка файла и результата обработки к каждому пользователю. Также результаты должны сохраняться и должна быть возможность добавлять новые данные (таким же файлом с новой датой) и возможность сравнения старых и новых результатов.

Сейчас стоит такая проблема: выбрать наиболее подходящий для этих целей сервер, технологию обработки данных, базу данных и язык программирования, на котором будет реализована эта идея.

Что удалось найти по этому поводу в википедии:
На сегодня двумя наиболее распространёнными веб-серверами, вместе занимающими около 85 % рынка [1][2], являются:
• Apache — свободный веб-сервер, наиболее часто используется в Unix-подобных ОС
• IIS от компании Microsoft, распространяется с ОС семейства Windows NT
Также на текущий момент известны такие сервера как:
• nginx — свободный веб-сервер, разработанный Игорем Сысоевым в 2002 году. В текущий момент пользуется большой популярностью на крупных сайтах.
• lighttpd — свободный веб-сервер, разрабатываемый с расчётом на быстроту и защищённость, а также соответствие стандартам.
• GWS (Google Web Server) — веб-сервер разработанный компанией Google.
• Resin — свободный высокопроизводительный веб-сервер приложений включающий в себя такие черты как масштабируемость, и распределение нагрузки.

Несколько различных технологий создания веб-приложений:
• ASP.NET — разработанная компанией Майкрософт технология; для IIS это - основное на сегодняшний день[2] средство создания веб-приложений и веб-служб. Поддержка ASP.NET встроена в IIS 6.0; для более ранних версий необходимо отдельно загрузить и установить .NET Framework.
• ASP — предшествовавшая ASP.NET технология создания динамических веб-страниц на основе сценариев.
• CGI — стандартная межплатформенная низкоуровневая технология создания динамических веб-страниц.
• ISAPI — низкоуровневая технология, аналогичная интерфейсу модулей Apache, Подсистема исполнения скриптов ASP выполнена как модуль ISAPI.

Языки программирования:
Тут целый набор от ассемблера до С++

БД от MySQL до Oracle

Теперь собственно вопросы:
Глобальный вопрос: на какой связке это лучше сделать с учетом объемов данных, скорости обработки этих данных и безопасности от взлома (данные не настолько секретные как электронные платежи, но посерьезнее чем почта на бесплатном почтовом сервере) и почему?
Заметки: форум должен быть на основе БД, но в принципе не обязателен на РНР (хотя других почти не встречал). Может быть есть какие-то готовые мощные CMS с встроенным форумом рассчитанным на одновременное пользование 5-10 тысяч человек. Вобщем высказывайте свои соображения 
Попутный вопрос: какие расценки у программистов на написание такого вот портала?
я сам не особо разбираюсь в этих делах, так что если что-то непонятно, то спрашивайте я попытаюсь объяснить своими словами.
ARIRAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:01   #2
ARIRAN
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

а ответов нет, никто не знает или непонятно что хотят?
ARIRAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 15:15   #3
ARIRAN
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

давайте тогда начнем с более простой формулировки вопроса:
есть идея сделать интернет-сервис, в котором пользователь будет загружать таблицу (5-20 столбцов, 10-20 тыщ строк), а на выходе получать штук 5 разных результатов в виде графиков, диаграмм и т.п. Пользователей немного, максимум несколько десятков одновременно. Данные не настолько секретные как электронные платежи, но посерьезнее чем почта на бесплатном почтовом сервере.
Как лучше все это реализовать? С чего начать?
ARIRAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 15:21   #4
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Начать следует с обращения к WEB-специалистам.
Имея только идею, а в качестве знаний - только статейки из википедии, ваша мечта обречена на провал.
Мое мнение - ваша тема должна быть перемещена в раздел "Фриланс".
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 15:22   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Ну не знаю... Я бы наверное написал собственный клиент-сервер... Скажем на Си. С собственным алгоритмом шифровки.
Так сразу не скажеш...
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 16:18   #6
ARIRAN
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihali4 Посмотреть сообщение
Начать следует с обращения к WEB-специалистам.
Имея только идею, а в качестве знаний - только статейки из википедии, ваша мечта обречена на провал.
Мое мнение - ваша тема должна быть перемещена в раздел "Фриланс".
так я собственно за этим сюда и пришел. за советами веб специалистов - в каком направлении искать. я могу обратиться в ближайшиую фирму по веб программингу, но там будут сидеть специалисты, которые пишут только под апач и только на perl. и они такими средствами мне могут это сделать, но это будет не оптимально. поэтому мне и надо сперва выяснить, что для реализации такой идеи лучше будет например связка unix-apache-postgresql-php или win-IIS3-oracle-C++
ARIRAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 16:45   #7
AlDelta
Реанимируюсь...
Участник клуба
 
Аватар для AlDelta
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 1,445
По умолчанию

Цитата:
я могу обратиться в ближайшиую фирму по веб программингу
Обратитесь в фирму, которая чуть дальше, они сделают все по вашим требованиям и прихотям - лишь бы денег хватило оплатить.
Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте.
Правила форума => Правила раздела => Для общего развития => Помощь студентам => Перед тем, как создавать тему, скачайте себе...
P.S.: форум не песочница (с)
название статьи на сайте MS: "Отмена принудительного отключения автоматического запуска в реестре Windows"
AlDelta вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 16:52   #8
ARIRAN
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlDelta Посмотреть сообщение
Обратитесь в фирму, которая чуть дальше, они сделают все по вашим требованиям и прихотям - лишь бы денег хватило оплатить.
я, конечно, дико извиняюсь, но вы читали вопрос?

мне надо сначала выяснить что для этого проекта подойдет больше а потом уже идти в фирму, которая будет делать это. понимаете? я могу пройти по 10 фирмам, но каждая мне выскажет цены и решения по тем технологиям, которыми она владеет. а мне нужно независимое мнение экспертов - какая технология будет лучше.
ARIRAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 17:27   #9
AlDelta
Реанимируюсь...
Участник клуба
 
Аватар для AlDelta
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 1,445
По умолчанию

Цитата:
Файлы будут содержать большие объемы данных. Это порядка 10-15 тысяч строк и в каждой строке от 5 до 20 ячеек (столбцов). Пользователь будет загружать такой файл на сервер, сервер будет проводить серию расчетов и вычислений и выводить результаты в виде таблиц, графиков и диаграмм. Причем базовый результат вычислений будет в таблице. И с каждого наименования в этой таблице должна быть ссылка уже на график и диаграмму именно для этого наименования
Все это реализуется без проблем, на любом языке.

Цитата:
Кроме этого на портале будет форум, основанный на одном из распространенных движков (vbulleten или другой). И загрузка с обработкой данных будет разрешена только зарегистрированным пользователям.
Есть уже все готовое, настраиваемое под ваши нужды.


Цитата:
я, конечно, дико извиняюсь, но вы читали вопрос?
Вопрос я читал. но вам никто не даст конкретного ответа, пока вы не уточните все детали... Вам тут готовы помочь, но для мнения экспертов вы дали слишком мало информации.
Пока ваш вопрос выглядит так (этот пример не в обиду, а лишь чтобы показать вопрос со стороны) - "Я хочу построить здание, в здании будут работать люди. Помогите мне выбрать какие стройматериалы для этого использовать? Кирпич силикатный или может простой красный подойдет, или может можно сложить из шлакоблока? Бетонных плит? Могу сходить в строительную фирму, но там мне скажут, что их мастера работают только с белым кирпичем и все"


Цитата:
Обратитесь в фирму, которая чуть дальше, они сделают все по вашим требованиям и прихотям - лишь бы денег хватило оплатить.
Имелось ввиду, что фирм, которые могут удовлетворить ваши запросы - полно.

Цитата:
Попутный вопрос: какие расценки у программистов на написание такого вот портала?
Цены буду зависеть от выбранной вами технологии разработки.
Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте.
Правила форума => Правила раздела => Для общего развития => Помощь студентам => Перед тем, как создавать тему, скачайте себе...
P.S.: форум не песочница (с)
название статьи на сайте MS: "Отмена принудительного отключения автоматического запуска в реестре Windows"

Последний раз редактировалось AlDelta; 02.03.2009 в 17:31.
AlDelta вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 17:35   #10
ARIRAN
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlDelta Посмотреть сообщение
Вопрос я читал. но вам никто не даст конкретного ответа, пока вы не уточните все детали... Вам тут готовы помочь, но для мнения экспертов вы дали слишком мало информации.
Пока ваш вопрос выглядит так (этот пример не в обиду, а лишь чтобы показать вопрос со стороны) - "Я хочу построить здание, в здании будут работать люди. Помогите мне выбрать какие стройматериалы для этого использовать? Кирпич силикатный или может простой красный подойдет, или может можно сложить из шлакоблока? Бетонных плит? Могу сходить в строительную фирму, но там мне скажут, что их мастера работают только с белым кирпичем и все"



Имелось ввиду, что фирм, которые могут удовлетворить ваши запросы - полно.
тогда задавайте наводящие вопросы чтоб дать экспертное мнение. я ж за этим и пришел

на примере с кирпичами (я не обиделся, я представляю что вопрос выглядит дилетантски) я хочу увидеть тут примерно следующее: силикатный кирпич вреден для здоровья, шлакоблоки будут со временем крошиться. эти варианты отметаем сразу. дом можно поставить из красного или белого кирпича или бетонных плит. чтобы выбрать что из них взять надо знать мужчины или женщины будут жить в этом доме. вот примерно так.
ARIRAN вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преимуществах delphi над другими языками nmtr Софт 19 16.08.2010 14:11
Помогите разобраться rainbow Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 45 04.04.2009 20:46
Помогите разобраться в С++ saleens7 Общие вопросы C/C++ 5 09.01.2009 17:08
Помогите разобраться Toxass Общие вопросы Delphi 2 18.12.2008 16:57
Помогите разобраться! Holodok Помощь студентам 12 02.05.2008 18:13