Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Обсуждение статей
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2012, 18:44   #1
Krivoshter
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 2
Сообщение Литература, с которой стоит начать знакомство с программированием.

Всем доброго времечка.
Скажу сразу: я врач, и не имею никакого отношения к программированию. Однако, тема эта мне с некоторых пор интересна. Просто так, для себя.
В названии топика не случайно не указан язык, как того требуют правила раздела. Я сам пока точно не знаю, что именно мне нужно, ведь смысл таких понятий, как "API", "SQL" или "сетевой протокол" для меня хотя и смутно понятен, но всё же весьма загадочен. Мне бы хотелось это исправить.
Почему-то мне кажется, что большая часть населения этого форума имеет дипломы программистов и, следовательно, заканчивала соответствующие образовательные учреждения Возможно, эти добрые люди смогли бы порекомендовать мне хорошую литературу из своего студенческого опыта. Мне бы хотелось начать с самых основ, с того, чему учат на первых курсах.
Нельзя лечить человека, зная только ограниченный набор методических приёмов и не понимая принципов функционирования организма. Нельзя командовать компьютером, не понимая, как машина воспринимает и обрабатывает твои указания.
Надеюсь на вашу помощь
Krivoshter вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 19:13   #2
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Фундамент, говорите... Есть классика жанра: Дональд Кнут, "Искусство программирования". Книги хорошие, но тяжёлые (в обоих смыслах). Есть не менее классическая "Структура и интерпретация компьютерных программ" Абельсона и Сассмана. Но это именно что основы программирования "вообще", таких слов как API, SQL или "сетевой протокол" Вы там не найдёте; принципы того, как работает компьютер, там есть, но в достаточно нетривиальной форме.
Об устройстве и работе компьютера можно почитать у Таненбаума, "Современные операционные системы". У него же есть книга "Компьютерные сети".
В образовательных учреждениях, по какой-то причине, очень любят начинать с алгоритмов и структур данных, а то и с математических абстракций вроде машины Тьюринга или алгоритмов Маркова. У меня нет уверенности, что это лучшая тема для первого знакомства с понятием программирования, но для полноты описания - Ахо, Хопкрофт, Ульман "Структуры данных и алгоритмы"; здоровенный том Кормен, Лейзерсон, Ривест, Штайн "Алгоритмы: построение и анализ" и заметно более дружелюбный к читателю, но и менее детальный Скиена, "Алгоритмы". Если интересны математические модели, из которых это когда-то появилось, то Пирс, "Типы в языках программирования", Митчелл, "Основания языков программирования" (осторожно, последняя книга очень непроста). Также мне как-то попалась достаточно хорошая книга по вот таким основам алгоритмов - Степанов, Мак-Джонс, "Начала программирования". Она не претендует на полноту, но, повторюсь, на мой взгляд хорошо написана.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 19:27   #3
Krivoshter
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

Не ожидал столь быстрого и информативного ответа. Большое спасибо.
Krivoshter вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 20:54   #4
andrewlesok
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

<p>Степаненко А.А., Егорычева Е.В., Чернышёва И.В. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ПРОГРАММИСТОВ // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: <a href="http://www.scienceforum.ru/2013/250/2268">www.scienceforum.ru/2013/250/2268</a> (дата обращения: 18.02.2013).</p>
andrewlesok вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 20:55   #5
andrewlesok
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

господа предлагаю вам прочитать интересную статью

http://www.scienceforum.ru/2013/250/2268

это не СПАМ
andrewlesok вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 21:32   #6
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,442
По умолчанию

Собственно не все, далеко не все, поголовно, где-то учились на программиста. Для кого-то это просто любимое занятие от которого нельзя просто так взять и отказаться

Литература? А вам какая область вам нужна? Чем хотите заниматься(цель)?
Сначала найдите то, чему вы хотите научится а потом уже выбирайте язык программирования, на котором это возможно.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 22:04   #7
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

Цитата:
это не СПАМ
конечно не спам, это некропостинг

Цитата:
Собственно не все, далеко не все, поголовно, где-то учились на программиста.
+1

Цитата:
Скажу сразу: я врач, и не имею никакого отношения к программированию. Однако, тема эта мне с некоторых пор интересна.
определение тахикардии по методу Баевского программным способом тоже требует определенных навыков.

Возможно интерес у TC околомедицинский, вроде как подключиться к приборам, получить-передать данные. Только вот зайдет ли через три месяца в свою тему.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 23:46   #8
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Krivoshter Посмотреть сообщение
Скажу сразу: я врач, и не имею никакого отношения к программированию. Однако, тема эта мне с некоторых пор интересна. Просто так, для себя.
Возраст и профессия тут значения не имеют....

Цитата:
Сообщение от Krivoshter Посмотреть сообщение
В названии топика не случайно не указан язык, как того требуют правила раздела. Я сам пока точно не знаю, что именно мне нужно, ведь смысл таких понятий, как "API", "SQL" или "сетевой протокол" для меня хотя и смутно понятен, но всё же весьма загадочен. Мне бы хотелось это исправить.
Представляю какая каша потом будет у вас в голове твориться... Начните с наипростейшего- изучения собственной операционной системы, насчет книг я ничего не могу сказать, однако, в интернете есть неплохой онлайн Интернет Университет Информационных Технологий:

Цитата:
Сообщение от Krivoshter Посмотреть сообщение
Почему-то мне кажется, что большая часть населения этого форума имеет дипломы программистов и, следовательно, заканчивала соответствующие образовательные учреждения
Ну это только кажется...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по java, стоит ли начать изучать Anton911 Помощь студентам 2 18.09.2012 15:47
Знакомство с программистом AlekCaHdpyLLlka Свободное общение 26 22.06.2012 17:06
Как вы считаете скакой книги начать читать стоит? MsWindows Общие вопросы C/C++ 1 20.06.2011 10:41
Вставка записи, перед которой стоит ноль artemavd БД в Delphi 3 28.06.2010 06:54
Знакомство с одноклассниками Alar Свободное общение 10 03.07.2008 22:20