Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Какие операционные системы на ваш взгляд будут пользоваться наибольшей популярностью через 10 лет
Microsoft (Windows) 22 40.00%
Apple (Mac OS) 4 7.27%
Платные UNIX (Redhat, Mandriva PP и т.п.) 4 7.27%
Бесплатные UNIX (Linux, FreeBSD и т.п.) 19 34.55%
Другое... 6 10.91%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2008, 15:19   #11
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Если бы меня спросили, какова вероятность того, что в США начнут пользоваться Яндексом, вместо Гугли, я бы ответил - близка к нулю
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 16:00   #12
Malder
C# Warrior
Пользователь
 
Аватар для Malder
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 35
По умолчанию

Проголосовал за бесплатный ОС т.к. предпосылки ко всему этому уже имеются...
Malder вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 16:02   #13
[Smarik]
Веб-разработчик
Форумчанин
 
Аватар для [Smarik]
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 451
По умолчанию

Будущее за открытым исходным кодом Безплатные UNIX (Linux, FreeBSD и т.п.)
Я ваш новый друг, смиритесь!
[Smarik] вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 17:18   #14
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Ребят, хотелось бы услышать мнение корифеев. Вопрос далеко не однозначный. А пока что для принятия решения информации мало. Поделитесь мнением, пожалуйста .
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 18:32   #15
zetrix
Delphi/C++/C#
Участник клуба
 
Аватар для zetrix
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,972
По умолчанию

Цитата:
его просили раскрыть исходники (из обзора новостей), чтобы другие компании тоже этим занялись...ему легче заплатить штраф, чем раскрыть всё...
Хехе)) Я бы тоже не отдал и не показал сорцы. Надо быть идиотом, чтоб их открыть всем.

Что там вам Виста запрещает? Неужели разучились настраивать ОС?

Висту поставил и работай, сразу же. Что-то закрыто или не нравится - настраивай. А никсы, нравится или нет, но перед работой настройка займёт столько времени, что выдерживают не многие... и эти немногии потом, чтоб хоть как-то оправдать свой гемор, хвалятся: "я фряху/линь поднял". А гордости сколько... Как буд-то на луну слетали)
Удачи линуксоиды

Будущее за виндой.
zetrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 18:50   #16
[Smarik]
Веб-разработчик
Форумчанин
 
Аватар для [Smarik]
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 451
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zetrix Посмотреть сообщение
Хехе)) Я бы тоже не отдал и не показал сорцы. Надо быть идиотом, чтоб их открыть всем.

Что там вам Виста запрещает? Неужели разучились настраивать ОС?

Висту поставил и работай, сразу же. Что-то закрыто или не нравится - настраивай. А никсы, нравится или нет, но перед работой настройка займёт столько времени, что выдерживают не многие... и эти немногии потом, чтоб хоть как-то оправдать свой гемор, хвалятся: "я фряху/линь поднял". А гордости сколько... Как буд-то на луну слетали)
Удачи линуксоиды

Будущее за виндой.
Я целиком и полностью не поддерживаю ваше мнение, если код открытый, вы все равно получите свою зар. плату, но плюс в том что программист спокойно может изучить ОС, в связи с этим лучше писать программы, может спокойно улучшить данную ОС, подогнать под себя, исправить баги...и тема о будущем, линукс активно развивается в упрощении интерфейса и самой ОС, возможно через несколько лет пользоваться той же убунтой смогут даже дети. Сам я ставил убунту 7.10 и 8.04, но вернулся к виндовсу, т.к. пока там слишком много заморочек, жду более упращенный вариант. Я не думаю что через 5 лет везде будет линукс, но возможно чуть позже он вытеснит виндовс.
Я ваш новый друг, смиритесь!

Последний раз редактировалось [Smarik]; 31.08.2008 в 18:53.
[Smarik] вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 20:03   #17
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Ведь [Smarik] прав, не так ли? Еще 3 года назад я и думать боялся чтобы начать изучать Linux. А сейчас вот почитываю "Linux для чайников", работал на нем на работе (сори за каламбур), даже тестил свои мини-проги под wine, ничего сверхестественного. Все понятно. Да, есть недочеты и минусы, но сколько плюсов. Конечно, так однозначно говорить о первенстве какой либо из ОС я бы не стал. Собстенно потому и создал эту тему.
Я вот еще что думаю. А не обернется ли для Windows нестабильность на рынке глобальным кризесом. А не повязнет ли UNIX в собственной каше множества разработок, так и несумев собрать в единый кулак все достоинства собственной концепции. И не возмет ли первенство некая третья сторона. Может быть это будет Mac, а может кто-то еще (отечественная ОС, например http://www.nanocad.ru/).
И вот что еще. Интересно было бы знать, будут ли операционные системы будущего платными или они будут распространятся свободно как ветер в степях Монголии. Ведь дело с офисными пакетами уже обернулось, как мне кажется, весьма интересным образом. Платные пакеты в массовом колличестве заменяются на безплатные аналоги. Я лично пока окончательно не перешел на OpenOffice только по той причине, что компьютером дома пользуется еще и жена. На работе же я с удовольствием пользовался (пока не уволился) OO-ом. И я вам скажу, шаблоны для сложных документов куда удобнее создавать в OpenOffice. Вот и скажи после этого, что безплатные программы страдают от недоработок. Просто надо пользоваться проверенными версиями продукта (v. Х.Х0, v. Х.Х2, v. Х.Х4, v. Х.Х6, v. Х.Х8).
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 21:16   #18
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Будет популярна та ось, которая будет элементарна в использовании, т.к. обычномы юзеру пофик открыты сорсы или закрыты лиш бы стабилно и функционально было. А если еще и бесплатная..., ну а если платная то в приделах 50$.

Если бы у нас (СНГ) правильно боролись с пиратством (допустим регистрировали ПК ), то я бы посмотрел как все б запели, не у всех скажу я вам есть средства выложыть бабло за Винду, за Офис, за Неро, за Визуал Студио, за Борланд.. и т.д. А Unix дистрибутивы бесплатны и софт тоже, так сказать Freeware.

Цитата:
Будущее за виндой.
Ага вот винда совсем охамеет и как запендюлит за лицензию 5000$, а потом еще че нить выкинет по защите своих дистрибутивов.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.

Последний раз редактировалось SunKnight; 31.08.2008 в 21:21.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 21:25   #19
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
Если бы у нас (СНГ) правильно боролись с пиратством (допустим регистрировали ПК ), то я бы посмотрел как все б запели
У меня вот на прежней работе этой зимой вот что было. Нависла реальная угроза того, что придут с проверкой. А у нас из лицензии тока Windows, 1С ну и несколько профильных программ, которые пиратскими и не найдешь ни где. А все остальное... Вот шороху то было. Слава богу до проверки успели закон удовлетворить. OpenOffice, ZwCAD, GIMP и там еще много чего понаставили бесплатного или дешевые аналоги. Повезло с системным администратором. В общем, 50 компов и все по лицензии и все это за разумные деньги , и, самое главное, все это на Винде .

М-м-м да. А может Windows так и останется, только софт на нее будет разный: платный - суперрулезмегадрайв, дешевый - достаточно функционально, приемлемого качества, и бесплатный - разработчики умывают руки.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 21:56   #20
Манжосов Денис :)
Участник клуба
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Блин, кто мне ответит на такой вопрос, хоть и туповатый, но всё же:
Почему же русские никак не сделают свою ОС? Видал тут
Цитата:
(отечественная ОС, например http://www.nanocad.ru/).
Почему же она мало известна, вообще не лдин обычный юзер не знает, я считаю что будущее именно РОССИИ в нашей собственной ОС, какой не знаю.
Манжосов Денис :) вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос наверное про функции, а так точно даже не знаю про что. (Вопрос начинющего #6) Albert2008 Общие вопросы Delphi 4 21.08.2008 15:33
вопрос по сокетам и общение как в ICQ.Сложный вопрос... Руслантус Общие вопросы C/C++ 2 12.08.2008 21:10
TObject *Sender sergei64_89 Общие вопросы C/C++ 1 06.06.2008 13:36
Вопрос о КПК N!ckeL Свободное общение 3 05.06.2008 22:06
вопрос про ADO Cantana Помощь студентам 14 12.09.2007 15:33