Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2010, 08:53   #1
13th
Форумчанин
 
Аватар для 13th
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Температура ноута зависит от ОС ? Оо

Всем привет!
Суть темы - есть у менф ноут (Acer Exstensa 5620) . на данный момент испробовал он на себе 3 ОС , а именно :
- Vista (была предустановлена) , которая работала как хотела)) грела ноут
- Ubuntu , которая работала довольно шустро, пока я видимо не засрал реестр установкой и пробами разных программ/компонентов. Но ноут она грела по страшному
- а вот вчера я поставил Windows Seven , так как мой оператор перещал с PPTP на L2TP ( а нашаманить с Убунту я так и не смог), но самое поразительное , что ноут так и не нагрелся!!! вроде бы ему не с чего нагреваться, так как никаких прог я не заливал, диск пустой, система в режиме ожидания висела, но он не грелся.

Ну а теперь поясните мне знатоки. перегрев ноута завист от ОС? может Убунту как жестко с железом работает? Или мне всё это показалось?

From artemvad: делаю сразу всем предупреждение: если сейчас начнется холивар ОС, то я тему влет прикрою. Отвечайте по существу и по делу, а не надо тут говорить, что эта ось лучше или эта!
Возможно всё
Пишу обо всем

Последний раз редактировалось artemavd; 30.08.2010 в 09:23.
13th вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 09:50   #2
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Ubuntu , которая работала довольно шустро, пока я видимо не засрал реестр установкой и пробами разных программ/компонентов.
0_0

У линукса нет реестра или какого-нибудь его аналога.

Цитата:
может Убунту как жестко с железом работает? Или мне всё это показалось?
Помониторь нагрузку на процессор. По идее если греется сильнее, то нагрузка больше. Хотя это еще, возможно, зависит от условий окружающей среды (температура воздуха, насколько воздух подвижен).

В свою очередь, если нагрузка отличается, посмотри, скорее всего ты наставил каких-то демонов/служб, которые что-то там вытворяют.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 10:13   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Да. Фоновые процессы умею греть железо... Если они конечно корявые или что-то долго и безжалостно отрабатывают, захватив приоритет себе побольше.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 10:16   #4
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

ROD
Цитата:
У линукса нет реестра или какого-нибудь его аналога.
Есть каталог home

13th
Цитата:
Но ноут она грела по страшному
Как тебе уже посоветовали, посмотри на загрузку проца. У меня была такая же проблема, вызывала её глючная версия оперы, которая грузила проц на 100%.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 10:19   #5
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Win7 множитель/тактовую частоту проца понижает (и, вроде бы, скидывает немного вольтаж), когда комп простаивает или на проц нет серьезной нагрузки. Это можно в плане электропитания настроить.
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 10:51   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ex.cluz Посмотреть сообщение
Win7 множитель/тактовую частоту проца понижает (и, вроде бы, скидывает немного вольтаж), когда комп простаивает или на проц нет серьезной нагрузки. Это можно в плане электропитания настроить.
Да да да. Так и есть. В семерке сильно с этим делом нашаманили. В итоге ноуты на семерке должны и работать от батареи дольше, чем на висте или убунте. По факту правда не сверял и возможно это рекламный ход Ну а собственно проц работает не в полную силу => греется меньше. Так же семерка любит оперативку жрать, чтобы данные с винта меньше гонять и всё в этом духе. Это тоже может сказаться на температуре.
В общем, температура железа действительно зависит от ОС
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 12:43   #7
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

Цитата:
или убунте
кто мешает вручную понизить частоту проца через cpufreq-set? поставь модель управления ondemand, и ядро само будет менять частоту и вольтаж проца в зависимости от нагрузки. кто мешает повысить/понизить обороты кулеров?

бредовое сравнение.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 15:13   #8
13th
Форумчанин
 
Аватар для 13th
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 634
По умолчанию

ну допустим я увеличy частоту кулера и к чему это приведет ? пермоментно - к болле продуктивному охлаждению, а последствия? последствия - более быстрый износ обороджувания и увелечение энергопортебления.

а касательн оуопоминания про реестр в убунту я имел ввиду место где хранится история всех моих действий установкам/удалением/модифицированиям. ведь где-то это должно быть
Возможно всё
Пишу обо всем

Последний раз редактировалось 13th; 30.08.2010 в 15:28.
13th вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
продолжительность жизни зависит от знака зодиака Hallo Свободное общение 27 28.02.2014 15:34
Освещение ноута Lemo Свободное общение 21 30.05.2010 14:55
Батарея у ноута Sparky Компьютерное железо 4 17.03.2010 16:32
Выбор ноута pproger Компьютерное железо 16 18.08.2009 20:22
Шифрация Русского Языка (С++/Но помоему не зависит) Balizard Помощь студентам 2 02.05.2009 09:27