Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Мобильные ОС (Android, iOS, Windows Phone)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2013, 23:43   #1
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию Интерфейсы в современных мобильных ОС.

На днях у меня сестра купила себе iPad 2 и я слегка решил в нем полазить.

Знаете... я сидел и реально не понимал, к какому результату приведет то или иное мое действие и как мне добиться именно того, что я хочу. Т.е. поведение интерфейса оказалось для меня нелогичным и не очевидным.

К слову, до этого я пробовал Android 4 (на паре каких-то недопланшетов) там в общем-то было примерно тоже самое. Никаких понятных меню, никакой очевидности в поведении и компоновке интерфейса.

По мне у Android 2 был интерфейс простой, ненавязчивый, понятный и предсказуемый. У Simbiant 9.4 (другого я не видел) был простой и понятный интерфейс, а у современных ОС... скажите мне, я чего-то не понимаю в современных интерфейсах?
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 00:21   #2
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,285
По умолчанию

Не знаю, что сказать. Первый раз начал использовать Андроид (4.1) 2 месяца назад - вполне хватило вводных подсказок. Единственное, что раздражает - непредсказуемая работа кнопки Назад (в каждом приложении чуток отличается). До этого использовал Symbian 9 и Symbian^3. В принципе, ни одна из используемых систем не вызывала отторжения. Symbian раздражал(ет) некоторой тормознутостью, которую можно списать на захламленность и редкие перезагрузки, но которая, порой, вызывает приступы ярости
iOS не пользовался.
Насчет простоты - мне, наоборот, не хватает сложности (4-5 уровней вложенности в меню маловато).
Соглашусь, что не всегда все очевидно, но так ведь интереснее - обнаруживать новый функционал, запоминать "фишки". Да и всем не угодишь.
Айпадик - он же для хипстеров и должен поддерживать их логику, вот Вам и показалось не очевидным.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 13:49   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
Знаете... я сидел и реально не понимал, к какому результату приведет то или иное мое действие и как мне добиться именно того, что я хочу. Т.е. поведение интерфейса оказалось для меня нелогичным и не очевидным.
Мне тоже не кажется интерфейс в айпадах и айфонах логичным и понятным.
Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
К слову, до этого я пробовал Android 4 (на паре каких-то недопланшетов) там в общем-то было примерно тоже самое. Никаких понятных меню, никакой очевидности в поведении и компоновке интерфейса.
На андроиде мне в целом как-то не комфортно (вроде скроллится, перетаскивается, но как-то не так). Основная проблема у меня лично - в менюшках пиктограмма мне не понятна и подписей к кнопке нет, т.е. я не понимаю что кнопка делает.
Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
По мне у Android 2 был интерфейс простой, ненавязчивый, понятный и предсказуемый. У Simbiant 9.4 (другого я не видел) был простой и понятный интерфейс, а у современных ОС... скажите мне, я чего-то не понимаю в современных интерфейсах?
Осталось попробовать винду. Меня из тройки лидеров эта мобильная система больше всего радует в плане понятности и удобства использования. Хотя много других особенностей. Симбой не пользовался почти совсем, но там помойму ближе к классическому компьютерному интерфейсу и на тачскринах с управлением пальцами оно не очень. Собственно, win mobile слился в первую очередь из-за всех этих тач скринов с пальцами.
Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
Соглашусь, что не всегда все очевидно, но так ведь интереснее - обнаруживать новый функционал, запоминать "фишки". Да и всем не угодишь.
Не знаю. Я не люблю фишки запоминать и радоваться случайно открывшемуся функционалу. Лучше уж всё понятно сразу
Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
Айпадик - он же для хипстеров и должен поддерживать их логику, вот Вам и показалось не очевидным.
Айпадик - это на сегодняшний момент самый правильный планшет и именно его я бы рекомендовал для игрулек, серфинга по сети и прочего. В качестве планшетов конкурентов айпадику для работы только вот потихоньку выходят виндовые. Андроид я вообще не рассматриваю, т.к. он на этом рынке существует чисто из-за демократичности цен на устройства и бедности населения.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 15:10   #4
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

ROD, знакомая ситуация. Я по началу подумал, что уже стар и плохо обучаюсь новому. Страшно до жути стало, но всё же через дня два разобрался.

Судя по вашему и другим похожим комментариям, я прихожу к выводу, что не мы тупы, а пользователи, на которых рассчитан этот интерфейс. И самое плохое - это то, что таких пользователей Много.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 15:13   #5
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,022
По умолчанию

ну ничего, появилась таблетка от Микрософт, теперь будет всем счастье
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 18:12   #6
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
Не знаю, что сказать. Первый раз начал использовать Андроид (4.1) 2 месяца назад - вполне хватило вводных подсказок. Единственное, что раздражает - непредсказуемая работа кнопки Назад (в каждом приложении чуток отличается).
Это немного не то, что я имел ввиду. В данном случае ее непредсказуемое поведение объясняется тем, что разработчики приложений не понимают назначение этой кнопки. Например в некоторых приложениях нет кнопки выхода. Видимо их разработчики не знают, что кнопка "назад" (кажется она называется "Home") сворачивает приложение, а не закрывает его.

Что касается остального у андроида - я все никак не запомню как попасть в меня с приложениями. (казалось бы... там кроме приложений, настроек и "телефона" и СМСочками больше никаких меню. и не надо).
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс

Последний раз редактировалось ROD; 05.04.2013 в 18:19.
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 01:22   #7
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
На андроиде мне в целом как-то не комфортно (вроде скроллится, перетаскивается, но как-то не так).
Да, бывает. Когда в хроме увеличиваешь страничку, то текст "неприятно" увеличивается (нету пустых рамок вокруг текста, скорее даже вылезает за пределы экрана).
Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Симбой ... на тачскринах с управлением пальцами оно не очень.
У каждого свой вкус По-моему, неплохо, только есть некоторые тормоза, а само исполнение аппарата радует (хотя тут уже идет оценка железа, а не ОС).
Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Лучше уж всё понятно сразу
Случайно узнал от знакомого, как заблокировать клавиатуру на симбиан нажатием 2 кнопок (а не через меню включения телефона).
Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Айпадик ... рекомендовал для игрулек, серфинга по сети и прочего. В качестве планшетов конкурентов айпадику для работы только вот потихоньку выходят виндовые. Андроид ... существует чисто из-за демократичности цен на устройства и бедности населения.
Заявление про хипстеров - шутка. Для игр и серфинга, пожалуй, но не для работы - закрытая ФС, банальная невозможность передать файл другому устройству (говорю, что знаю через 10 руки, т.к. айпад только в руках подержал, даже не поскроллил).
Демократичность цен действительно привлекает. По моему мнению, не все андроид планшеты "недопланшеты" (меня вполне устраивает Nexus 7). Есть действительно мощные по начинке машинки. Виндоус планшет тоже не использовал, но "Винда" роднее всех мобильных ОС, вместе взятых.
Цитата:
Сообщение от Kix.IV Посмотреть сообщение
Судя по вашему и другим похожим комментариям, я прихожу к выводу, что не мы тупы, а пользователи, на которых рассчитан этот интерфейс. И самое плохое - это то, что таких пользователей Много.
Возможно. То есть, что логично с точки зрения ИТ-специалиста, не логично с точки зрения человека, "увидевшего этот офигительный 5-дюймовый даже-не-знаю-что-но-хочу". А ориентируются на последних. Унификация интерфейса Windows мне кажется неверным шагом - что хорошо для компьютера, плохо для планшета, и наоборот.
Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
Что касается остального у андроида - я все никак не запомню как попасть в меню с приложениями.
Это какое? Со всеми приложениями или с запущенными?
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )

Последний раз редактировалось BDA; 06.04.2013 в 01:26.
BDA вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 10:32   #8
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
Это какое? Со всеми приложениями или с запущенными?
И то и другое.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 10:42   #9
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Унификация интерфейса Windows мне кажется неверным шагом - что хорошо для компьютера, плохо для планшета, и наоборот.
Полностью с вами согласен.
Мне вот не понятно чем думали разработчики нового интерфейса для win 8. То что он одинаков под телефоном, планшетом, пк - это может быть хорошо в плане перехода с компьютера на планшет. Но вот если на маленьком сенсорном телефоне плитками пользоваться хорошо и выглядит красиво, то на пк от этого аж блевать тянет.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сложность и надежность современных компиляторов. методы класса arraylist Sparky Помощь студентам 0 06.04.2011 18:33
обучающая программа «Видеокарты современных ПК» светлана74 Помощь студентам 1 30.03.2010 21:06
Фильмы на тему современных технологий( Sci-fi, cyberpunk etc) Tanzilit Свободное общение 6 16.03.2010 19:19
Характеристики современных информационных систем Sparky Обсуждение статей 2 02.02.2010 20:02