Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2008, 10:23   #1
Барби
Форумчанин
 
Аватар для Барби
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 159
Печаль Страх перед С++

У меня какой то панический страх перед с++, не могу сказать, что свосем ничего в нем не получается, даже наоборот вроде бы получается, но каждый раз при компиляции меня охватывает волнение как на экзамене: а вдруг обнаружатся ошибки. И конечно же ошибки обнаруживаются, и приходится ковырятся и исправлять. Поправлю, запускаю и снова ужасно волнуюсь и снова ошибки и снова исправляю. И вроде бы ничего ужасного не происходит, но не могу никак избавится от этого чувства волнения при компиляции. у кого-нибудь было подобное?
Пока ремонтируют кукольный домик, живу на форуме.
Барби вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:59   #2
Rembo
Форумчанин
 
Аватар для Rembo
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 628
По умолчанию

Чтобы уменьшить волнение, нужно представить себе самое худшее, и как бы смериться с этим. Например, перед компиляцией, вы сразу обдумали самое худшее, что с вами может произойти. Пример: Вот происходит компиляция, вдруг выскакивает ошибка... И что? Мне что, от этого станет плохо? Я умру из-за этого? Нет, я просто еще раз посмотрю на код и найду эту ошибку и буду гордиться этим! Ведь нахождение "жучков" в коде программы тоже в своей степени "профессионализм" И С++ это не монстр какой-нибудь, а всего лишь язык программирования. Ну даже грубо говоря как "русский язык". Нужно программировать для удовольствия и ничего не бояться! Удачи!
ЗЫ: ну а вообще, со мной такого никогда не было...
Rembo вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:05   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Барби, радуйся, если ошибки выскакивают на стадии разработки, значит это хороший знак. Ты заранее сможеш их устранить, воспользовавшись волшебной магией отладчика
Если бы выскакивали когда внедрена прога - это было бы гораздо хуже, уж по себе знаю (мона на такие бабки влететь что ой-й-й-й)

Кста, ты не обольшайся, гораздо хуже если ошибка есть , но компилятор ее не видит - это самая трудная ошибка, так что пусть выскакивают - полезнее будет.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 21:16   #4
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

А меня пугал PHP. Там ошибки не выскакивают; там, если где-то допустить ошибку, просто ничего не работает. И потом ищешь пол дня, где же все-таки забыла поставить точку с запятой
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 23:34   #5
Барби
Форумчанин
 
Аватар для Барби
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 159
По умолчанию

ой, php вобще для меня лес дремучий. а когда не знаешь, где неправильно, но знаешь что что-то неправильно, тогда уже не страх,а раздражение появляется. ун у меня по крайней мере.
Пока ремонтируют кукольный домик, живу на форуме.
Барби вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 00:37   #6
alexinspir
Новичок
Джуниор
 
Аватар для alexinspir
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,010
По умолчанию

имхуется мне, и не только мне, что автор прикалывается, а все за истину приняли
ромик0: Cколько получают здешние модераторы?
pu4koff: У модераторов сдельная оплата труда. Выдал предупреждение - плюс к премии. Выдал бан - лучший модератор месяца со всеми вытекающими.
alexinspir вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 01:50   #7
Карась
Участник клуба
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 1,244
По умолчанию

Незнаю незнаю....

Моё знакомство с Си было недолгим
Я два дня искал в какое окошко писать код... Потом долго искал как компилить.... Также было непонятно зачем создаются целые кучи файлов, нужность которых была сомнительна.

Вот в Делфи всё предельно просто. И ошибки я подмечаю без компилятора..
Умом Россию не понять, пока не выпито ноль пять,
А если выпито ноль пять всё делом кажется не хитрым,
Попытка глубже понимать уже попахивает литром...
Карась вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 11:05   #8
Барби
Форумчанин
 
Аватар для Барби
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 159
По умолчанию

я не прикалываюсь, я действительно боюсь си, мне кажется что выдадутся такие ошибки которые я не смогу поправить, а еще часто бывает, что я опишу процедуры, а в основной программе их забуду вызвать и после комплиции никаких ошибок не выдается, но и черный экран как я его называю не выводится. вот тогда просто ужас, я в панике и не знаю что делать, потом то конечно успокаиваюсь и нахожу загвостку. Все равно я не понимаю, почему именно с си такое чувство. Когда скажем выдает ошибку дельфи или паскаль, я почему то не боюсь и абсолютно не волнуюсь, ну подумаешь ошибка, поправлю,а вот с си так не выходит. может мне когда то кто-то внушил что это великий и могучий язык,которого надо боятся. не знаю.
Пока ремонтируют кукольный домик, живу на форуме.
Барби вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 15:24   #9
Titan123
Форумчанин
 
Аватар для Titan123
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 113
По умолчанию

странно как-то это... чего боятся то? что ты не сможешь поставить пропущенные точку с запятой?
а вообще прав Stilet, что ошибки при разработке это еще даже хорошо. когда ошибка выдается при использовании программы, а то там уже не дор шуток, хочется удалить все []...

Последний раз редактировалось Viteef; 20.11.2008 в 18:29.
Titan123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 16:56   #10
xPoint
программер
Пользователь
 
Аватар для xPoint
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
А меня пугал PHP...
Цитата:
ой, php вобще для меня лес дремучий...
Да ну, что вы такое говорите. Конечено если в php отключить вывод ошибок и писать в блокноте, то о каком выводе ошибок может быть речь? Для других языков, если сделать точно также, то лес дремучий обеспечен ).
Для любого языка секрет прост: берем нормальную IDE, пишем в ней программу, после пытаемся ее скомпилить (выполнить) и смотрим на вывод компилятора. Если ошибок нет, то с большой долей уверенности можно сказать, что программа наконец написана. Если есть, то ошибки просто указывают путь к нормальной работоспособности программы. Ошибки не нужно боятся. Наоборот их нужно любить за то, что они показывают, как правильно написать программу.
Дела идут хорошо лишь тогда, когда их подталкиваешь.
блог
xPoint вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определить размер файла перед скачиванием. kalexi Работа с сетью в Delphi 12 17.02.2012 18:17
Сохраниние документа перед выходом Vladya Помощь студентам 6 09.11.2008 10:30
Проверка на существование БД перед запуском приложения Fantom БД в Delphi 7 08.09.2008 23:09
Видео перед появлением формы BanDit Мультимедиа в Delphi 3 26.12.2007 04:23
добавить колонтитул перед печатью elnurrr Microsoft Office Word 2 23.12.2007 17:34