Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2009, 12:33   #1
Олвин
Экспериментатор
Форумчанин
 
Аватар для Олвин
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 218
По умолчанию Стать профессионалом самостоятельно

Можно ли стать программистом-профессионалом, обучаясь самостоятельно? Говорят, что да. А на что нужно ориентироваться, т. е. что примерно нужно уметь, в чём разбираться и т. д.?
Или даже так: какие примерно задания от начальников получают программисты? Кто знает, пожалуйста, ответьте!
Для создания сложных вещей не нужны сложные интерфейсы. (с) Линус Торвальдс
Олвин вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 13:33   #2
wall66
Участник клуба
 
Аватар для wall66
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,485
По умолчанию

нужно уметь искать ответы на подобные вопросы самостоятельно, что, судя по всему, вам не грозит
свободен...
wall66 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 13:37   #3
Олвин
Экспериментатор
Форумчанин
 
Аватар для Олвин
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 218
По умолчанию

Ну зачем так жестоко? Я искал... Хорошо, поищу получше!
Для создания сложных вещей не нужны сложные интерфейсы. (с) Линус Торвальдс
Олвин вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 13:54   #4
Terran
Участник клуба
 
Аватар для Terran
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 1,521
По умолчанию

Цитата:
Можно ли стать программистом-профессионалом, обучаясь самостоятельно? Говорят, что да.
Верно говорят. Стать профессионалом безусловно можно. Только для этого нужно много работать. Так же сразу стать профессионалом не получится т.к. по любому нужен опыт.
Цитата:
А на что нужно ориентироваться, т. е. что примерно нужно уметь, в чём разбираться и т. д.?
Уметь желательно всё, а если чего-то не знаешь, то уметь найти ответ на свой вопрос и разобраться в нём.
Цитата:
Или даже так: какие примерно задания от начальников получают программисты? Кто знает, пожалуйста, ответьте!
Я программистом не работаю, поэтому точно не скажу. Но предполагаю, что им дают задания чтобы написать какую-нибудь программу и они должны уложиться её написать за определённый срок. В последнее время достаточно большой спрос на программы работающие с базами данных.
Всегда рад помочь!
Terran вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 13:54   #5
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,604
По умолчанию

Профессионал - прежде всего человек с большим опытом в своем деле. Чтобы стать профессионалом, нужно делать, делать, делать и еще раз делать. Решать задачи, ставить новые, опять решать. Работать над собой, и научится находить ответы на свои вопросы самостоятельно (как уже говорилось выше).
Если что-то не получается, значит вы чего-то не учли, или пропустили, или что-то не так сделали. Самоанализ и самокритика(в меру), а также немного перфекционизма - вот главные качества профессионала.

Цитата:
Или даже так: какие примерно задания от начальников получают программисты? Кто знает, пожалуйста, ответьте!
Начальники везде разные, как и задания. Устроитесь работать - узнаете. От того, что я вам расскажу, что дают мне вам легче не станет, и уж тем более не поможет в дальнейшем. Так что учитесь и практикуйтесь, и все будет гуд.

Последний раз редактировалось MaTBeu; 10.05.2009 в 13:56.
MaTBeu вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 14:15   #6
Neeter
Форумчанин
 
Аватар для Neeter
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 875
По умолчанию

Да, про практику все правильно говорят.
Основы можно закреплять переписыванием с учебника.
А сложные конструкции, которые вы не понимаете и не надо понимать на начальном уровне, в последствии все поймете.
Если вы просто так читаете какой нибудь код, то вы его забудете на следующий день и вспомните про него только тогда, когда вам он очень понадобится, но вы уже не сможете вспомнить, где же вы его читали... И тогда будете искать, читать, изучать и вот только тогда все поймете, запомните на долгое время.
Теория начнет пониматься только после практики.
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Neeter вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 16:15   #7
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Присоединяюсь к предыдущим авторам. От себя хочу добавить следующее: хороший программист прежде всего должен быть хорошим "юзером". Поверьте это очень помогает.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 19:34   #8
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к предыдущим авторам. От себя хочу добавить следующее: хороший программист прежде всего должен быть хорошим "юзером". Поверьте это очень помогает.
Гм... а вот с этим я не соглашусь. К примеру я вообще сам удивляюсь сколько всяких фич я незнаю в Windows, ну а программирование и с фичами операционки как то не вяжется.
p.s. ну вроде не плохой кодер я
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 19:46   #9
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
какие примерно задания от начальников получают программисты?
- элементарно Ватсон ... ни один начальник в этом не рулит.Работаешь на себя.У меня линия - работает по программе,любой сбой (причин куча) замучаешся объяснить.Здесь только твое отношение к работе.Плюс знание и умение разрулить.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 20:04   #10
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Гм... а вот с этим я не соглашусь. К примеру я вообще сам удивляюсь сколько всяких фич я не знаю в Windows
Вы меня немного неправильно поняли(или я неправильно объяснил ). Возьмем, например, разработку интерфейса- при использовании программ Вы смотрите что есть хорошо а что плохо, Вы вырабатываете программерский стиль. Если Вы хороший юзер, то Вы отслеживаете тенденции на рынке ПО.
Лично я, раньше, устанавливал проги чуть ли не каждый день, и мне "приелось" что есть плохо/хорошо. Например мне не нравятся маленькие программки(которые стоят максимум 2 дня), которые засы#@%^ весь реестр.

Последний раз редактировалось Levsha100; 10.05.2009 в 20:08.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу стать программистом Elaps Свободное общение 22 09.04.2013 20:43
Пытаюсь самостоятельно изучать Паскаль. Возникли вопросы. Студент заочник Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 11 05.04.2009 04:35
Microsoft Visual C++ 2005 vs Освой самостоятельно С++ за 24 часа soldm Visual C++ 22 12.11.2008 16:17
с++ по книге Джесса Либерти: Освой самостоятельно с++ за 21 день credo Общие вопросы C/C++ 10 03.11.2008 11:34
Автозагруска програм (как сделать прграмму самостоятельно загружающейся и перемещающейся?) BlyFox Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 2 01.05.2008 08:51