Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2014, 00:58   #21
northener
ПШП
Участник клуба
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 1,872
По умолчанию

2 Streletz
Я ничего не говорил о синхронизации. Это особая тема и не надо меня в ней упоминать пока я сам не выскажусь
2 ХЕ5
Цитата:
Тогда и процессоры многоядерные покупать не стоит.
Я сделал пять доппотоков, ты сделал пять доппотоков, Абрам Семёныч, ему нафиг не нужно, но он тоже сделал пять доппотоков. Где взять процессор чтоб он всем нам угодил?

P.S. А в качестве особой головной боли при использовании доппотоков стоило бы обсудить обработку исключений в доппотоках.

Последний раз редактировалось northener; 19.04.2014 в 01:01.
northener вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 01:08   #22
XE5
Заблокирован
 
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 439
По умолчанию

Цитата:
Где взять процессор чтоб он всем нам угодил?
В магазине. Потоки разбиваются по ядрам. Нет потоков - юзается лишь первое ядро. остальные простаивают. Сервера выполняют миллионы задач одновременно. Почему? Потому что каждая задача выполняется в отдельном потоке.
Цитата:
А в качестве особой головной боли при использовании доппотоков стоило бы обсудить обработку исключений в доппотоках.
Задача абсолютно ни чем не отличается от задачи обработки исключений главного потока.

Последний раз редактировалось XE5; 19.04.2014 в 01:12.
XE5 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 01:34   #23
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
До конца дочитайте.
Если речь идёт о простейших будильниках, то вопросов нет. Если о чём-то более серьёзном, то тут уже всё гораздо сложнее...
Цитата:
Тогда и процессоры многоядерные покупать не стоит.
Количество ядер здесь не причём. Многопоточность была и раньше. Просто с появлением многоядерных ЦП появилась, в частности, возможность распределять потоки по отдельным ядрам. Что, при грамотной реализации, позволяет достичь ряда преимуществ. А, так создание многопоточных программ было возможно ещё до создания многоядерных ЦП.
Цитата:
Задача абсолютно ни чем не отличается от задачи обработки исключений главного потока.
Советую больше нигде и никому такое не говорить.
Цитата:
Сервера выполняют миллионы задач одновременно. Почему? Потому что каждая задача выполняется в отдельном потоке.
Потому, что сервера, которые работают с такими нагрузками объединены в кластеры и датацентры. Распределение идёт не только по ЦП но и по машинам. А, насчёт этого:
Цитата:
В магазине. Потоки разбиваются по ядрам. Нет потоков - юзается лишь первое ядро. остальные простаивают.
То, здесь прямо говорится о том, что, в частности, может быть при злоупотребление потоками.
to northener
Цитата:
Я ничего не говорил о синхронизации.
Дело в том, что в контексте синхронизации я вовсе и не имел в виду Вас. В абзаце, где Вы упомянуты, я всего лишь согласился с тем, что Вы сказали до этого. Не более. Пожалуйста, читайте посты внимательнее.
Синхронизация и создание дополнительных потоков хотя и связанные, но по смыслу особые темы.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 01:35   #24
northener
ПШП
Участник клуба
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 1,872
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XE5 Посмотреть сообщение
В магазине. Потоки разбиваются по ядрам. Нет потоков - юзается лишь первое ядро. остальные простаивают. Сервера выполняют миллионы задач одновременно. Почему? Потому что каждая задача выполняется в отдельном потоке.
Одновременно ли? Одновременно ли выполняется пять задач при наличии двух ядер? Или всё-таки одновременно-поочередно?

Цитата:
Сообщение от XE5 Посмотреть сообщение
Задача абсолютно ни чем не отличается от задачи обработки исключений главного потока.
Имхо ты ещё с такими проблемами не сталкивался.

P.S.
Не знаю что думают модераторы, но мы, имхо, удалились от темы топика.
northener вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 01:53   #25
XE5
Заблокирован
 
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 439
По умолчанию

to northener
Цитата:
Одновременно ли? Одновременно ли выполняется пять задач при наличии двух ядер? Или всё-таки одновременно-поочередно?
Полюбому быстрее чем ели бы задачи выполнялись последовательно на одном ядре.
Цитата:
Имхо ты ещё с такими проблемами не сталкивался.
Видимо потому что не имею проблем с исключениями. Писал браузер для игры со своим XML с поточным загрузчиком графики на базе RichView + IdHttp + IdThreadComponent (ошибки соединения, отсутствие файлов и т.д.), работает как часы. И это при 3G интернете.
to Streletz
Цитата:
Многопоточность была и раньше
В курсе. Мне известно что такое процессорное время, и чем настоящая многопоточность отличается от мнимой. Естественно сервер не разбивает задачи на потоки, выполняемые одновременно. Потоки распределяются по ядрам, и время выполнения сокращается прямопропорционально количеству ядер (за исключением задач связанных с передачей данных в сеть и ожиданием ответов. Тут скорость исполнения будет зависеть от ширины канала).
Цитата:
Советую больше нигде и никому такое не говорить.
Советую мне не советовать. Бесполезно ровно на столько же на сколько бесполезно со мной спорить .

P.S. Закругляюсь со спорами. Думаю модераторы будут не против, так как дискуссия прошла вполне мирно, и ни кого не оскорбила.

Последний раз редактировалось XE5; 19.04.2014 в 01:59.
XE5 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выполнение процедуры через определенное время 2909 Общие вопросы Delphi 1 17.05.2013 20:52
Утечки памяти YourLastSong Общие вопросы C/C++ 26 02.11.2011 22:56
утечки памяти KOLANICH Общие вопросы C/C++ 3 30.01.2011 00:15
Как приостановить выполнение макроса на определенное время? Ranel Microsoft Office Excel 6 16.06.2009 09:27
Выполнение действия в заданное время WOWan234 Помощь студентам 6 02.05.2007 01:52