Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2009, 22:29   #1
Bilargo
Форумчанин
 
Аватар для Bilargo
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 231
По умолчанию Fedora 12 or Ubuntu.

Всем доброго времени суток.
Проведя некоторое время в раздумье, я пришел к выводу, что попытаюсь освоить Linux, прочитал несколько статей, ну и сравнив некоторые отзывы с личным представлением о дистрибутивах, остановился на позиции выбора Fedora 12 или Ubuntu.
Хотелось бы услышать, вашу сравнительную характеристику, ну и некоторое специальное назначение этих систем, приветствую так же ссылки на интересные ресурсы.
Я хочу иметь прежде всего стабильную систему, для комфортной работы и оперативного выполнения необходимых задач(Пр.: работа в дельфи и на си, работа с текстовыми и графическими редакторами, и т.д.).
И ещё есть одна тонкость, я иногда играю в покер на bwin, будет ли линукс поддерживать клиент? Через wine или, что там ещё используется...
Цитата:
Относись к людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе!
Bilargo вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 22:43   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Может и не совсем по теме, но все же...
Тоже время от времени пытаюсь внять пожеланиям если не перейти, то хотя бы ознакомиться с Линуксом в той или иной редакции.
На днях скачал диск с Федорой 12 (Live Or Install), поигрался с ней чуть-чуть и опять забросил это дело, ибо вновь пришел в тихое бешенство, как и от Висты, и от семерки.
Все самые элементарные действия и настройки запрятаны черт знает куда, управление исключительно неудобное и т.д. и т.п.
Кому как, а по мне - лучше ХР не придумано.
Некоторые хают ее за незащищенность, неустойчивость...
А по-моему - это следствие излишней кривизны рук, имхо...
Вот такой я ретроград
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 22:49   #3
Bilargo
Форумчанин
 
Аватар для Bilargo
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 231
По умолчанию

Интересное мнение =) Ну я сейчас сижу на семерке, и неудобств практически не испытываю, вот только за 4 месяца менял её уже 3 раза =) Да и бывает подглючивает.
Насчет хрюши согласен от части, у меня с ней проблем вообще было по минимум, полтора года работала как часы, а потом вышла семерка , и я решил попробовать что-то свеженькое)
Цитата:
Вот такой я ретроград
Не очень я придерживаюсь консервативного мышления, хотя в нем есть несомненно светлые стороны
Цитата:
Относись к людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе!

Последний раз редактировалось Bilargo; 07.12.2009 в 22:54.
Bilargo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 01:08   #4
oleg kutkov
Unix C++ developer
Форумчанин
 
Аватар для oleg kutkov
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 651
По умолчанию

Ubuntu - отличный, "вылизанный", дистрибутив для десктопа и ноутбука.
Fedora - это дистрибутив, предназначенный, прежде всего, для обкатки новых фич. Т.е. все сначала, как правило, появляется там, тестится, патчится и т.д. Поэтому две стороны медали - всегда свежайший софт, но не проверенный и часто падающий. Не рекомендую для обычного применения на десктопе... И это не только мое личное мнение )
Кроме Ubuntu есть еще ряд интересных дистрибутивов, например OpenSuse, Mandriva. Но первый выигрывает, для меня, благодаря своей основе - Debian и пакетному менеджеру.
oleg kutkov вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 07:03   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Ubuntu однозначно. Федора только для тестирования нововведений. А чего бы не попробовать МОПС линукс (русская версия Слакваре)? Обладает большой гибкостью (работает на tgz) и в тоже время не сложен в использовании. Кроме того в комплекте есть не только Гном, но еще ряд оболочек.
Новичков обычно привлекают графические навороты и если комп мощный можно использовать КДЕ 4-й версии, там всякие прибамбасы для рабочего стола типа 3D эффекты .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 07:35   #6
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Пр.: работа в дельфи
Дельфи? На Линуксе? Как только найдете что-то, в чем действительно (лазарус - жалкая пародия) можно работать на языке дельфи - сообщите.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 08:17   #7
Bilargo
Форумчанин
 
Аватар для Bilargo
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 231
По умолчанию

Цитата:
Но первый выигрывает, для меня, благодаря своей основе - Debian и пакетному менеджеру.
Хм... а что особенного в Debian основе?
Цитата:
Обладает большой гибкостью (работает на tgz) и в тоже время не сложен в использовании. Кроме того в комплекте есть не только Гном, но еще ряд оболочек.
Да это интересно, возможно я с него и начну.
Цитата:
Относись к людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе!
Bilargo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 08:24   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bilargo Посмотреть сообщение
Хм... а что особенного в Debian основе?
Удобный менеджер пакетов, большое количество программного обеспечения, официальная поддержка от производителя. В основу Дебиана положена стабильность (поэтому там не самые новые пакеты), в основу Убунту полная бесплатность - поэтому вней часть кодеков надо устанавливать самостоятельно. Все официальные deb пакеты будут гарантировано работать на Дебиан (чего нельзя сказать например про rpm'ы, поскольку их использует гораздо больше дистрибутивов).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 08:29   #9
Bilargo
Форумчанин
 
Аватар для Bilargo
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 231
По умолчанию

Понятно.
А есть у кого-нибудь торрент на MopsLinux?
И вообще поддерживает ли линукс торрент? или это привилегия только для пользователей вин?
Цитата:
Относись к людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе!
Bilargo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 08:35   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Поддерживает . Пользователи линукс ни в чем не уступают пользователям виндовс .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заставка в Ubuntu rand8154 Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 2 05.12.2009 19:22
Клавиатура в Ubuntu Antoha79 Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 9 16.08.2009 13:09
wi-fi в ubuntu Antoha79 Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 4 30.07.2009 23:47
Записать Fedora Elm0 Свободное общение 2 11.10.2007 21:11
Fedora 7 скопировал,но.... Elm0 Свободное общение 2 02.10.2007 21:04