Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2012, 17:05   #41
Goodwin98
equ asm
Участник клуба
 
Аватар для Goodwin98
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Ubuntologia в помощь( по другим линуксам соотвествующие сайты).
Вот вот )))
И вы это называете интуитивно понятным интерфейсом )
В моем случае, дело в железе почти всегда. Оно или слишком старое, или слишком новое, но мне как пользователю мало интересно почему разработчики не озаботились оставить или написать вовремя драйвер, я просто сижу, глядя в консоль и какой-то сайт, найденый в гугле и матерю всех GNUшников.
Какой вопрос - такой ответ. Не забываем пользоваться поиском, гуглом.
Помощь в выполнении работ по ассемблеру ICQ:2725322O4
Goodwin98 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 07:15   #42
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
найденый в гугле и матерю всех GNUшников.
Ну да подсказка в винде просто на высоте. Когда для того чтобы настроить интернет предлагается поискать решение в интернете. Или когда я администратор не могу состыковать две сети подсказка предлагает обратиться к администратору. Также все проблемы решаются через гугл или методом научного тыка и также мат в сторону мелкософта. Причем такие проклятия даже ругательством не считаются.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 11:27   #43
Goodwin98
equ asm
Участник клуба
 
Аватар для Goodwin98
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Я почему-то думал, что когда речь идет о сравнении винды и линукса, то сравниваются они все таки на уровне обычного среднего пользователя)
К примеру, с теми же дровами под виндой справится даже моя мама.
в винде это запустить, далее, далее, далее, готово, и у меня за все время не было с этим проблем, кроме 1 случая, в котором мне все равно никто не помог.
В линуксе же бывало и достаточно часто, что драйвер установленный через нормальный графический интерфейс, просто не заводится, ну и кроме того не все дистрибутивы имеют такой интерфейс.
Какой вопрос - такой ответ. Не забываем пользоваться поиском, гуглом.
Помощь в выполнении работ по ассемблеру ICQ:2725322O4
Goodwin98 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 12:49   #44
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
К примеру, с теми же дровами под виндой справится даже моя мама.
Линуксоиды знают два типа устройств - вин-устройства и обычные устройства. Вин-устройства это просто оснастка работу которой выполняет драйвер (естественно для виндовс). С ними иногда бывают вопросы. Для нормальных устройств есть драйвера для обеих систем и ставятся они везде без проблем .

Цитата:
В линуксе же бывало и достаточно часто, что драйвер установленный через нормальный графический интерфейс, просто не заводится, ну и кроме того не все дистрибутивы имеют такой интерфейс.
Они и не должны иметь такой интерфейс это семейство операционных систем, а не винда в разных воплощениях. Все логично . На деле у меня иногда возникали вопросы когда к драйверам требовались зависимости (и то для фронт-энда). Да и ХР отличается от семерки значительно. Тут нельзя сказать о совместимости между различными версиями одной оси, что же Вы хотите от систем которые развиваются параллельно и иногда полностью независимо друг от друга? По-моему наезд явно не справеделивый . Также напомню, что драйвера делает производитель устройства, а не разработчик операционной системы. Поэтому костерить Убунту за сговор производителей железа с мелкософтом (а такое имеет место быть) мне кажется не совсем корректным.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 13.11.2012 в 12:54.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 13:16   #45
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

А на сколько сложно написать такой модуль, который бы использовал драйвера для одной ОС на другой ОС (к примеру, вин-драйвера бы работали в Линукс)? Почему-то мне кажется, что принципиально неразрешимых проблем тут быть не должно.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 13:20   #46
Goodwin98
equ asm
Участник клуба
 
Аватар для Goodwin98
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Они и не должны иметь такой интерфейс это семейство операционных систем, а не винда в разных воплощениях. Все логично .
Собственно об этом и была речь изначально
По моему линь несмотря на все попытки, все еще остается ОС только для гиков.
Цитата:
На деле у меня иногда возникали вопросы когда к драйверам требовались зависимости (и то для фронт-энда).
У меня довольно мало опыта в ковырянии нутров никсов и я не могу сказать почему именно не заводился тот или иной драйвер, но если требуются зависимости, то по идее он вообще не должен устанавливаться же...
Цитата:
Да и ХР отличается от семерки значительно. Тут нельзя сказать о совместимости между различными версиями одной оси, что же Вы хотите от систем которые развиваются параллельно и иногда полностью независимо друг от друга? По-моему наезд явно не справеделивый
Ну да.. За 6 лет у винды сменилась всего 1 мажорная версия(NT 5.1 - XP на NT 6.0 - vista), что, лично по моему, даже хорошо.
Насчет того, что паралельно... Во всех линях используются одни и те же программы. Сколько нибудь серьезно отличаются, насколько я знаю только ветки, отпочкованные от дебиана, от мандривы и от генты, т.е. всего 3 направления.
Цитата:
Также напомню, что драйвера делает производитель устройства, а не разработчик операционной системы. Поэтому костерить Убунту за сговор производителей железа с мелкософтом (а такое имеет место быть) мне кажется не совсем корректным.
Я это понимаю, как человек, что-то понимающий в компах, но как пользователю, мне это совершенно не интересно.
Цитата:
Линуксоиды знают два типа устройств - вин-устройства и обычные устройства. Вин-устройства это просто оснастка работу которой выполняет драйвер (естественно для виндовс). С ними иногда бывают вопросы. Для нормальных устройств есть драйвера для обеих систем и ставятся они везде без проблем .
Хорошо, а как быть с дровами, которые входят в ядрышко линя, но при этом устройство работает кое как ?
На моем нетбуке, под xubuntu, тяжело подключится к вайфаю по непонятным для меня причинам, т.е. сеть ловится и хорошо, но подключаться отказывается.. Под виндой все работает без проблем.

А еще такая маленькая неприятность, что у половины программ окошко слишком высокое и оно не помещается на мониторе и просто невозможно мышкой нажать на кнопки внизу окна, т.е. все это расчитано на мониторы не менее 800 пикселей в высоту.... Но зато мы можем все это запустить на 386 компе.. логично, конечно
Какой вопрос - такой ответ. Не забываем пользоваться поиском, гуглом.
Помощь в выполнении работ по ассемблеру ICQ:2725322O4

Последний раз редактировалось Goodwin98; 13.11.2012 в 13:24.
Goodwin98 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 16:02   #47
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
По моему линь несмотря на все попытки, все еще остается ОС только для гиков.
По-моему Выпросто не нашли свой линукс .
Цитата:
но если требуются зависимости, то по идее он вообще не должен устанавливаться же...
Нет он работает . Не работает оконный интерфейс - всякие там кнопочки и бегунки по настройке параметров. То есть через конфигурационный файл все отлично настраивается.
Цитата:
т.е. всего 3 направления.
Их 4, Вы забыли Слакваре. Насчет одних и тех же программ - покажите мне анаконду в Убунту, мне интересно. Заодно хочется посмореть на Yum.
Цитата:
Я это понимаю, как человек, что-то понимающий в компах, но как пользователю, мне это совершенно не интересно.
Как пользователь Вы должны обратиться в фирму которая Вам установила линукс и они решат Вашу проблему. Даже если линукс шел предустановленный. Например, Dell реагирует на такие события (естественно за бабло).
Цитата:
На моем нетбуке, под xubuntu, тяжело подключится к вайфаю по непонятным для меня причинам, т.е. сеть ловится и хорошо, но подключаться отказывается..
Во-первых, ядро линя чисто без драйверов. Есть концепция модуля, когда можно скомпилировать ядро с драйвером, но само ядро пишется отдельно. Во-вторых, я совсем не уверен, что дело в программах, а не в том, что Вы не можете их настроить. Хотя конечно, не зная конкретной ситуации ничего однозначно сказать нельзя.
Цитата:
А еще такая маленькая неприятность, что у половины программ окошко слишком высокое и оно не помещается на мониторе и просто невозможно мышкой нажать на кнопки внизу окна, т.е. все это расчитано на мониторы не менее 800 пикселей в высоту.... Но зато мы можем все это запустить на 386 компе.. логично, конечно
Есть много различных оконных систем, помимо Гнома (для сравнения у Винды только одна). Уверен Вы их даже не пробовали.
Цитата:
А на сколько сложно написать такой модуль, который бы использовал драйвера для одной ОС на другой ОС
Есть NDIS-драйвера - работают наобщих принципах и там нужно только выставить некоторые настройки. Это прокатывает при соотвествующих пакетов, но опять же не всегда.
Цитата:
к примеру, вин-драйвера бы работали в Линукс
Их нужно пересобирать специально под линукс. Знаете как работает нормальный принтер? Дали команду распечатать текст и он его распечатал. Вин-устройству драйвер диктует каждое действие - перемести головку сюда, пропусти лист, печатай оттенком серого и т.д. Это няня со слюнявчиком которая вытирает рот карапузу. Если брать серьезное устройство то, там все по-другому. Например, лазерники (не все) имеют свой собственный язык описания страниц - PCL. Любой принтер который понимает PCL можно завести под линуксом, даже если у Вас нет на него драйвера. Скорее всего будут не все возможности (типа печати водяного знака), но текст или рисунок распечатать сможете.
Цитата:
Почему-то мне кажется, что принципиально неразрешимых проблем тут быть не должно.
Конечно не должно, все упираетсяв затраты. Как только производитель увидит, что его все тот же к примеру принтер готовы использовать значительное количество линукс-машин он в кратчайшие сроки напишет драйвер.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 16:26   #48
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Конечно не должно, все упираетсяв затраты. Как только производитель увидит, что его все тот же к примеру принтер готовы использовать значительное количество линукс-машин он в кратчайшие сроки напишет драйвер.
Вы не поняли. Я не предлагаю писать новый драйвер, я предлагаю взять и использовать стандартный виндовый. В чем принципиальная невозможность такого действия? Железо совпадает. Тот же Wine работает. В чем проблема с драйверами? Да, возможно, что будут какие-то ограничения, но ведь всегда можно что-то эмулировать, то, что не получается использовать непосредственно.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 17:26   #49
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Внутренне устройство и АПИ систем различно.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 18:45   #50
Goodwin98
equ asm
Участник клуба
 
Аватар для Goodwin98
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
По-моему Выпросто не нашли свой линукс .
Ок. может вы мне посоветуете ? я не хочу ковырятся в системе слишком глубоко, а хочу просто пользоваться.
Пока что я пробовал: мандрива, дебиан, убунту, зубунту, минт, агилия, вроде все... Наиболее близко приглянулись дебиан и бубунта.
Цитата:
Нет он работает . Не работает оконный интерфейс - всякие там кнопочки и бегунки по настройке параметров. То есть через конфигурационный файл все отлично настраивается.
А ну да.. У nvidia есть такой вроде...
Цитата:
Их 4, Вы забыли Слакваре. Насчет одних и тех же программ - покажите мне анаконду в Убунту, мне интересно. Заодно хочется посмореть на Yum.
Ну возможно, я просто считал, что слака тоже от редхата отпочковалась.
А менеджеры пакетов это все таки основа дистрибутива. Понятно, что разные типы пакетов не станут поддерживаться.
Цитата:
Во-вторых, я совсем не уверен, что дело в программах, а не в том, что Вы не можете их настроить. Хотя конечно, не зная конкретной ситуации ничего однозначно сказать нельзя.
Я даже не вижу, что вообще можно настроить.
Цитата:
Есть много различных оконных систем, помимо Гнома (для сравнения у Винды только одна). Уверен Вы их даже не пробовали.
Я пользовался gnome, xfce, icewm, openbox, unity. В данный момент остановился на xfce, т.к. из всех наиболее отвечает моим требованием.
Но размер окошка, вроде как, зависит от конкретной программы, а не от графического окружения.
Какой вопрос - такой ответ. Не забываем пользоваться поиском, гуглом.
Помощь в выполнении работ по ассемблеру ICQ:2725322O4
Goodwin98 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
требуется знание линукса и cygwin vanooo PHP 0 22.02.2012 11:48
Поздравляем Линукса с днем рождения! Levsha100 Свободное общение 25 27.08.2010 08:34
Программка для линукса eu8cc Помощь студентам 2 31.05.2010 19:36
Отличие си от си++ ???? Серй Лорд Софт 3 11.08.2008 09:26